Абрадокс на связи!

Живое общение с артистами, аниматорами и режиссёром.

Модератор: Эцилоппы

Сообщение djdance » 06-10, 23:00

Дурц писал(а): ...высыпает в костёр все свои "трофеи" и кричит: "Ааа!! Кому всё это надо?! Цаки-траки, вся эта дрянь!!"


всегда считал, что он сказал "цаки-каряки, всё это дрянь".


p.s. Данелия на вопрос про местную грузинку не ответил..

ПЖ! спасибо за столь качесвтенный разговор!
djdance
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06-11, 14:53

Вопросы к Георгию Николаевичу

Сообщение Viktor_A » 08-10, 19:51

:ku: Здравствуйте Георгий Николаевич.
Спасибо Вам за фильм Кин-дза-дза. Есть несколько вопросов....
1. Почему на планету Плюк переместились только дядя Вова и Гедеван, а тот инопланетянин, или как назвал его д. Вова "Козел с дырочками", остался на земле? Ведь машинка перемещения все время была в руках пришельца, и по логике инопланетянин тоже должен был попасть на Плюк вместе с главными героями фильма - прорабом и скрипачем.
2. Когда Уэф залезает в люк к контрабандистам, чтобы проверить КЦ, сразу после этого раздается взрыв, после чего Уэф радостно кричит "КЦ!!!" Интересно, что это был за взрыв? И был ли этот взрыв следствием проверки КЦ?
3.Чтобы В.Н. не тратил свои спички Уэф дает ему для получения огня хитрое приспособление, состоящее из 2 предметов, один из которых был обычный напильник. Интересно, а обо что на самом деле чиркали этим напильником, что там, с такой легкостью загоралось пламя? Лично я могу предположить, что это был кусок металла церий облитый какой либо горючей жидкостью.
4. Откуда в пустыне взялось колесо обозрения (чертово колесо) или это были комбинированные съемки? Помните сцену когда земляне вместе с Уэфом и Би выступали на Плюке со своим хитом " Мама что я буду делать?".
Аватара пользователя
Viktor_A
Владелец пeпелаца
Владелец пeпелаца
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03-11, 17:20
Откуда: Россея

Сообщение Коллега Пруль » 08-10, 21:15

Я думаю, это было обычное кремневое огниво. В старину только ими и пользовались.
Коллега Пруль
Владелец пепелаца
Владелец пепелаца
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04-07, 18:06

Сообщение Господин ПЖ » 08-10, 22:36

Откуда в пустыне взялось колесо обозрения


На этот вопрос Георгий Николаевич уже ответил - в "Тостуемом"

Колокольчики для пацаков мы купили в магазине «Рыболов-спортсмен» (это колокольчики для донок).
Пепелац, бандуру, на которой летают наши герои, «Мосфильм» тоже отказался делать. Делали его так: на свалке самолетов мы с художником Теодором Тэжиком отрезали хвостовую часть от самолета Ту-104. Поставили этот цилиндр в коллекторе шестого павильона «Мосфильма», Тэжик одел его при помощи пенополиуретана и офактурил под ржавчину. А откидные двери, колеса и крутящийся винт смастерил Александр Семенович Батынков, умелец, мастер на все руки. Он же сделал повозку Цан.

