Страница 1 из 5

Ляпсусы

СообщениеДобавлено: 01-09, 18:32
Господин ПЖ
Предлагаю в этой теме собрать известные ошибки в фильме.

1. Дядя Вова на протяжении всего фильма носит на левой руке часы, кроме того эпизода, где он входит в бункер="небоскрёб" для покупки гравицаппы.

Дядя Вова спускается по лестнице, часы на руке:

Изображение

Дядя Вова спустился в бункер, часов нет:

Изображение

Наверное, он их снял и сунул в карман, опасаясь, что вороватые контрабандисты их свистнут. Но когда он в панике вбежал наверх, часы опять оказались на месте...

2. Сцена в которой земляне впервые погрузились в пепелац и летят в город. Во время полёта у Уэфа несколько раз видоизменяется борода: то она больше, то меньше, то с проседью под нижней губой.

Изображение

Изображение

3. На планете Хануд, при уровне кислорода 2% от нормы земляне, сняв дыхательные аппараты несколько минут разговаривали и спокойно ходили, дыша без заметного напряжения.

4. Плюкане заметили вспышку КЦ на земле, когда пепелац уже скрылся из виду.

5. Гедеван мог различать номинал чатлов, в то время как "ни одной буквочки, ни одной made in"

6. Пилотка из газеты на голове дяди Вовы отличается от пилотки на голове эцилоппа-судьи и ПЖ.

7. Непонятно, зачем Деконт требовала землянам взяться за руки, поскольку в конечном итоге их переместили и так.

8. Непонятно, зачем земляне рисковали жизнью ради спасения артистов из эциха (во второй раз), когда в конечном итоге они их оставили в эцихе без оружия и не проделав дыру в стене. Они дали артистам лишь гравицаппу. Эцилоппы их немедленно поймают, после того как земляне улетят. Та же участь ждёт пацака со змеевиком.

СообщениеДобавлено: 02-09, 00:15
Ctac
Добавлю ещё:

1. В сцене, где Машков с Гедеваном бьют эцилоппа с намордниками, видно, что от шлема с лампочками по его спине идёт провод. Хотя по фильму шлем отдельного питания не требовал.

2. В сцене, на экологически чистой Альфе в кадр однажды попадает дымок. Похоже, что съёмочная группа в этот момент жарила шашлык на природе ;)

Re: Ляпсусы

СообщениеДобавлено: 02-09, 22:39
Ctac
Господин ПЖ писал(а):3. На планете Хануд, при уровне кислорода 2% от нормы земляне, сняв дыхательные аппараты несколько минут разговаривали и спокойно ходили, дыша без заметного напряжения.

Они и не должны были начать задыхаться. Не сказано же, что там атмосферы нет, сказано лишь, что там пониженное содержание кислорода.

У них должна была развиться гипоксия. Что, собственно, и происходит - земляне становятся вялыми и сонливыми. Если бы их не увели на корабль, то они бы уснули и не проснулись.

Re: Ляпсусы

СообщениеДобавлено: 07-09, 23:02
Glazz
Господин ПЖ писал(а):
7. Непонятно, зачем Деконт требовала землянам взяться за руки, поскольку в конечном итоге их переместили и так.



Справедливости ради отмечу, что их переместили во времени ("Знаешь что, дядя? Жми на время!"). А вначале хотели переместить в пространстве - на Землю.

Re: Ляпсусы

СообщениеДобавлено: 08-09, 10:11
Ctac
Господин ПЖ писал(а):4. Плюкане заметили вспышку КЦ на земле, когда пепелац уже скрылся из виду.

Дело не во вспышке. Огонь на Плюке умели добывать огнивом (как Би потом научил Машкова). Кроме того, им бы и в голову не пришло, что кто-то может так бездарно сжигать КЦ. Поэтому просто на огонь они бы не среагировали. Они среагировали именно на КЦ.

Однако каким образом они определили наличие КЦ у оставшихся далеко внизу землян непонятно. Вероятно, они смогли на расстоянии прочитать мысли Машкова.

Господин ПЖ писал(а):5. Гедеван мог различать номинал чатлов, в то время как "ни одной буквочки, ни одной made in"

Из фильма непонятно сколько времени земляне провели на Плюке. В сцене у костра, где Гедеван представляет как он общается с Галиной Борисовной, возникает впечатление, что на Плюке они уже давно. Если это так, то Гедеван мог и научиться различать чатлы, тем более они разной формы и размера.

Кроме того, в сцене где Би показывает землянам чатл, на нём видны какие-то надписи или рисунки.

СообщениеДобавлено: 19-09, 10:42
Господин ПЖ
Вчера обнаружил ещё один ляпсус:

Во второй партии в шахматы Гедеван объявляет Би киндермат. В то же время отчётливо видно, что на доске почти нет фигур! Для справки: "киндермат" aka "детский мат" ставится в самом начале партии за счёт ошибочного развития фигур. Такую ошибку обычно совершают дети или люди только-только изучившие правила игры. Отсюда и название.


