Личность - это пакет воспоминаний.

Делимся сокровенными знаниями, догадками, гипотезами. Критикуем и предлагаем. Вместе ищем истину и смысл жизни.

Модератор: Эцилоппы

Сообщение ПАКЕТ » 22-01, 04:59

Да и как узнать, правильное ли решение получено?


Точно? Никак, а приблизительно? ПРАКТИКА КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ.
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение ПАКЕТ » 22-01, 04:59

Насчёт мышления? А где именно происходит мышление? А мышление происходит в границах памяти.
Если в вашей памяти нет сведений скажем об иероглифических языках, или химии, или биологии, или физики, или математики, или философии, или ещё о каких либо областях знания то вы в этих областях знания ничего не придумаете, не сотворите и не откроете ибо мышление возможно только в границах памяти и если в границах памяти нет сведений о какой либо области знания то мышление в этой области знания становиться невозможным.
То есть мышление это оперирование сведениями находящимися в границах памяти, а память это граница отделяющая сведения доступные для мышления от сведений недоступных для мышления.
В связи с этим знаменитое высказывание ,,мыслю, следовательно существую,,(с)Рене Декарт не совсем верно ибо гораздо правильнее сказать ,,помню, следовательно существую,,(с)Я.
Для любого существа обладающего психикой существовать значит помнить.
Вы никогда не видели больных с тяжёлыми формами амнезии вскорости после доставки их в психиатрическую клинику? Не видели? А я видел и должен вам сказать, что это не личности, а роботы, такому скажи, чтобы он пошёл на ближайшую высотку и прыгнул с неё вниз и в итоге он скорее всего поступит именно так.
Я говорю не о больных с лёгкими формами амнезии, я говорю о больных с тяжёлыми формами амнезии.
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение Господин ПЖ » 22-01, 12:19

А где именно происходит мышление? А мышление происходит в границах памяти.


Не факт... Возвращаясь к компьютерной аналогии, вспомним, что обработка информации происходит не в памяти, а в процессоре - совершенно отдельном устройстве. Именно процессор в основном определяет производитльность компьютера. Даже если компьютер оснастить гигантской по объёму и скорости доступа памятью, при слабом процессоре толку от неё мало. А если процессор и вовсе не работает, содержимое памяти вообще недоступно.

Не знаю, как устроен человеческий мозг, но подозреваю, что там нечто похожее: есть долговременная память, есть оперативная память из которой сведения, полученные за день, поступают в долговременную в процессе сна. И, наверняка, есть отдельный участок мозга - процессор (а может быть их несколько или даже очень много).

Если люди у которых прекрасно работает мышление, но они с трудом запоминают информацию (сильный процессор, слабая память), есть люди, туго соображающие, но прекрасно запоминающие (слабый процессор, обширная память) и есть, разумеется, хорошо запоминающие и хорошо соображающие (сильный процессор, обширная память) и туго соображающие, плохо запоминающие...

мышление это оперирование сведениями находящимися в границах памяти


Не только. В ходе мышления человек может запрашивать из внешнего мира недостающие сведения, а также генерировать и использовать новую информацию. Порой из областей, совершенно далёких от обсуждаемого предмета.

Мышление состоит из циклов, каждый из которых состоит из трёх частей:
1. Сбор данных
2. Анализ
3. Синтез

Только на 1-м этапе используется долговременная память. Далее уже идёт работа процессора, активно использующего оперативную память.

В связи с этим знаменитое высказывание ,,мыслю, следовательно существую,,(с)Рене Декарт не совсем верно ибо гораздо правильнее сказать ,,помню, следовательно существую,,(с)Я.


Я больше согласен с Декартом, чем с тобой. Если человек много помнит, но не умеет мыслить (процессор сломался), то память его бесполезна. Сведения, хранящиеся в ней недоступны.

Что бы ты выбрал на необитаемый остров с розеткой :) :

компьютер с чистым жёстким диском или забитый под завязку полезной информацией жёсткий диск?
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение д.Сэм » 23-01, 02:25

Ты ещё на первый вопрос не ответил, уже второй задаёш, не хорошо это родной.
д.Сэм
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08-01, 01:42

Сообщение ПАКЕТ » 25-01, 22:50

Вижу, чтьо вы меня опять не поняли, чтож объясняю.
Память возникла раньше психики и по этому память не может быть следствием психики ибо;
1) следствие не может возникнуть раньше причины.
2) память есть даже у примитивных животных у которых нет психики, а есть только инстинкты, то есть память это фактор не менее древний чем инстинкты.
3) психика не может существовать без памяти, а память может существовать без психики и примеры тех же примитивных животных у которых психики нет, а память есть подтверждают это.
4) в головном мозге нет центра памяти, то есть память это совокупность всех нейросетей головного мозга.
П.С. из всего вышеизложенного следует, что психика это следствие памяти.
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение ПАКЕТ » 25-01, 22:51

Понимаете я считаю, что вся психика есть следствие памяти и находиться в границах пространства памяти.
Теперь вы поняли, что именно я имею ввиду?
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение Господин ПЖ » 28-01, 16:55

Понимаете я считаю, что вся психика есть следствие памяти


Ага, а книга - следствие страниц...
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение ПАКЕТ » 29-01, 04:29

Господин ПЖ писал(а):
Понимаете я считаю, что вся психика есть следствие памяти


Ага, а книга - следствие страниц...


