Страница 1 из 1

Как на Земле определяют, кто перед кем приседать должен?

СообщениеДобавлено: 28-08, 18:46
Господин ПЖ
Публикую замечательный отрывок из книги Г. Данелия "Безбилетный пассажир". Если при чтении книги я просто беспрерывно смеялся, то в этом месте - ржал как конь. Особенно мне понравилось многоточие после "и".

***


В сорок пятом как-то пришел отец вечером с работы с каким-то свертком. Зашел в спальню и вышел в форме - темно-синий китель, серебряные погоны; выпятил грудь и подбоченился.
- Это что? - спросила мама.
- А то, что ты теперь генеральша, а шкет (так он меня называл) - генеральский сынок.
(К концу войны, когда для железнодорожников ввели звания, отец стал генерал-директором третьего ранга. Генерал-майор.)

<...>

В сорок пятом году пошли мы с отцом в Сандуновскую баню. Ходили мы туда каждую субботу, - еще до войны, с тех пор, как мне исполнилось пять лет, отец брал меня с собой. Я очень любил ходить с отцом в баню: там был бассейн, там можно было плавать (в этом бассейне отец и научил меня плавать, когда мне было пять лет). Перед бассейном отец всегда мылся у одного и того же банщика, Федора. "Кто сам моется, у того кожа не дышит, - говорил он. - Только банщик может открыть поры, чтобы кожа дышала".
И вот в тот раз отец только лег на лавку к Федору, - подошел невысокий упитанный человек, лет сорока и попросил отца освободить место, потому что имеет право мыться без очереди, ибо он генерал.
Когда он сказал, что он генерал, я почему-то сразу посмотрел на его пипиську. И банщик Федор тоже посмотрел на его пипиську. И отец
- Товарищ, вы подождите немного, лег же уже человек! - сказал Федор.
- Что значит "лег"? Ты обязан сначала обслужить генерала! Правила надо соблюдать!
- А откуда мне знать, что вы генерал? На вас не написано.
- Потому что я тебе это сказал!
- А сейчас вот и этот товарищ скажет, что и он генерал, - Федор показал на отца. - И как я проверю, кто из вас врет?
- Хорошо, - процедил упитанный и ушел.
- Генералы! - сердито ворчал Федор, натирая отца. - Правильно Ленин сделал, что шпокнул их всех. Нет, новые появились! Я бы их на Лобное место - и розгами, розгами!
И тут банщик вдруг замолчал и перестал тереть отца: между лавок, шлепая босыми ногами по мокрому кафельному полу, шел человек в генеральском кителе с орденами, надетом на голое тело.
И тут все перестали мыться и молча смотрели на это явление. И опять я заметил, что все внимание почему-то концентрировалось на его пипиське. Ну, пиписька как пиписька, ничего особенного. У отца и боевых орденов больше, и...
- Пошли в душ, шкет, - сказал отец и слез с лавки.
В душевой я спросил:
- Пап, а почему ты не сказал, что ты тоже генерал?
- Перед Федором неудобно. Подумал бы, что я такой же мудак.

СообщениеДобавлено: 17-11, 03:41
Ecilopp
Ку!.. :haha:
В бане, без сомнения, совсем другие критерии для определения степени крутизны ))))

СообщениеДобавлено: 17-11, 22:42
Господин ПЖ
Ecilopp

Вспомнился анекдот. К 60-летию советской армии подполковникам разрешили носить папахи, но только в бане. А полковникам носить лампасы. Но только на кальсонах.