Страница 4 из 5

СообщениеДобавлено: 20-08, 21:17
Ctac
djdance писал(а):Ctac
предположение: шефский концерт "у нас" - это в Батуми. Ведь если Рогозин - профессор Иваановского вуза, то он же не может сам у себя в вузе шефский концерт давать.


Увы, но не сходится.

1. Ивановский вуз - это не консерватория, а банальный текстильный институт. Откуда там в штате скрипачи со старинной скрипкой? Причём Рогозин скрипач явно профессиональный, т.к. ездит на гастроли с концертами.

2. К тому же, если он профессор из Ивановского вуза, то почему он живёт в Москве? Судя по всему, где-то в районе Старого Арбата.

Гедеван ему звонил из аэропорта и сказал, что "через час будет". А сам спрашивал у прохожих дорогу:"Товарищ, как пройти на Старый Арбат?"

3. Если Рогозин, вообще, не имеет отношения к текстильному институту и просто давал концерт в Батуми, то откуда о нём знает Галина Борисовна?

СообщениеДобавлено: 20-08, 21:55
djdance
3 - ну. Я всегда считал, что это юмор фильма, ведь во сне всегда так :crazy:

СообщениеДобавлено: 20-08, 22:27
Господин ПЖ
Думаю, было так:

Рогозин давал концерт в Батуми. Затем обедал у родственников Гедевана.
Сам он живёт в Москве, в районе старого Арбата.
Когда Гедеван был на каникулах дома, ему доверили отвезти в Москву скрипку (которую Рогозин там забыл), поскольку Алексидзе ехал через Москву в Иваново учиться второй семестр.
Галина Борисовна ничего не знает о Рогозине - это лишь, как верно заметил djdance, причуды сновидения.

СообщениеДобавлено: 20-08, 22:35
djdance
а про "тысячу рублей если не больше" и "восемнадцатого века" - тоже юмор... имхо. И над хитрецом-Гедеваном, и над перевернутыми ценностями плюкан.


Хотя, вот вам новая задачка. Если скрипка такая дорогая, и Гедеван об этом как бы признался, - то почему артисты не прочухали эту платёжеспособность землян в плане закупки спичек?

СообщениеДобавлено: 20-08, 22:42
Ctac
Да, похоже, что так. Во сне Гедеван спроецировал свои страхи на Галину Борисовну, которая к несчастному Рогозину никакого отношения не имела. Я глянул сценарий, там, действительно, Батуми:
- Неудобно получилось, Я уже позвонил, сказал, что через час буду, а сам вот… Я скрипку привез. Профессору Рогозину. Скрипач есть такой очень знаменитый. Слышали? Он вчера у нас в Батуми выступал. Потом был банкет, потом скрипку забыли положить в самолет. А мне велели передать. Думал, передам и еще на электричку успею…


Соответственно, это не ляп. Спасибо огромное, что разъяснили эту загадку! :)

СообщениеДобавлено: 20-08, 22:51
Ctac
Кстати, посмотрев сценарий, нашёл ещё один ляп в фильме :)

В сценарии Гедеван говорит:
- А я в Ярославле учусь. В текстильном институте.

Ну, и, соответственно, зимняя сцена во сне, в сценарии также происходит в Ярославле:
Ярославль.

Набережная. Заиндевевшие деревья. Длинные тени на свежем снегу. Гедеван в газетной пилотке, в желтых резиновых штанах, в желтых тапочках идет за представительным мужчиной в дубленке вдоль литой ограды.

Однако при съёмках фильма, Данелия с Габриадзе слегка подправили сценарий. В фильме Гедеван уже студент текстильного института в Иваново.

Собственно, ляп в том, что зимняя сцена в фильме была снята, по-видимому, до этих изменений сценария. Это объясняет почему, съёмки проходили не в Иваново, а в Ярославле (на Волжской набережной, напротив дома 15):
Изображение

СообщениеДобавлено: 02-09, 12:22
Дри
Изображение

Да, Ивановский текстильный вуз (теперь называется Ивановская Текстильная Академия) выглядит иначе и набережной там поблизости нет.

СообщениеДобавлено: 21-11, 04:28
Ctac
Не знаю считать это ляпом или нет.

Я не химик и могу ошибаться. По идее, если на Плюке нет воды, то и влажность воздуха должна быть близка к 0 и, соответственно, металлы там ржаветь не должны. Однако на Плюке всё ржавое.

СообщениеДобавлено: 21-11, 12:14
Господин ПЖ
Ctac

Оно могло проржаветь значительно раньше, ещё до обезвоживания планеты.

СообщениеДобавлено: 21-11, 12:28
Дурц
Господин ПЖ
Ctac


"Влажность воздуха, близкая к нулю" - это СМЕРТЬ. Даже для выносливых плюканских людей. Даже если предположить, что Плюк весь пронизан живительными полями.

Чтобы влажность "близилась к нулю" - такого просто не бывает. В хорошей фантастике - не бывает (если при этом на планете нормально себя чувствуют земляне).
Ну а КДД - хорошая фантастика. Следовательно...

:ku: Братья, вы всё время забываете про регенераторы атмосферы на Плюке. Про машины, искусственно поддерживающие как необходимый для дыхания кислород, так и (что неизбежно в таком случае) некоторую минимально-достаточную влажность воздуха. Существенно превышающую ноль!

Отсюда и ржавчина. Не могло ВСЁ проржаветь "ещё до обезвоживания". Обезвоживание было давно ("...из морей давно луц сделали..."). А на экране то и дело видна относительно свежая ржавчина, к тому же процессы ржавения явно ДЛЯТСЯ, пусть и крайне медленно.


P.S. Так что не ляп это никакой, п.м.г.у.

СообщениеДобавлено: 27-11, 20:14
Ctac
В Википедию кто-то добавил ляп:

Когда дядя Вова разговаривает с Абрадоксом насчет судьбы плюкан «Может их спросим, что для них благо?», если присмотреться, можно увидеть на заднем плане проезжающий автомобиль.


Я что-то так и не смог там увидеть автомобиль. Где он?

СообщениеДобавлено: 27-11, 22:23
Господин ПЖ
Там по лесу в этот момент быстро проносится светящийся огонёк, наверное, это он и есть. Время - 55 минут 57 сек.

Изображение

СообщениеДобавлено: 28-11, 00:38
Ctac
Господин ПЖ писал(а):Там по лесу в этот момент быстро проносится светящийся огонёк, наверное, это он и есть. Время - 55 минут 57 сек.


Нет. Это птица. Там ясно видно как она машет крыльями.

СообщениеДобавлено: 28-11, 02:02
Господин ПЖ
Ctac

Ну раз птица, то автомобиль вычёркиваем.

СообщениеДобавлено: 30-11, 12:10
Дмитрий
Есть там автомобиль, подтверждаю. Мелькает дважды из-за деревьев.