Читается это быстро, а ушла на все уйма времени! Когда закончился подготовительный период и мы должны были выезжать в экспедицию, выяснилось, что ехать нельзя: многое не готово, а кое-чего и вовсе нет. И через год, когда мы должны были выезжать в экспедицию, оказалось, что опять многое не готово и кое-чего как не было, так и нет! Я подумал: «Делай что должно, а там – будь что будет!» И мы выехали в экспедицию в Туркмению, в город Небит-Даг.
Приехали. Главной декорации «Пепелац» – нет (как я уже писал, ее отправили во Владивосток). Колесо обозрения, которое где-то раздобыл замдиректора Сережа Сендык, еще не поставили. Декорация «Катер» не готова. Комбинированные кадры не можем снимать – нет пультов управления. А мы привезли с собой: Станислава Любшина – ведущий актер МХАТа, Евгения Леонова – ведущий актер «Ленкома» и Юрия Яковлева – ведущий актер Театра имени Вахтангова. Главные режиссеры этих театров пошли мне навстречу и освободили артистов. Но только на месяц. Месяц кончается, все актеры здесь, а я снимаю проходы и пейзажи. Нужные и ненужные. Жара, градусов, наверное, шестьдесят.
Наконец пришел наш Пепелац! (Пока разыскали и привезли, прошло несколько недель.)
В первый же день, когда поставили Пепелац на точку и собрались снимать, Тэжик сказал, что Пепелац надо немного подкоптить, будет выглядеть достовернее. Зажег факел, начал коптить… и декорация загорелась! (Пенополиуретан оказался материалом легко воспламеняющимся.) Кинулись тушить. Песком. Брезентом. Затушили. Но один бок прогорел. Что делать? Через неделю актеры улетят.
– Будем снимать так, – решил я.
Но Биц каким-то чудом раздобыл у военных компоненты А и В (составляющие пенополиуретана). Ночью Самулейкин с Тэжиком залатали Пепелац, и к утру его можно было снимать. Но Тэжик сказал, что теперь-то подкоптить его надо обязательно, потому что видны заплатки. Я согласился, но предупредил, чтобы ближе чем на десять метров к Пепелацу он не приближался.
Тэжик коптит, я с мегафоном в руке сижу метрах в сорока от декорации (настроились на общий план), видим: на шоссе посреди пустыни появилась «Чайка», а за ней две черные «Волги». Это из Красноводска приехали посмотреть, как снимается кино, секретарь обкома и несколько женщин из отдела культуры обкома. Встретили мы гостей любезно: поставили для них стулья, угостили зеленым чаем. (Зеленый чай у нас на съемочной площадке всегда был.)
Накануне я был в Красноводске у секретаря на приеме, и он распорядился выдать для коллектива съемочной группы «Мосфильма» шесть кг сыра «Советский», десять банок кабачковой икры и вермишель без ограничений.
(В магазинах Небит-Дага ничего, кроме маргарина, не было, да и тот отпускали только по талонам.)
Гости спрашивают, про что картина. Я начинаю делать то, чему до сих пор не научился, – формулировать, о чем фильм. Стараюсь. Говорю, что в современном мире отсутствие духовности ведет к разобщенности, отсюда и одиночество, потеря интеллекта, отсутствие коммуникабельности. Говорю, а сам одним глазом смотрю на Тэжика с факелом. И когда сказал про отсутствие коммуникабельности, увидел, что Тэжик подошел слишком близко к Пепелацу и сейчас его снова подожжет! Со мной случилась истерика. Я завопил в мегафон на всю пустыню:
– Тэжик! (Непечатное слово!) Отойди от Пепелаца! (Непечатное слово!) А то опять сожжешь его на… (Непечатное слово! Непечатное слово! Непечатное слово!)
Тэжик меня понял, отошел на положенное расстояние и продолжил коптить свое детище.
Только тут я сообразил, что все это слышал отдел культуры обкома. Извинился. Обкомовцы сухо сказали, что они ко всему привыкли, быстро попрощались и уехали.
За продуктами я к ним больше не ездил.
В первую экспедицию в Кара-Кумах мы все снять не успели, пришлось выезжать туда еще раз.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 08-10, 22:44

2. Когда Уэф залезает в люк к контрабандистам, чтобы проверить КЦ, сразу после этого раздается взрыв, после чего Уэф радостно кричит "КЦ!!!" Интересно, что это был за взрыв? И был ли этот взрыв следствием проверки КЦ?


