Изба-читальня

Разговоры ни о чем и обо всем.

Модератор: Эцилоппы

Изба-читальня

Сообщение Господин ПЖ » 09-08, 14:08

Давайте здесь поделимся друг с другом, кто что читает?



Я сейчас читаю книгу Святослава Логинова и Ника Пирумова "Черная Кровь". Действие происходит где-то в степях, между двух рек неизвестно какого континента, неизвестно в каком году. Люди еще живут общинами, еще не знают железа, где-то в лесах еще бродят далекие потомки динозавров, а далекие северные народы еще помнят мамонтов. Зато у каждого народа есть свое искусство колдовства, которое, как ни странно, работает. Людям противостоят не только чужие племена, но и некие сущности, не совсем люди: согнутые, трупоеды, магнасы, диатриты... Спокойная, отлаженная жизнь превращается в суровую борьбу за выживание.

Книга интересна не только увлекательным сюжетом, но и занимательным описанием первобытного быта, оригинальным языком, детальной проработкой психологии древних людей, их образа мышления. Оторваться от книги невозможно...
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 03-09, 13:32

Мой комментарий на статью "откуда взялась Баба Яга?"

Только что прочёл книгу Ника Перумова и Св. Логинова "Чёрная кровь". Там рассказывается о быте наших далеких предков времен раннего патриархата. На выселках там жили "Бабы-Йоги" - ведуньи, знахарки и целительницы, когда-то управлявшие родом, а затем вытесненные шаманами-мужчинами. Считалось, что женское колдовство несовместимо с мужским. На то время, когда развивается действие в повести, осталась в живых лишь одна Баба-Йога, вобравшая в себя колдовскую силу всех своих товарок и предков. Поскольку она одна, у неё уже нет имени, она просто "баба Йога", хотя старый колдун Ромар помнит её еще толковой девкой Нешанкой. Живет она в дремучем лесу, в избушке-срубе, расположенной на двух пнях, как на сваях. Корни пней дают схоство с когтями птицы (отсюда - "избушка на курьих ножках"). Всё описание внутренности дома сходится с описанием в народных сказках. Да и характер Бабы-Йоги описан в соответствии со сказками. Правда, в итоге Баба Йога оказалась одним из самых положительных героев, совершив подвиг самопожертвования во имя сохранения всего рода. Книгу очень рекомендую всем.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 26-03, 18:48

Прочитал книгу Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Дед автора сыграл в фильме "Чучело" с Кристиной Орбакайте, а отчим его не кто иной как знаменитый Ролан Быков.

У парня была очень енпростая судьба. Людям, выросшим в благополучных семьях, будет просто не по себе при чтении. Многие просто не поверят, что такое возможно. Но, увы, возможно и не такое...

Книга показывает классический пример убийственной любви. Любви, которая приносит одни несчастья и тому кто любит, и тому кого любят. Упаси вас Бог от такой любви!

Написано талантливо и как-то очень пронзительно. Приглашаю тех, кто прочитал, поделиться своими впечатлениями.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Крош » 30-05, 10:45

http://pelevin.nov.ru/audio/#yelar
Вот тут можно скачать произведение (аудиокнига) моего любимого писателя В.Пелевина.
Жёлтая стрела, это та повесть которую я могу слушать безконечно и каждый раз открывать для себя что-то новенькое.....
Антиутопия.... общество представлено в виде пассажиров скорого поезда..Они едут из ниоткуда в никуда... едут...едут..и уже на столько привыкли, что забыли о том, что они пассажиры и даже не замечают стук колёс...... Кто живёт в СВ те богатые, в купе средний класс....в плацкарте и в общих вагонах пролейтарии и опущенные....Главный герой пытается понять смысл происходящего...пытается сойти с поезда...... очень необычно и очень мне близко....
Пацак с улицы Ленина...и меня зарубает время от времени...
Аватара пользователя
Крош
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28-05, 21:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Альфийский кактус » 30-05, 11:01

Господин ПЖ писал(а):Только что прочёл книгу Ника Перумова и Св. Логинова "Чёрная кровь".

А она сильно похожа на книги, которые Перумов писал сам?)

Крош писал(а):http://pelevin.nov.ru/audio/#yelar
Жёлтая стрела, это та повесть которую я могу слушать безконечно и каждый раз открывать для себя что-то новенькое.....

О, на меня произвела впечатление, когда читала.

А почему, собссно, эта тема в разделе Технологии?:)
Изображение Изображение В наших зрачках - острые грани вечного льда,
А на клыках - свежею кровью пахнет вода
(с) Мельница
Альфийский кактус
Жёлтые штаны
Жёлтые штаны
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 07-05, 01:07
Откуда: Именно оттуда]:->

Сообщение Крош » 30-05, 11:26

Альфийский кактус
Пеже жадный, как все чатлане...тут на два чатла дешевле наверное)))) :ku:
Пацак с улицы Ленина...и меня зарубает время от времени...
Аватара пользователя
Крош
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28-05, 21:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Господин ПЖ » 01-06, 18:56

Альфийский кактус

А почему, собссно, эта тема в разделе Технологии?


