Теодор Тэжик у нас на форуме!

Живое общение с артистами, аниматорами и режиссёром.

Модератор: Эцилоппы

Теодор Тэжик у нас на форуме!

Сообщение Господин ПЖ » 01-06, 20:18

Изображение

Ку всем нашим родным участникам содружества "Тентура"!

У нас на форуме пополнение, и какое! Теодор Чеславович Тэжик, художник-постановщик фильма "Кин-дза-дза", создатель пепелаца, универсамов, луцеколонок и всего плюканского мира теперь с нами!

Предлагаю здесь, в этой теме пообщаться с маэстро, задать волнующие вопросы, выразить восхищение, возможно, покритиковать...

Кстати,вот в этом интервью Теодор рассказал много интересного, предлагаю ознакомиться.
Последний раз редактировалось Господин ПЖ 22-07, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение djdance » 01-06, 22:08

ну, надеюсь, мои вопросы будут по адресу:

1.
Гравицапа и бандура. Что это было изначально? А в итоге - это получились надёжные хорошо работающие железные штуки, или просто папье-маше? Ломались? Что вертится внутри гравицапы?

2.
Туалет-катапульта - взяли какую-то готовую или по кусочкам?

3.
Чатлы. Происхождение.

4.
Как выглядит луц, прорабатывали?
djdance
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06-11, 14:53

Сообщение Asushu » 01-06, 23:35

Тоже вопрос по реквизиту (о его происхождении):
1) Портативные транклюкаторы эцилоппов
2) Гвозди в эцихах - что-то до боли знакомое, как приспособление для просмотра ушей у отоларинголога.

Ну и хочу выразить благодарность - на самом деле все смотрится целостно и органично, как будто на самом деле есть такая планета. Фильм очень КУ, и, конечно, в этом и ваша заслуга. Спасибо!
Asushu
Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22-07, 11:39

Сообщение Господин ПЖ » 20-06, 13:10

Теодор Чеславович!

Расскажите, пожалуйста, про пепелацы. В интервью Елене Коноваловой Вы говорили:

Когда мы отправились снимать в пустыню и он просил меня что-то сделать, я не раз видел, что это ни к чему и в картину не войдет. Но из-за таких пустяков я с ним не спорил — не видел в том смысла. Однажды, помню, сделал так еще один почти трехметровый макет пепелаца. В съемках его, как я и предполагал, не использовали, но потом кто-то с «Мосфильма» приобрел его в качестве сувенира. Так что труд оказался не напрасный.


Георгий Данелия рассказывал только о 3-х макетах:
1. В натуральную величину, для съёмок крупного плана
2. 12 сантиметровый - для съёмок в полёте вдалеке
3. 40-сантиметровый - для съёмок в полёте вблизи

Трёхметровый - это ближе к натуральной величине. Получается - четвёртый? Известна судьба только 40-сантиметрового - он у Лео Габриадзе. Судьбы остальных пепелацев неизвестны?

Какие задумки Данелии Вы имелии в виду в приведённой цитате? Может что-нибудь рассказать о создании декораций? Как Вам приходили идеи? Из чего что делали? Чатлы действительно из керамики, как утверждала Галина Борисовна?

Как сняли сцену с распиливанием колонны с песком при помощи транклюкатора?

Сохранился ли реквизит фильма?
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Theodor Tezhik » 16-07, 15:09

Уважаемый режиссер запамятовал как -то , что в пустыне Небид Дага в местечке Барса Кельмес , под вой пролетающих бомбардировщиков ( то была рутинная работа армии в Афганистане) долгое время создавался самый интересный вариант Пепелаца_ размером в человеческий рост.. Видимо он был заказан кому нибудь в подарок... Отношение Мосфильма к художником было такое же отвратительное как и сейчас у государства к гражданам... Так что о вручении приза за изобразительное решение я узнал из третьих рук .. по случаю.. И Мосфильм не счел нужным уведомить художника фильма ( правда в титрах появился милый персонаж , который был занят в фильме в последний месяц.. Так что все цацки готов уступить кому угодно... Странный фильм.. как похмелье которое все путает в сознании...
Theodor Tezhik
Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31-05, 23:33

Сообщение Theodor Tezhik » 16-07, 15:19

О создании декораций так много рассказал Режиссер , что это стало каким то АПОКРИФОМ полуправдой .. но если так воспримнимается лучше и интересней - то и пусть так будет.. Среди легенд которые дошли до меня всплыла следующая- какой -то пепелац ( видимо самый большой) стоит в Калмыкии в степи .. ну чтож там ему и место.. Ведь разбежались по рукам дивные редкие автомобили из парка Мосфильма.. (Надо поправить цитату - речь шла не о трехметровом макете а о макете в человеческий рост)
Theodor Tezhik
Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31-05, 23:33

