Страница 1 из 1

Георгий Данелия. После десяти лет молчания

СообщениеДобавлено: 08-01, 01:10
Ctac
Первый канал 5 января 2010 выпустил фильм "Георгий Данелия. После десяти лет молчания".

Описание:

Знаменитый кинорежиссер, не снявший за последние 10 лет ни одной картины, почти готов представить на суд зрителей свою новую киноработу – продолжение фильма "Кин-дза-дза", правда, в анимационном исполнении.

Всего Георгий Данелия снял 17 фильмов, которые любят и цитируют уже 4 поколения. Среди них: "Осенний марафон", "33", "Мимино", "Не горюй", "Я шагаю по Москве" ... Данелия - давно живой классик нашего кинематографа. Зрители привыкли называть его фильмы комедиями – для себя же он решил – что не будет разрушать стереотипы, и по сей день продолжает рассказывать о своей жизни только анекдоты.

Даже клиническая смерть, которую он однажды пережил, стала поводом для шуток, ведь в клинику он обратился из-за боли в плече. Врачи тут же поставили страшный диагноз – рак легких, но полное обследование показало, что не в порядке желчный пузырь...Начался перитонит, и в результате - остановка сердца на несколько минут. Все обошлось, но если бы не болезнь, судьба не свела бы режиссера с той, которая и сегодня шагает с ним рядом по жизни. Галина Данелия и Георгий Данелия вместе уже 26 лет, именно Галина помогла восстановить жизненные силы и "вылечила любовью". Потом долго не утихали сплетни: не свою ли историю любви рассказал Георгий Данелия в фильме "Осенний марафон"?

Георгий Данелия на тот момент был женат на актрисе Любови Соколовой. Они встретились на картине "Хождение по мукам". Он был вторым режиссером на фильме. Через год Данелия и Соколова уже жили вместе. 3 августа 1959 года у них родился сын, которого назвали Николаем.

Георгий Данелия и Любовь Соколова прожили вместе четверть века, но брак так и не зарегистрировали. Когда Данелия принял решение уйти из семьи, он сказал жене сразу и честно: "Люба, знаешь, я влюбился". Любовь Соколова перекрестила Георгия Данелию и отпустила без скандала, но переживала разрыв очень тяжело. До последних дней она рассказывала внукам, что не перестала любить его.

А в кинематограф Данелию привел случай. Если бы он, однажды прогуливаясь по парку, не встретил пьяницу, прикрытого газетой "Советская культура" с заголовком: "Мосфильм объявляет набор на режиссерские курсы", так бы и остался Георгий Данелия архитектором ( по первому образованию), несмотря на великие кинематографические корни (он племянник Верико Анджапаридзе и двоюродный брат Софико Чиаурели).
Дебютный фильм Георгия Данелия, "Сережа" вышел на экраны в 1960 году. В 1963 году Данелия снял самый любимый зрителями и самый смелый фильм хрущевской эпохи "Я шагаю по Москве".

В лирической истории "Я шагаю по Москве" и других фильмах Георгия Данелии дебютировали актеры, о которых теперь пишут в учениках по истории кино. В жизни многих из них Данелия исполнил роль доброго волшебника. Яркие дебюты в его картинах прославили Евгения Стеблова, Норберта Кухинке, Ирину Мирошниченко, Никиту Михалкова. Даже Андрей Макаревич получил свой первый гонорар из рук Георгия Данелии. Его кинодебют состоялся в фильме "Афоня". Главной звездой в созвездии Данелии долгие годы был Евгений Леонов, которого режиссер называл своим талисманом.

В начале 90-х над семьей Георгия Данелии словно нависло проклятие. Данелия похоронил друга – Евгения Леонова, сам едва выжил после клинической смерти, но главная беда была еще впереди.

Георгий Данелия вырастил дочь, Светлану и приемного сына. Но любимым ребенком для него всегда оставался Николай - сын, которого родила ему актриса Любовь Соколова.

Николай вырос и стал жить отдельно. И вот однажды, придя к нему домой, Николая нашли в квартире мертвым. Все произошло неожиданно. Георгий Данелия запретил близким рассказывать кому-либо о причине смерти сына. В семье Георгия Данелии эта тема и теперь под запретом. У Николая Данелия осталась вдова и две дочери, Алена и Маргарита.

Данелия не любит объективов телекамер, направленных в его сторону, лишний шум тяготит его и отвлекает от работы. Но для авторов документального фильма было сделано небольшое исключение, благодаря которому зрителей Первого канала ждет долгожданная встреча с культовым режиссером, "молчавшим" 10 долгих лет.

В фильме приняли участие: Георгий Данелия, Галина Данелия (жена), Светлина Данелия (дочь), Маргарита Данелия (внучка), Кетеван Анджапаридзе (двоюродная сестра), Никита Михалков, Евгений Стеблов, Андрей Макаревич, Норберт Кухинке, Эльдар Рязанов, Джуна Давиташвили, Юрий Рост, Галина Волчек.

====
* Инфа о фильме на сайте первого канала: http://www.1tv.ru/documentary/fi=6373

* Скачать можно тут: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2600645

СообщениеДобавлено: 12-08, 14:13
helgi
Спасибо за информацию. О Данелии очень мало знаю.