Раньше этот раздел назывался "круглый стол" и для такой темы был в самый раз, но потом я решил его переименовать, чтобы название соответствовало большинству тем в разделе. Так что теперь эта тема здесь не совсем в кассу. Подумаю, куда бы её перенести...
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Glazz » 01-06, 20:20

Крош писал(а):Главный герой пытается понять смысл происходящего...пытается сойти с поезда...... очень необычно и очень мне близко....


Мне эта повесть тоже очень нравится.
Хотя изо всего творчества Пелевина лично мне ближе "Чапаев и Пустота".
Кстати, ведь Андрей в "Желтой стреле" под конец все-таки оказывается на свободе.
Для меня любимые книги - это как старые друзья, я люблю возвращаться к ним снова и снова.
Изображение Изображение Изображение Когда нет цветовой дифференциации штанов - нет цели!
Аватара пользователя
Glazz
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06-06, 20:47

Сообщение Господин ПЖ » 01-06, 20:36

Из Пелевина я читал Generation П, Жёлтую стрелу и Empire V
Всё же больше всего меня впечатлила первая книга.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Крош » 02-06, 18:18

Ну, когда я читал Empire V мне вообще покеазалось, что книга не Пелнвина. а какого-нибудь литературного Негра......
Пацак с улицы Ленина...и меня зарубает время от времени...
Аватара пользователя
Крош
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28-05, 21:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Glazz » 02-06, 23:06

Господин ПЖ писал(а):Прочитал книгу Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Дед автора сыграл в фильме "Чучело" с Кристиной Орбакайте, а отчим его не кто иной как знаменитый Ролан Быков.


Прочитал.
Круто. Финал меня просто убил. Неожиданно у него получилось, однако. Хотя вроде бы и нетрудно было догадаться, чем все кончится.
А вот был такой артист - Всеволод Санаев, это не родственник его?
И по поводу деда я не совсем понял... он что, внук Юрия Никулина?
Изображение Изображение Изображение Когда нет цветовой дифференциации штанов - нет цели!
Аватара пользователя
Glazz
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06-06, 20:47

Сообщение Господин ПЖ » 03-06, 16:31

Дедушка - знаменитый актер Всеволод Санаев, бабушка - Лидия Санаева, мама - Елена Всеволодовна Санаева, отчим - единственный и неповторимый Ролан Быков, Саша - это сам Павел Санаев.

О судьбе Павла: Ролан Быков сделал все возможное, чтобы Паша и Елена Всеволодовна смогли жить нормальной жизнью. Они уехали на год на съемки "Чучела", а по возвращении уже слишком изменились, чтобы бабушка могла диктовать им свои условия жизни.
Потом Быков отправил подросшего Павла в Америку - учить язык. По выражению самого Павла: он настолько хорошо выучил английский, что стал переводчиком-синхронистом, переводил фильмы (Большое интервью с Павлом Санаевым было в журнале "Караван историй" в конце 2003-начале 2004г.)
А сейчас Павел занят, в частности, сайтом:
www.ruskino.ru.

Из обсуждения книги на Альдебаране
Изображение Изображение А я ещё больше счастлив!
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Альфийский кактус » 24-06, 14:32

Господин ПЖ писал(а):Раньше этот раздел назывался "круглый стол" и для такой темы был в самый раз, но потом я решил его переименовать, чтобы название соответствовало большинству тем в разделе. Так что теперь эта тема здесь не совсем в кассу. Подумаю, куда бы её перенести...

Можно в "Посиделки", например)

А я сейчас читаю Сергея Жадана "Аnarchy in the Ukr".
Думала, там правда будет про анархию, а там... - даже действия как такового нет :sad: Аффтар, нельзя ж так разочаровывать))
Трудно сказать, про что ж там речь - в основном воспоминания о детстве и юности в 80е, о разных советских противоречиях и написано как-то то упадочно-пофигистично, то восторженно-пофигистично, то просто пофигистично, читается легко, местами прикольно)

"Все интересное в стране происходит на вокзалах, и чем меньше вокзал, тем больше интересного. Большая ошибка думать, что власть может на что-то влиять; влиять может начальник станции, который сидит в своем кабинете и пропускает с Запада на Восток очередной товарняк... [...] Воздух над железнодорожной насыпью особенный, разреженный постоянным перемещением сотен вагонов с тысячами граждан всередине, воздух над железной дорогой открытый, как вена, такого воздуха не хватает, чтоб долго дышать, поэтому ты двигаешься от одного ночного вокзала до другого, от одной узловой станции до следующей, ловя устами этот сладкий разреженный кислород, дозированный для тебя Министерством путей сообщения".

