Пострелигиозная цивилизация?

Плюк - планета номер 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали. Планета - чатланская, наместник правительства (находящегося на другой планете) - г-н ПЖ.

Модераторы: Плюкане, Эцилоппы

Пострелигиозная цивилизация?

Сообщение Господин ПЖ » 04-07, 14:08

yasteff писал(а):Интересные мелочи... "Кин-Дза-Дза" как фильм о пост-религиозной цивилизации.
Есть пара моментов... Так Би говорит: "Побойся неба! ПэЖэ жив!", то есть "неба" следует бояться. Сохраняет это понимание "неба", естественно, язык и сохраняет видимо с очень далеких времен. Почему с далеких? Просто они летают по всей Вселенной "за пять секунд" и обычного неба им бояться давно уже незачем, кроме, может быть, планеты Альфа :)
Ну и второй момент, конечно, сакрализация кладбища - "последний выдох".


(источник)

Ещё из фильма:

Небо! Небо не видело такого позорного пацака, как ты, Скрипач! Я глубоко скорблю.

И из сценария:

- Значит русский язык знаем? Вопрос; зачем понадобилось это скрывать? А?! - Машков тряхнул головой. Колокольчик в носу
звякнул. Машков содрал его и бросил на пол.
- Небо! - воскликнул Бородатый.
- Что небо? - Машков сверлил глазами Бородатого.
- Небо свидетель, мы не скрывали! Очень трудно в язык проникать, когда вы на двух языках думаете.


***

- Владимир Николаевич, такое предложение, - доверительно сказал Би. - Мы тебя выпустим, а скрипку оставим. Когда ты спички принесешь, мы тебе ее подарим. Ты скрипку загонишь и у тебя большой навар будет. Небо видит, что мы очень, очень мало просим, родной.

***

- Скрипач не нужен! Он только топливо лишнее жрет.
- Да, такова жизнь, родной, - вздохнул Би и глаза его увлажнились. - Небо видит, как я скорблю.


***

- Небо, небо не видело такого кю, как ты, Владимир Николаевич! Все что мы накопили, ты в эцилоппа положил! - с горьким упреком сказал Би. - Владимир Николаевич, ты кю, родной!

***

Слезы покатились по лицу Би.
- Небо! Небо не хочет, чтобы я когда-нибудь свой родной, любимый Хануд купил! – воздев руки к небу, воскликнул он и подхватив Уэфа под мышки, поволок его к пепелацу.


***

- Братцы! Ну что мы вам такого сделали? За что вы нас преследуете?! Мы несчастные, нищие, голодные актеры! Мы не можем вас бесплатно кормить! Небо видит, ты не должен нам руки-ноги выдирать!
- Небо видит, что играть надо уметь, родной! А ну в клетку! Живо! - Машков взял Би за шиворот и втолкнул в клетку.

***

- Вах! - закричал Уэф, отпустив обидчика и подбегая к Машкову. - Это мне быстро давать! Это моя голова нашла.
- Спокойно, - Машков отстранил Уэфа.
- Небо! Небо хотело, чтобы я скрипку в руки взял! - рухнув на колени, с пафосом воскликнул Би. - Дай мне, дядя Вова!
- Небо хочет, чтобы этот кц я хранил, родной, - он протянул руки Машкову.
- Что значит, небо хочет?!- закричал Гедеван. - Мало кто чего хочет! Скрипка наша! Ясно?!


***

- Вовка, родной! - кричал Би, которого эцилопппы схватили за руки и за ноги и тащили к саркофагу. - Небо видит - не хотели мы у вас спичку красть! Мы хотели пошутить. Чтобы тебе, родной, радость доставить!


***

- Пепелац туда попадать не мочь! - замахал руками Узф.
- Владимир Николаевич, родной, небо видит, это правда!


***

- Скрипач, это ты напрасно. Ты молодой. Поживи. Может чего-нибудь переменится…
- Скрипач не нужен, дядя Вова.
- О, небо! - взревел Би. - Будь проклят тот час, когда я встретил вас! Бациллы атавизма! Уэф, я тоже обалдел! Уэф, ты как хочешь, а я их на Альфу ку!


***

- Нет, родные, - печально произнес он. - Небо видит, что когда в обществе не знают точно, сколько раз перед кем надо приседать, то не к чему стремиться и нечего желать. А когда нечего желать, то и смысла жизни нет, ибо желание – топливо движения жизни. Прощайте! - и он захлопнул крышку.

Итак, как видим, точно так же, как и на Земле, на Плюке принято интерпретировать в свою пользу, чего же "Небо" видит, и чего оно хочет. Есть и ритуалы (воздевание рук к небу, последний выдох), нет только профессиональных служителей культа и религиозной аттрибутики. Впрочем, может она и есть, просто не показана в фильме...
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Вернуться в Планета Плюк - Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Создать форум

| |