При чём тут это?
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение Господин ПЖ » 29-01, 11:23

Информация не может быть следствием своего носителя. Психика - сложноорганизованная информационная структура. Память (не важно, человеческая, компьютерная или просто страница книги) - лишь носитель информации и не более того.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение ПАКЕТ » 30-01, 04:18

Господин ПЖ писал(а):Информация не может быть следствием своего носителя. Психика - сложноорганизованная информационная структура. Память (не важно, человеческая, компьютерная или просто страница книги) - лишь носитель информации и не более того.


Ну так я с этим и не спорю.
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение Господин ПЖ » 30-01, 12:17

Ну так я с этим и не спорю.


Занчит фразу "психика есть следствие памяти" зачёркиваем? ;)
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение ПАКЕТ » 02-02, 02:02

Господин ПЖ писал(а):
Ну так я с этим и не спорю.


Занчит фразу "психика есть следствие памяти" зачёркиваем? ;)


Меняем на,- память есть необходимое условие существования психики.
Полагаю с этим вы не будете спорить?
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение правдократ » 25-03, 20:20

Субъективность представима следующей схемой.
Схема субъективности:
В <-> П <-> М
Где:
В - восприятие.
П - память.
М - мышление.
<-> - связи между ними.
Как видно из этой схемы память является системообразующим фактором субъективности ибо в отличии от восприятия и мышления которые связаны друг с другом опосредованно(посредством памяти), память напрямую связана и с восприятием и с мышлением.
Исходя из всего вышеизложенного можно сделать закономерный вывод о том что если мы хотим изменить субъективность то начинать желательно с изменения памяти ибо изменив память мы практически одновременно изменим и восприятие и мышление ибо память связана с ними напрямую.
правдократ
Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10-11, 04:41

Сообщение правдократ » 27-03, 21:47

Диалог в вопросах и ответах.
Тема диалога:
Мышление.
Участники диалога:
Вопрошатель(в).
Отвечатель(о).
Текст диалога:
в) что такое мышление?
о) мышление это превращение воспоминаний(личного опыта и знаний из других источников) в мысли.
в) где находятся воспоминания?
о) в памяти.
в) где осуществляется превращение воспоминаний в мысли?
о) в памяти.
в) где хранятся мысли?
о) в памяти.
в) при помощи чего осуществляется превращение воспоминаний в мысли?
о) при помощи эмоций, интуиции, воображения, фантазии, логики и языка.
в) от чего зависит КПД мышления?
о) КПД мышления зависит от того какой процент воспоминаний превращается в мысли, то есть чем больший процент воспоминаний превращается в мысли, тем выше КПД мышления.
в) к чему надлежит стремится субъекту считающему себя мыслителем?
о) субъекту считающему себя мыслителем надлежит стремится к тому чтобы как можно большее количество воспоминаний превращалось в мысли.
в) какую сверхзадачу следует поставить перед собой субъекту считающему себя мыслителем?
о) субъекту считающему себя мыслителем следует поставить перед собой сверхзадачу превращения всех своих воспоминаний в мысли, то есть субъекту считающему себя мыслителем следует стремится к тому чтобы любое воспоминание автоматически превращалось в мысль.
в) что будет если все воспоминания хранящиеся в памяти превратить в мысли?
о) в этом случае память станет частью мышления.
в) то есть мыслителю надлежит стремится к тому чтобы память стала в частью мышления?
о) совершенно верно.
Ход дальнейшего диалога между вопрошателем и отвечателем каждому предлагается домыслить самостоятельно и изложить результаты этого домысливания.
правдократ
Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10-11, 04:41

Сообщение Рыжий кот » 03-04, 14:25

Личность - это пакет воспоминаний.

Используя Аристотельшину логику, следствие:
Авоська - это картошка в ней.

:good:
Уддачи тебе, Шаррапов!
Аватара пользователя
Рыжий кот
Работник планетария
Работник планетария
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28-08, 23:21
Откуда: Ново АрАрКос

Пред.След.

Вернуться в Философские беседы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Создать форум

| |