Изображение

СообщениеДобавлено: 01-10, 10:08
Господин ПЖ
Гедеван по ходу действия умудряется прожечь здоровенную дыру на своей серой рубашке в районе печени, и потерять левый рукав:

Изображение

На Альфе он щеголяет ещё и с дырочкой в районе воротника:

Изображение

Однако, вернувшись на Плюк, рубашка восстанавливается, из лифта Гедеван выходит в целой и даже выглаженной рубашке:

Изображение

СообщениеДобавлено: 05-10, 13:33
Glazz
Что щетина у господина Уэфа меняет длину и оттенок - это я еще тогда заметил. Вот рубашке как-то значения не придал.

СообщениеДобавлено: 11-11, 16:44
Дри
Для меня остается загадкой, как КЦ в скрипку попала. В сценарии, эта спичка где-то в районе грифа что-то там защемляла, а в фильме она явно была внутри.
Во внутрь её засунуть можно только умышленно, по-другому она попасть туда вряд ли могла. Кто, как и зачем мог засунуть спичку в дорогостоящую скрипку я представить не могу.
По всей видимости, момент появления случайно найденной спички, не был проработан до конца. Проще было бы найти её, скажем, в кармане Дяди Вовы. Это выглядело бы правдоподобней.

СообщениеДобавлено: 11-11, 21:09
Господин ПЖ
Дри

Гедеван не специалист, не знал, ценная ли данная скрипка на самом деле. Вполне могло оказаться, что скрипка - самая обыкновенная. И музыканты, закуривая, могли безо всякого пиетета случайно обронить спичку в голосник...

СообщениеДобавлено: 08-01, 03:22
Дурц
Ctac
...каким образом они определили наличие КЦ у оставшихся далеко внизу землян - непонятно. Вероятно, они смогли на расстоянии прочитать мысли Машкова.

Версия насчёт прочтения мыслей не греет ни меня, ни мою жену Ки. Ну что такого Машков думал в этот момент? ИМХО, ничего, что указывало бы именно на КЦ.
Полагаю, что Уэф и Би не мысли его прочли, а почуяли особое поле, которое расходится от вспышки, получившейся именно от КЦ (как и от взрыва, который произведён с помощью КЦ).

Дурц и Ки писал(а):Машков поражался собственному хладнокровию. У него даже руки почти не тряслись, когда он закуривал.
Не то жалко, что «прощай пальтишко и шапочка», а то жалко, что совершенно зря.

Хрусть – спичка сломалась, едва загоревшись.

Вернулись, собственно, к тому же, с чего начали. Только хуже.
Кругом пустыня. Жрать-пить нечего. Силы подрастрачены – второго такого героического марш-броска уже не получится.

Хрусть – и второй спичке пришёл конец.

«Ну и гады тут живут. Имел я в виду такое Марокко.
Ну а молодой-то в чём виноват? Ему-то за какие грехи погибать? Черти ж его дёрнули подойти на улице не к кому-нибудь, а к Машкову В.Н., полному идиоту со средним техническим…»

Только с третьей попытки удалось раскурить сигарету.


* * *

А в это время внутри летучего корабля господин Уэф едва не умер от неожиданности.

«Ыы?!! Это что у него???? Неужели…»
«Быть не может, родной, - ошалело подумал Би. – Не с моим счастьем!»
«Я те мыслю – оно!!! Оно самое! Разворачивай!»
«Теперь и я чую, - подумал Би в ответ, поспешно разворачивая судно. – Такой шанс выпадает раз в жизни…»

На Плюке и окрестных планетах никто никогда не использовал КЦ для добывания огня. Однако взрыв или вспышка этого вещества создавали очень заметное поле. Оно чуялось на много пилов вокруг.

* * *

Владимир Николаевич сунул сожжённую спичку обратно в коробок и хотел уже обратиться к Гедевану со словами: «Слушай, Скрипач, такое предложение…»
…но не успел произнести ни звука.

Летучая махина стремительно неслась обратно. Ускоренно выдвигала из себя «лапы». Не прошло и пары секунд, как она – плюх! – села на песок.

«Та-ак… - подумал Машков, выплёвывая сигарету и закладывая руки в карманы. – Ещё чего-то не забрали, родные? Склерозик одолел? Ну теперь поторгуемся. Теперь будет настоящий разговор».

- Стыдно стало… - вслух предположил Гедеван.


(с) О.Токарева, А.Курганов. До публикации романа копирование запрещено.

ВАЖНО: "холодное" (т.е. не горящее и не взорвавшееся) КЦ очень непросто почуять с помощью тантафских сверхспособностей.
Доказательство - сцена с контрабандистом Гором. Пока глупый дядя Вова не вынул из кармана коробок и не "засветил" свои спички - Гор понятия не имел, есть ли у загадочного пацака ещё КЦ и, главное, сколько у него этого КЦ.