И на этот вопрос ответ там же, в следующем абзаце:

СПЕЦЭФФЕКТЫ

С самого начала главной нашей заботой было то, что летательные аппараты должны летать, а повозки ездить. Сейчас это просто: загнал в компьютер – и все летает и едет.
Сложность заключалась в том, что до «Кин-дза-дзы» на «Мосфильме» уже лет десять никто не снимал фильмы с комбинированными кадрами и мы пришли в совершенно разоренный цех.
Поэтому я хотел, чтобы комбинированных кадров было как можно меньше, и пытался добиться, чтобы все летало само. Связались с конструкторским бюро крупнейшего авиационного завода страны. Они нам все разработали, начертили и принесли. Мы увидели, что инопланетные летательные аппараты стали похожи на обычные вертолеты и самолеты. Это нам не подходило. Они сказали, что поищут другое решение.
В первый год, когда мы должны были ехать в экспедицию, это решение еще не было найдено. И на второй год не было найдено. И я решил, что полеты летательных аппаратов снимут наши комбинаторы – оператор Александр Двигубский и художник Павел Хурумов. А конструкторов попросил разработать только ракету, которая вылетает из-под песка.
За зиму авиаторы ракету сконструировали и сделали. И теперь, для того чтобы она вылетала из песка, нужны были специальный электрический домкрат и пульты дистанционного управления. Это оборудование «Мосфильм» через Министерство внешней торговли приобрел для нас в Японии. Но когда мы приехали в «Шереметьево», на таможне нам ничего не отдали. Сказали – не хватает бумажки. Сначала эту бумажку пытался получить Коля Гаро, потом я, потом Сизов, потом Ермаш, но никто ее так и не получил.
Думаю, наш домкрат и пульты до сих пор валяются на таможне в «Шереметьево» в красивых ящичках с иероглифами.
Мы привезли ракету в пустыню и попытались запустить ее сами, без японского оборудования. Вырыли яму, поставили ракету на направляющую ферму, подсоединили бикфордов шнур к зарядам, засыпали песком, зажгли, и… взрыв! Ракета разлетелась на мелкие кусочки. Слава Богу, никого не убило!
А в фильме ракета из-под песка у нас все-таки вылетает. Гена Давыдов (замдиректора картины) взял ржавую водопроводную трубу, наварил на нее ушки, а по бокам привязал пионерские заряды, которые купил в Москве, в магазине «Пионер». Далее, мы поставили две высокие мачты на расстоянии ста метров друг от друга. На них натянули струну, к центру этой струны посредине прикрепили еще одну струну, перпендикулярно. Потянули ее на камеру и продели струну в уши трубы. Дальше взяли фанерный стол, в середине стола вырезали квадрат. Постелили кальку. На кальку насыпали песок. Поставили камеру, и дальше комбинаторы работали «на совмещении». Песок на столе должен был по цвету и свету совпадать с песком пустыни. Гена залез под стол и рукой выдавил свою трубу из песка. Я спичкой поджег заряды. Отбежал. Ракета полетела. А поскольку она на этой струне могла лететь только прямо, так она и летит в кадре. Правда, немного вихляет туда-сюда, но это даже хорошо.
Таким же искусным способом сняты и все остальные пролеты ракет, проезды повозок и т.п.
Молодцы Александр Двигубский и Павел Хурумов! Молодец Геннадий Давыдов!
Худо-бедно, все, что задумали, сняли.
И наши следы давным-давно уже засыпало песком и только торчит в Кара-Кумах огромное колесо обозрения, и в его кабинках поселились праправнуки и праправнучки скарабеев и ящериц, которые видели, как мы снимали здесь кино.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение djdance » 08-10, 22:50

ПЖ, родной, это все не совсем то.

1. откуда взялось колесо - все ж не ясно. Как его припёрли, чем подняли? Откуда в СССР до разрухи и перестройки взялось ненужное колесо обозрения?

