Страница 1 из 1

Кодекс эцилоппа

СообщениеДобавлено: 13-06, 12:03
Господин ПЖ
Введение.

Что есть идеальный эцилоп? Идеальный эцилоп – это тот, который должен находится в каждом пользователе. Но человек – существо не идеальное и склонное к порокам. И поэтому Господин ПЖ набирает людей, своим поведением доказавших чистоту помыслов и верность Законам Форума. Эти люди и есть посредники между Господином ПЖ и Пользователями. Именно они несут волю Господина ПЖ в виде Закона и следят за его соблюдением.
Когда тебя назначили эцилопом, одни будут тебя поздравлять, другие будут сочувствовать. Но никто не скажет тебе что делать и ты подобно щенку, брошенному в воду, будешь вынужден учиться плавать самостоятельно. Чтобы такого не случилось – познавай Путь эцилопа. Если ты будешь следовать ему без сомнений и раздумий – ты будешь уважаемым эцилопом. Если же сомнения поселятся в твоей душе – то ты не достоин высокого звания эцилопа. Но первый шаг уже сделан – ты начал это читать. Делать ли второй шаг – это ты должен решить сам.

Из главы первой
*
Путь эцилопа есть служение Закону.
Закон есть слово Господина ПЖ.
Глупо считать, что Путь эцилопа есть защита Господина ПЖ. Господин ПЖ сам способен защитить себя. Но Господин ПЖ – лишь человек, он не способен уследить за соблюдением Закона. И это – задача эцилопа.
*
эцилопа не любят, эцилопа боятся и зачастую даже ненавидят. Как можно любить того, кто может лишить человека радости, но не способен ничего отдать взамен. Единственное что эцилопу могут подарить пользователи - это уважение. Если ты способен пройти по Пути эцилопа - то ты будешь, уважаем людьми.
*
Высшая награда эцилопу – уважение Господина ПЖ. Наивысшее благо - это когда Господин ПЖ начинает прислушиваться к твоим суждениям и спрашивать совета. Сейчас все меньше достойных этого.
Один эцилоп неправомочно наказал пользователя. Когда Господин ПЖ спросил его - "почему он это сделал" и попросил снять наказание, эцилоп заявил, что или уйдет пользователь, либо уйдет он. Господин ПЖ, ценивший этого эцилопа, решил спор в его пользу. Но когда в следующий раз подобное повторилось, и эцилоп вновь поставил подобное условие, Господин ПЖ выгнал эцилопа с позором. Уважение тяжело заработать, но легко потерять.
*
Простой пользователь думает, что эцилоп - это хозяин форума. Достойны осуждения сии мысли, ибо подобным заискиванием они портят репутацию и отравляют душу эцилопа. Эцилоп не хозяин - эцилоп слуга Закона.
*
По слухам, некто говорил - "эцилоп это тот человек, который знает все правила". Это интересно.
*
Недостойных эцилопов проклинают пользователи, к ним нет ни капли доверия или уважения. Только боязнь. Достойных и уважаемых чтят и после их ухода с поста. Недостойных провожают с радостью и ехидными выкриками. Но помни - эцилоп подобен Господину ПЖ. Если никто не остановил эцилопа от совершения недостойного поступка и не наказал его после - значит, это в порядке вещей на форуме и стоит подумать - оставаться ли на этом форуме? Достойно сожаления, что сейчас все больше форумов, на которых не чтут Кодекс.
*
Из главы второй
*