Кто-то влиятельный играл с землянами в поддавки

СообщениеДобавлено: 08-01, 04:13
Дурц
Господин ПЖ писал(а):8. Непонятно, зачем земляне рисковали жизнью ради спасения артистов из эциха (во второй раз), когда в конечном итоге они их оставили в эцихе без оружия и не проделав дыру в стене. Они дали артистам лишь гравицаппу. Эцилоппы их немедленно поймают, после того как земляне улетят. Та же участь ждёт пацака со змеевиком.

Мы с Ки категорически настаиваем, что это не ляпсус никакой. Если это признать ляпом - тогда весь сюжет "сыплется". Тогда и для романа места нет, и весь фильм предстаёт какой-то глупостью.
Фильм же так велик и прекрасен, что просто НЕ МОЖЕТ оказаться ерундой. И он уж точно заслуживает новеллизации.
СЛЕДОВАТЕЛЬНО...
Следовательно, данное место надлежит толковать "в пользу фильма". Т.е. попробовать найти здесь логику. Точнее, не "пробовать", а просто взять да найти её.
"Не "пробуй"! Делай - или не делай!" (с) мастер Йода

Начну издалека...

- ПМГУ, три охранника в эцихе быстро, дисциплинированно (почти синхронно!) положили транклюкаторы, не оказывая никакого сопротивления дяде Вове, не потому что "испугались до потери пульса", а потому, что некто ведёт свою хитрую игру. Некто - не ставя в известность г-на ПЖ - предупредил охрану о возможном вторжении в святая святых (в зал с бассейном) и приказал не рыпаться, прикинуться перепуганными.

- ПМГУ, когда после этого четыре бунтовщика безумно долго чикались с пепелацем, пытаясь заставить его взлететь - их 100 раз могли арестовать. Но кто-то приказал этого не делать. Кто-то приказал эцилоппам замешкаться... Кому-то было нужно, чтобы Машков, Гедеван, Уэф и Би беспрепятственно улетели...

А теперь по сабжу.

- Дядя Вова не дурак. Он, вернувшись во времени благодаря Абрадоксу, просёк игру Сильных Мира Плюканского. Он понял, что двоих ханудян используют. Понял, что Уэф и Би нужны плюканским интриганам. Понял, что Уэфу и Би ничего не грозит. Понял, что дыру в стене проделывать не обязательно - а значит, ничего страшного нет в том, что на этот раз дыру НЕЧЕМ проделать. (Если бы он хотел продырявить стену - он бы уж нашёл чем! Что, в здании Эциха не нашлось бы оружия?!) Дядя Вова понял, что достаточно устроить шумный налёт на Эцих (чтобы у властей была отмазка), а также оставить Уэфу и Би гравицаппу - и никто не будет арестовывать бедных артистов. (А без гравицаппы те просто не согласятся бежать из Эциха. Но если у них будет гравицаппа, их оттуда просто выпустят!)

- И Чаргу - пацаку со змеевиком - ничего не грозит (но уже по другой причине). Иначе бы Чарг просто не согласился перенестись в Эцих вместе со Странником. Чарг разве мазохист или самоубийца?! У него жена, дети малые! И уж в собственную-то шкуру Чарг явно "влюблён до безумия"! (Есть другие версии?) А значит, истолкование может быть только одно: узмяне обещали Чаргу, что поселят его на Узме - просто переместят его туда вместе с семьёй! Значит, Чарг зачем-то нужен узмянам... Вглядитесь в сцену "Прощание": Странник говорит "...Нажал на кнопку - и дома" - и исчезает. Чарг после этого чуть-чуть издевательски произносит "Ку!", приседает... И ТОЖЕ ИСЧЕЗАЕТ!!!!!! В моей медкарте нет вердикта "галлюцинации", мне не могло это показаться всё то бессчётное число раз, что я пересматривал этот фильм!
Мамой клянусь - это эмиграция Чарга! Political asylum! :)

...Иные версии? Иные толкования? Вопросы?
(Если дискуссия по Чаргу вдруг начнёт разрастаться - можно будет продолжить её уже в форуме "Планета Узм", дабы не загромождать плюканский топик "Ляпсусы". Но это уже на усмотрение Правителя и братьев моих эцилоппов.)

СообщениеДобавлено: 08-01, 05:09
Арабчик
Да, Чарг переместился, хотя и показан момент быстро. Только я никогда не понимал, почему

СообщениеДобавлено: 08-01, 05:15
Дурц
Зато мы с Ки понимаем :) (не сочти хвастовством, не прими себе за обиду). Можем рассказать всё, что не будет слишком уж жестоким спойлером. Задавай конкретные вопросы.

СообщениеДобавлено: 08-01, 05:23
Арабчик
Ну, вот кем мог приходиться однорукий контрабандист в их банде? Довольно загадочная фигура, почему-то изначально был не с остальными, а сидел в каком-то люке. Или мог ли Босой быть большой шишкой, в том числе и на Плюке?