2. взрыв, которые вопрошающий имеет в виду, - это не взлет ракеты, это в другой сцене.
djdance
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06-11, 14:53

Сообщение Господин ПЖ » 08-10, 22:52

1. Почему на планету Плюк переместились только дядя Вова и Гедеван, а тот инопланетянин, или как назвал его д. Вова "Козел с дырочками", остался на земле? Ведь машинка перемещения все время была в руках пришельца, и по логике инопланетянин тоже должен был попасть на Плюк вместе с главными героями фильма - прорабом и скрипачем.


Этот вопрос я задам, но могу предложить такое объяснение: при случайном замыкании контактов ("надо знать!") машинка срабатывает случайным образом - перемещает случайных людей в окружающем пространстве, в случайном направлении. В конце фильма Странник тоже переместил землян домой, исчез сам, а стоящий рядом пацак со змеевиком остался (исчез чуть позже). Остались и артисты. Машинка может перемещать людей избирательно.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 08-10, 22:54

djdance


ОК, я понял о каком взрыве речь. Спрошу.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение djdance » 08-10, 22:57

> а стоящий рядом пацак со змеевиком остался (исчез чуть позже).

ой. Я что-то пропустил? не помню чтобы он исчезал. Это из сценария, что ли?

Но я тогда дополню вопрос про Машинку Перемещения. Откуда Гедеван знал, что её надо прижать снизу пальцем и она останется у них, или это просто режиссерская сатира под "ворюгу Гедевана"?
djdance
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06-11, 14:53

Сообщение Ctac » 08-10, 23:06

djdance писал(а):> а стоящий рядом пацак со змеевиком остался (исчез чуть позже).

ой. Я что-то пропустил? не помню чтобы он исчезал.

А он и не исчезал. Тут какая-то ошибка.

djdance писал(а):Но я тогда дополню вопрос про Машинку Перемещения. Откуда Гедеван знал, что её надо прижать снизу пальцем и она останется у них, или это просто режиссерская сатира под "ворюгу Гедевана"?

Их Уэф с Би научили. Там есть сцена, где они перед приземлением на Альфу повторяют план:

- Ещё раз повтори.
- Вы катапультируете нас на Альфу, а сами пытаетесь затормозить на её орбите, а потом...
- Фигушки там затормозишь!
- Не мешай!.. Дальше, родной.
- На Альфе, когда они нас будут перемещать на землю, мы должны прижать машинку перемещения снизу пальцем, чтоб она осталась у нас. На земле мы должны для вас купить четыре ящика спичек.
- Дальше, родной.
- Ну сколько можно талдычить об одном и том же. Полетели. Если летим...
- Я из-за вас навечно буду сидеть в горшке. А тебе лишний раз рот раскрыть лень?
Последний раз редактировалось Ctac 09-10, 01:36, всего редактировалось 1 раз.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac
Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение djdance » 08-10, 23:11

Ctac

так я об этой фразе и говорю, ку!

Ведь не факт, что "повтор" означал, что Гедеван зубрил советы артистов. Напротив, он таким тоном это повторяет, словно папаша -- ребёнку-недотёпе.

Или Би как-то дал понять в кадре, что это его идея? я вот не помню
djdance
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06-11, 14:53

Сообщение Viktor_A » 09-10, 18:42

djdance писал(а):ПЖ, родной, это все не совсем то.

1. откуда взялось колесо - все ж не ясно. Как его припёрли, чем подняли? Откуда в СССР до разрухи и перестройки взялось ненужное колесо обозрения?

djdance, ты попал "прямо в яблочко". Хотелось бы попросить ПЖ, чтобы он поинтересовался у Георгия Николаевича всеми этими подробностями. Было бы интересно услышать об этом лично от него. Ведь в книге про это не написанно, а может еще и какие нибудь интересные факты всплывут. На самом деле, это колесо обозрения появляется в кадре на несколько минут. Так стоило ли из-за этого его собирать и устанавливать? Не говоря уже о том, что его еще нужно было доставить через пол страны и пол пустини... Неужели никому не интересно узнать об этом поподробнее?