Изучи Закон форума. Ибо Закон - это твой меч. Глупо бросаться в бой, не умея владеть мечом. Эцилоп не знающий Закона подобен дереву без корней - первая же буря унесет его.
*
эцилоп в своих убеждениях подобен скале. Жалок тот эцилоп, кто подобен ветряному колокольчику.
Некто транклюкировал пользователя, но потом засомневался в своих правомочиях и освободил его. Этим он посеял сумятицу в сердцах пользователей. Подобный поступок заслуживает осуждения.
*
Внешний вид человека определяется по его одежде, внешний вид эцилопа по его письму. Неграмотный эцилоп подобен неопрятному человеку, которого все сторонятся.
*
Если толпа жаждет твоей крови и требует отмены решения - не теряй чести, стой на своем. Правоту эцилопа способен определить только Закон или владелец форума. Никто иной этого сделать не может. Если ты поддашься - вскоре все будут говорить - "Его легко сбить с Пути". Честь восстановить сложно.
Однажды эцилоп наказал любимца форума. Толпа поднялась на защиту своего кумира. Но эцилоп не изменил позицию, хотя удары сыпались отовсюду. Он чтил Кодекс. Он потерял уважение одних, но заслужил уважение других. Уважение уважению рознь.
*
Мудрые люди будут благодарны тебе за службу. Глупые - будут тебя осуждать и хаять каждое твое решение. К сожалению глупцов, больше чем мудрых людей в наши дни. Но тот, кто воспримет эти осуждения близко к сердцу, не сможет идти по Пути эцилопа. Старцы говорят – если глупец тебя осуждает, то для тебя это - лучшая награда.
*
Не все люди чтят правила - они слабы, мы не вправе их за это судить. Если человек нарушает правила и искренне раскаивается в этом - он достоин прощения. Но есть правила, которые нарушать нельзя ни в коем случае. Истинный эцилоп способен отличить, кого стоит пощадить, а кто не достоин этого.
Одного эцилопа спросили - "Почему ты не наказал его. Он нарушил правила!". "Я увидел слезы в его глазах!" - ответил эцилоп.
*
Многие эцилопы говорят "Этот человек не прав, он говорит глупости! транклюкируем его!" Подобные люди далеки от понимания Пути. Эцилоп не различает правых или неправых в споре. Он различает только виновных или невиновных.
Когда эцилопа спросили: "Ты транклюкировал его, почему? Он же был прав в споре!!" эцилоп ответил: "Я не слежу за спором, я слежу за соблюдением Закона!"
*
Гнев эцилопа подобен горному потоку, не щадящему на своем пути никого. Если ты даешь волю своему гневу - ты еще далек от цели своего Пути.
Один эцилоп в порыве гнева уничтожил всю тему и транклюкировал всех участвующих в ней. Пользователи стали бояться его, как боятся бешеной собаки. Но уважения своим поступком он не заслужил, ибо не было в его поступке ничего благородного.
*
эцилопы одного форума – это солдаты одного войска. Они делают одно дело. Они должны быть готовы всегда придти на помощь. Эцилоп, нарушивший Закон – это заслуживает осуждения. Но нет ничего постыднее, чем укрывательство нарушившего закон, даже если это эцилоп. Мудрые люди говорят – эцилоп, нарушивший закон достоин двойного наказания, ибо он опозорил свое звание. Пользователи скажут: «Если так делает эцилоп, который знает все правила – значит так можно и нам». Нельзя допускать подобного.
*