"Советская агитация воспитала во мне любовь к жизни. Красный цвет флагов и производственных лозунгов въедался в мою сетчатку, как йод въедается в открытую рану. Функционально выдержанные и строгие мессиджы, наполненные необычным на первый взгляд количеством фактического материала, диаграммы и графики экономического роста, аскетичные профили и коммунистическая орнаменталистика создавали солнечное настроение. Я отыскиваю их сейчас, эти обломки великой практической эстетики и понимаю, в чем дело - они помогают мне идентифицировать себя и своих ближних, они дают мне возможность держаться за свое время, чувствовать, как оно бьется, пытаясь вырваться из моих рук. Я люблю красный цвет, я люблю красные флаги, красный был первым флагом, с которым я пошел на стадион, правда, он был не совсем красный, а, кажется, красный с белым - это был грузинский флаг [...], я нашел в доме культуру, в углу, набор флагов братских республик, все 15, я выбрал грузинский - белой полосой он напоминал мне цвета спартака, я шел на стадион и думал - какой клёвый у меня флаг, такого флага больше ни у кого нету, прохожие шли и думали - что это за [вырезано цензурой :haha: ] идет с грузинским флагом; у меня были свои счеты с обществом - оно меня не понимало, я ему этого не забыл".

"... я прекрасно понимаю, что за цветовой гаммой и композиционным решением "слава кпрс" 80х - это "всегда кока-кола" 90х. Каждый находит свой пафос, а тот, кто не находит его, умирает от депрессии".

Сорри, что загрузила (:
Изображение Изображение В наших зрачках - острые грани вечного льда,
А на клыках - свежею кровью пахнет вода
(с) Мельница
Альфийский кактус
Жёлтые штаны
Жёлтые штаны
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 07-05, 01:07
Откуда: Именно оттуда]:->

Сообщение Змій » 30-06, 04:40

Прочитал дилогию Михаила Ахманова «Среда обитания» и «Ливиец». Первый роман антиутопия, второй утопия. О сюжетах романов и пояснения автора можно прочесть на сайте автора:
http://akhmanov.narod.ru/kn_dilsredaob_liviec.htm

Процитирую мысли автора, которые по-моему, имеют смысловое отношение к некоторым темам форума Кин-дза-дза.

«Любители и ценители фантастики, к которым принадлежу я сам, отлично знают, что в этом жанре создано великое множество антиутопий, романов-предупреждений и тому подобное, а вот утопий, повествующих о счастливом будущем, неизмеримо меньше».
«Легко заметить и другое обстоятельство: авторами настоящих первоклассных утопий были также созданы антиутопии, причем последние заметно более ярки и интересны».
«Случайно ли это? Разумеется, нет. Дело в том, что в основе всякой истории лежат конфликты, число которых ограничено: конфликт рас, народов, верований и политических систем, конфликт поколений, любовный конфликт, конфликт между обиженным и обидчиком, конфликт между возможностями человека и необъятностью его стремлений и некоторые другие. Эти конфликты порождают интригу романа, повести, рассказа; разрабатывая их, разрешая тем или иным путем, авторы создают весь спектр повествований, от занимательных детективов и фантастики до элитарной литературы. Теперь давайте представим общество далекого, очень далекого будущего, такое время, когда человек поистине всемогущ. Это означает, что живет он вечно, что он свободен, независим и самодостаточен, что он может мгновенно перемещаться в пространстве на любые расстояния (конечно, без всяких звездолетов), что он обладает безмерным духовным богатством, никому не завидует и не желает зла. Словом, это счастливое, а значит, бесконфликтное будущее. Нет конфликта - нет романа!»
«…счастливое общество очень далекого будущего не обязательно бесконфликтно - просто мы, примитивные дикари, не в силах вообразить ни целей его, ни проблем, ни, разумеется, конфликтов».

Добавлю, что М. Ахманов доказал своей дилогий теорию о сложности написания утопий. На мой вкус роман «Среда обитания» гораздо более сильное произведение, чем утопия «Ливиец». Именно со «Среды обитания» я рекомендую начинать чтение.

Цитаты выше я привел, чтобы пояснить мой взгляд на подымавшийся где-то на форуме вопрос: «почему так мало сюжетных сцен о планете Альфа?» Наверно потому, что идеал, совершенство трудно представимо неидеальными людьми, воспитанными в несовершенном обществе! Полагаю также, что по этой причине не будет Альфы в мультфильме (Интервью с Кулинаром). А может все-таки решаться?
Змій
Пришелец
Пришелец
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27-06, 06:32

Сообщение Gauss » 08-07, 20:19

Давиче перечитал "Мастер и Маргарита" Булгакова. Сейчас читаю любопытную книгу Марка Сейфера "Никола Тесла. Повелитель вселенной". Пожалуй, самый полный, продуманный, хронологически выстроенный вариант иследования жизни великого сербского ученого. Очень рекомендую.
Изображение
Кашу жрали, воду пьете. И бандура...
Изображение
Инвентарь:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gauss
Жёлтые штаны
Жёлтые штаны
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07-07, 22:58
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

След.

Вернуться в Посиделки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Создать форум

| |