Коллега Пруль писал(а):Я думаю, это было обычное кремневое огниво. В старину только ими и пользовались


Коллега Пруль, я не думаю, что это могло быть обычное огниво. Вспомни как легко эта штуковина зажигалась можно сказать с "пол пинка". У нас не все зажигалки так работают)))). А с огнивом, пока высечешь пламя - вспотеть можно... Хотя по фильму, на Плюке это вполне могло быть ихнее местное огниво. Если уж у них Пепелац, который имеет вид лома, летает, то это говорит о том, что высокие технологии у них находятся "на высоте"... У нас на земле такое вряд ли возможно))) Вот я и хотел поинтересоваться у Георгия Николаевича, с помощью какой хитрости, во время съемок удалось получить эффект быстрого зажигания этой штуковыны? Неужели это было простое огниво?
Аватара пользователя
Viktor_A
Владелец пeпелаца
Владелец пeпелаца
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03-11, 17:20
Откуда: Россея

Сообщение Дри » 26-10, 18:55

Вопрос к Георгию Николаевичу.
Можно ли сейчас установить, где точно проходили съемки? Пока известно, что в 80 км от Небит-Дага.
Есть желание посетить те края, с целью обнаружения "артефактов" и, так сказать, почувствовать себя на месте главгероев.
Дри
Владелец пепелаца
Владелец пепелаца
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10-11, 10:09

Сообщение Господин ПЖ » 26-10, 21:22

Дри

Прекрасный вопрос. Задам. А вас попрошу поснимать там пейзажи и поделиться с нами. ;)
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 26-10, 21:44

Итак, новые вопросы:

1. Где взяли Колесо Обозрения, как доставили, как подняли?
2. Где именно проводились съёмки (географические координаты)?
3. Почему Странник не переместился вместе с главными героями на Плюк?
4. Что за взрыв иммитировал проверку подлинности КЦ?
5. Что представляло из себя плюканское устройство для добычи огня?
6. Повторить вопрос про местную грузинку.
7. Что такое по-грузински "цинада"?
8. Почему В.Н. живёт в кооперативной квартире на Новом Арбате, а питается макаронами?
9. Где снималась квартира В.Н.?
10. Планируется ли издание литературного сценария "Кин-дза-дза"?
11. Сохранилась ли односерийная версия фильма?
12. Кого будут озвучивать в мультфильме Полина Кутепова и Игорь Кваша?
13. Правда ли, что в озвучании принимает участие Евгений Стеблов? Не вспомнили ли Вы фамилию "Вани"?

14. В сети проскальзывала информация, что персонажа «Люська из Гомеля» в мультфильме, возможно, переименуют в «Люську из Ханты-Мансийска», т.к. в финансировании съёмок принимал участие губернатор этого округа. Правда ли это?

15. В фильме некий профессор Рогозин забывает (в Батуми?) старинную скрипку. Гедеван пытается её вернуть и попадает на планету Плюк. В мультфильме главный герой – это известный виолончелист Чижов… За этими персонажами стоит какой-то реальный прототип?

16. В сценарии у вас все ходят в резиновых штанах разного цвета, но в фильме у персонажей штаны уже обычные - тряпичные. Вы упростили костюмы, т.к. пожалели актёров или по какой-то другой причине?

17. Играла ли Татьяна Распутина в "Мимино" и "Кин-дза-дзе"? Кого?

18. Что сказал Гедеван в сцене у костра после слова "дрянь"?

19. Кем приходится Алик Гедевану?

20. Даёте ли добро на новелизацию фильма Дурцем и Ки?


Я ничего не упустил? Давайте ещё вопросы, скоро буду звонить. Предположительно - в пятницу вечером.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Пред.След.

Вернуться в Интервью

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Создать форум

| |