Сообщение Theodor Tezhik » 16-07, 15:34

о реквизите- все это чудеса великого дизайнера, конструктора, гуру наконец моего большого друга Славы Колейчука.. Все работало, не ломалось и сильно украсило фильм
Theodor Tezhik
Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31-05, 23:33

Сообщение Дмитрий » 16-07, 15:49

Theodor Tezhik писал(а):о реквизите- все это чудеса великого дизайнера, конструктора, гуру наконец моего большого друга Славы Колейчука.. Все работало, не ломалось и сильно украсило фильм


Он не был упомянут в титрах, насколько мне помнится...
Изображение Пацака транклюкируем, чатланину-пожизненный эцих с гвоздями.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 21-10, 15:22
Откуда: 013 в тентуре, налево от Большой Медведицы.

Сообщение Господин ПЖ » 16-07, 21:07

Уважаемый режиссер запамятовал как -то , что в пустыне Небид Дага в местечке Барса Кельмес , под вой пролетающих бомбардировщиков ( то была рутинная работа армии в Афганистане) долгое время создавался самый интересный вариант Пепелаца_ размером в человеческий рост..


Не этот ли Барса-Кельмес Вы имели в виду?

http://www.ufo.obninsk.ru/barsa.htm

Правда, он в Аральском море, в Казахстане, а Небит-Даг в Таджикистане, но другого Барса-Кельмеса Гугл не знает.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Theodor Tezhik » 16-07, 23:52

принимаю со стыдом Вашу корректуру.. Вопрос только в том - почему вся группа называла это место Барса Кельмес. Тотальное заблуждение? Легенды рождались походя? Но что уж точно - так это то, что нам всем повезло, что не стали снимать на территории бывших урановых рудников.. а такое предложение было..
Theodor Tezhik
Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31-05, 23:33

Сообщение Господин ПЖ » 17-07, 00:45

Theodor Tezhik

А не вспомните каких-либо других топонимов? Некоторые ребята из нашего сообщества загорелись идеей найти место съёмок. Хотя бы на карте в Google Maps. А в идеале - в реальности. По словам Данелии, там должно остаться колесо обозрения.

Теоретически, колесо на карте увидеть можно, мы нашли колесо в небит-дагском парке.
Изображение
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 17-07, 01:12

о реквизите- все это чудеса великого дизайнера, конструктора, гуру наконец моего большого друга Славы Колейчука..


Кстати, не могли бы Вы пригласить Вячеслава Фомича к нам на форум? Или просто сообщить мне по почте его координаты?
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Theodor Tezhik » 17-07, 12:45

Колесо было удачно трансформировано в металлолом... было кому.. Не заблуждайтесь.. А вот что историографы не знают - так это существование огромной декорации корабля заснувшего в пустыне.. высотой с этак метров 10- 12, построенного внутри цеха старого кирпичного завода на Профсоюзной - лучшая декорация фильма и удачно исчезнувшая за 2 выходных дня т. к, охрана не была поставлена ( зам директора в этот дни продавал свой старый автомобиль , так что было не до охраны.. Рисунки этой декорации вошли в альбом "Моя KinDzaDza " который готовится к печати В августе увижу Колейчука.. так что ждите..
Theodor Tezhik
Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31-05, 23:33

Сообщение Коллега Пруль » 17-07, 16:02

Теодор Чеславович, расскажите, как вы работали над фильмом про Алису Селезнёву. Созданные вами боевые роботы остались в моей памяти как один из самых «сюрных» образов моего детства.
Коллега Пруль
Владелец пепелаца
Владелец пепелаца
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04-07, 18:06

Сообщение Theodor Tezhik » 17-07, 20:01

Не будем заблуждаться- в кино я всегда работал ради денег ( маленьких правда) ведь живопись - это моя основная профессия, а продавать ее мне ужасно не хотелось .. Так вот фильма про Алису я так и не видел .. правда скульптуры роботов делал с колоссальным удовольствием .. они то и привели меня в конце концов к настоящей страсти - скульптуре.. Так вот парадокс.. за мной и потянулось это свойство - поднимать качество продукции за счет изображения Примеров за спиной уйма .. пока в конце концов не стал делать сам продукцию.. без режиссера.. за него , так сказать.. А эскизы роботов нашел недавно в мастерской и ахнул! Ведь здорово получилось и на одном дыхании...
Theodor Tezhik
Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31-05, 23:33

След.

Вернуться в Интервью

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Создать форум

| |