Из главы третьей
*
Некоторые люди полагают - что если они позвали эцилопа, тот обязан встать на сторону позвавшего. Достойны жалости сии мысли. Ибо не понимают эти люди Пути - эцилоп не защищает людей, он защищает Закон.
*
Истинный познавший Путь - никогда не банит. Одного его слова достаточно, чтобы утихли склоки, но истинных эцилопов нет, потому что люди несовершенны. Есть лишь те, кто приблизился к этой цели.
*
Старики говорят о Духе форума. Тот, кто познал его - сделал еще один шаг на Пути. Эцилоп, который не может чувствовать Дух, подобен слепому воину. Он мастерски владеет мечом, но с трудом идет к своей цели. Дух форума - это проводник, тот, кто понимает его и умеет чувствовать - понимает происходящее с первого взгляда.
*
Если двое повысили голос - насторожись, если начали ругань - приготовься, если начали драку - наноси удар. Будь строгим, но справедливым - не обнажай оружия без нужды.
Мудрецы говорят - часто меч не приносит пользы, а вот осознание того, что ты можешь его применить способно решить множество проблем.
*
В мире множество глупцов, но наибольшего наказания заслуживают те, кто с первого же сообщения нарушают Правила. Подобная глупость обязана караться.
*
эцилоп не хвастает своим званием, он не кичится своим положением. Путь эцилопа - служение. Эцилоп, который забывает это и использует свое звание как аргумент в споре - заслуживает презрения.
*
Если эцилоп говорит "Потому что этого хочу я" - этот эцилоп достоин презрения. Если эцилоп говорит "Потому что этого хочет Закон" - этот эцилоп поступает мудро.
*
Обсуждение подобно реке - в своих водах они несут золотые крупицы мудрости. Но рачительный человек знает, что если река забивает русло, то среди поднявшегося песка сложно найти золото. Поэтому необходимо чистить русло от мусора. Если эцилоп будет брать пример с такого человека и прекращать оффтоп и флуд в обсуждениях- то это будет мудро.
*
Если пользователь взял в руки меч и принялся угрожать им остальным участникам форума - то такого пользователя следует наказывать, ибо не познавший Путь эцилопа, не может брать на себя, его функции.
Один пользователь тщательно изучил правила. Это похвальное деяние. Но после этого он возгордился сверх меры и принялся всех обвинять в нарушении этих правил. Когда его наказал эцилоп, он успел спросить: "Но я был прав! В чем я виноват!" на что эцилоп ответил ему: "Твое дело общаться. Мое дело следить за порядком!"
*
Никогда не наноси удар исподтишка. Истинная вежливость эцилопа заключается в том, что перед нанесением удара он предупреждает и обозначает вину нарушителя. Наказание без указанных причин не принесет гармонии на форум, а наоборот посеет смуту в умах пользователей. "За что наказали такого-то?" - спросят они - "не буду ли я следующим?" - подумают они.
*
Когда кто-то публично оспаривает или комментирует твое наказание – транклюкируй его. Никто кроме Господина ПЖ не может решать - правильно ли ты поступил. Если кто-то после наказания принялся обсуждать виновного – ты должен пресечь подобное. Ибо наказанный сам не может защитить свое имя.
*
Если после твоего наказания кто-то просит прощения публично и, цитируя твой эцилопиал – он нарушает правила, но в этом случае нужно проявить милосердие и, указав ему на его ошибку предупредить, что это недопустимо. Если же кто-то пытается оправдать себя или унизить тебя - это достойно наказания.
*
Хорошим тоном является вынесение эцилопиала отдельным сообщением. Иногда наказанному сложно найти среди цветастых слов истинную причину своего наказания. И это плохо.
*

Из главы четвертой
*
Слова Господина ПЖ порождают Законы. Господин ПЖ выше правил форума. Если Господин ПЖ требует снять наказание - эцилоп может лишь высказать свое мнение, относительно этого решения. Но последнее слово всегда остается за Господином ПЖ. Ибо Путь эцилопа - есть смирение.
*
Зачастую Господин ПЖ больших форумов не слишком хорошо разбирается в подфорумах и эцилоп поставленный следить за порядком в них должен своими рассуждениями осторожно вводить его в курс дела.
Очень редко, но случается, что Господин ПЖ допускает ошибку и нарушает собственные правила по не знанию. Глупый эцилоп уличит его в этом прилюдно, и будет гордиться своей принципиальностью. Умный эцилоп оставит эту ошибку без внимания. Мудрый - тактично намекнет об этом в личном сообщении. Но дальнейший выбор действий остается за Господином ПЖ. Честь и достоинство Господина ПЖ должны остаться незапятнанными.
*
Если Господин ПЖ считает тебя недостойным места эцилопа, то уходи с достоинством, не проклиная и не обвиняя никого. Сохраняя достоинство до конца, ты не наживаешь себе врагов.

(с) Еж зеленый, эцилоп другого форума.