Страница 1 из 6

Абрадокс на связи!

СообщениеДобавлено: 26-07, 23:41
Господин ПЖ
Дорогие чатлане! Братья пацаки!
Родные!

Изображение

Георгий Николаевич Данелия, автор сценария, режиссёр-постановщик нашего любимого фильма, а также исполнитель роли Абрадокса с планеты Альфа согласился ответить на ваши вопросы, которые можно задать ему здесь, в этой теме.

:Yahoo!:

Друзья, имейте в виду, что из-за большой занятости в съёмках анимационного фильма "Кин-дза-дза-дза" Георгий Николаевич не сможет ответить всем и сразу, так что придётся некоторое время подождать.

Разумеется, можно не только задавать вопросы, но и выражать свои благодарности, восхищения, пожелания, замечания, конструктивную критику и т.п.

По мере накопления сообщений, я буду отсылать их Маэстро по почте и публиковать ответы.

:ku:

СообщениеДобавлено: 27-07, 00:01
Господин ПЖ
Георгий Николаевич!

Во-первых, разрешите от себя и от всего нашего сообщества выразить Вам огромную благодарность за Ваше творчество и за гениальный фильм "Кин-дза-дза" в особенности. Желаем Вам успешного завершения Вашего нового проекта и ждём его с нетерпением! И, конечно, желаем Вам здоровья, творческого вдохновения и бодрости духа!

Появились первые вопросы:

Вопрос от Андрея Чегодаева (сообщество "Кин-дза-дза!" на Mail.ru)
Какая роль в сценарии была предназначена для Борислава Брондукова?

Вопрос от меня (а также гг. Дурца и Ки):

В чём Вам виделось при создании сценария различие между чатланами и пацаками?

СообщениеДобавлено: 27-07, 00:15
djdance
что строил Владимир Николаевич?

СообщениеДобавлено: 27-07, 01:07
Ctac
Георгий Николаевич!

Спасибо Вам большое за такой замечательный фильм!

Собственно, вопросы:
1. Меня в фильме всегда смущала не очень логичная концовка. Машков и Гедеван всю вторую половину фильма спасают из эциха артистов. Даже дважды из-за этого отказываются от возвращения на Землю. Однако потом, когда они второй раз попадают в эцих, они дают артистам одну лишь гравицаппу и перемещаются домой. Однако проблема заключается в том, что без транклюкатора ни артисты, ни пацак со змеевиком на голове выбраться из эциха не смогут. Получается, что Машков с Гедеваном их не только не спасли, но и хорошенько подставили. Это, действительно, так задумано?
2. В сети уже пару лет гуляет, так называемый, «литературный сценарий», который отличается от фильма тем, что там чатланина на катере зовут Кырр и он устраивает в «столице» революцию, свергая ПЖ. Кроме того в этом сценарии на Плюке есть третья раса – фитюльки. Это настоящий сценарий или чья-то мистификация? Если настоящий, то что означают имена Кырр и Цан?
3. Геннадий Ялович сыграл почти во всех Ваших фильмах («Я шагаю по Москве», «Тридцать три», «Совсем пропащий», «Афоня», «Слёзы капали»). Почему в титрах «Кин-дза-дзы» он указан как «И. Ялович»? Это банальная ошибка или хитрая задумка как с "Р. Хобуа"?
4. На каком этапе сейчас работа над мультфильмом? Известно ли уже, когда будет премьера?
5. Правда ли, что в фильме должны были сниматься Леонид Ярмольник, Борислав Брондуков, Олег Янковский и Валентин Гафт? Если да, то какие роли для них планировались?
6. Действительно ли, что Абрадокс на Альфе говорит не вашим голосом? Если Вас переозвучили, то почему?
7. Правда ли, что песню «Strangers in the Night», которую поют герои, Вы выбрали из-за описанного Вами в «Тостуемый пьёт до дна» случая в Милане с композитором Андреем Петровым?
8. Когда Вы отправляли фильм на кинофестивали в португалоязычные страны (Португалию и Бразилию) знали ли Вы, что на португальском означает “cu”?
9. Кто будет озвучивать героев в фильтфильме?
10. Уэф на Хануде говорит, что его мама была «местная грузинка». Что он имел в виду?

СообщениеДобавлено: 27-07, 01:58
Techno_Jaro
Здравствуйте, Георгий Николаевич!

Пишет Вам ценитель и коллекционер советской фантастики. Огромное спасибо Вам за гениальный фильм, который, на мой взгляд, является шедевром мировой фантастики, который любят и понимают даже те, кто не является ценителем жанра. Сам я этот фильм любил и понимал каждый раз по своему в разные периоды своей жизни.

У меня возникло пока четыре вопроса.

Первый. Каким образом был придуман внешний вид пепелаца? Как и у кого впервые появилась такая идея? Ни в одном из других известных мне фантастических фильмов подобного аппарата не припоминаю.

Второй. Как был получен звуковой ряд, сопровождающий полет пепелаца? На мой взгляд этот звук подходит просто идеально, а в те времена компьютерных технологий ведь не существовало.

Третий. Расскажите пожалуйста, как были организованы быт и съемки сцен на планете Плюк в пустыне - месте, малопригодном для длительной жизни людей. Как осуществлялось сообщение с "большой землей"?

Четвертый. О будущем мультфильме. Он планируется как продолжение Вашего фильма "Кин-Дза-Дза" или как самостоятельное кинематографическое произведение?.

Спасибо! Здоровья Вам, успехов и неиссякаемого источника вдохновения!

СообщениеДобавлено: 27-07, 07:42
Коллега Пруль
Дорогой и горячо любимый Георгий Николаевич!
Разрешите задать вопрос абсолютно не по теме этого сайта. Известно, что над фильмом «Слёзы капали» вы работали вместе с таким знаменитым писателем, как Кир Булычёв, к сожалению, ушедшим из жизни. В обоих ваших книгах его имя не упоминается ни разу. Поэтому нам было бы интересно услышать, как протекало ваше сотрудничество, и почему вы не продолжили его в следующих фильмах.
Кстати, давно замечено, что в «Кин-дза-дза!» явно присутствуют булычёвские мотивы: Владимир Николаевич — строитель, так же как Корнелий Удалов из «Гуслярских рассказов», имеет жену и сына-двоечника; планета Плюк напоминает загубленную планету из фильма «Через тернии к звёздам» (включая то, что власть господина ПЖ держится на монополии на воду); сцена с артефактами, привезёнными Гедеваном, похожа на соответствующую сцену в повести «Сто лет тому вперёд» и так далее. Поэтому позвольте спросить вас, Георгий Николаевич: не родилась ли идея этого фильма во время работы с Булычёвым и не принимал ли он в ней участие хотя бы на начальном этапе? А то ведь голос Мастера, несмотря на его внешнее отсутствие, сквозит через всю «Кин-дза-дзу», как голос любимого булычёвского актёра Игоря Ясуловича.

P.S. А теперь конструктивная критика. Хотя я уважаю вас, Георгий Николаевич, но в вашем телеинтервью вы ошиблись, когда сказали, что после смерти Брежнева к власти пришёл Черненко. На самом деле это случилось после смерти Андропова. В остальном у меня претензий к такому любимому мастеру, как вы, нет.

СообщениеДобавлено: 27-07, 12:10
пкш
Этот фильм - лучший из всех. Мировозрение галактики Кин-дза-дза позолило мне проще и эффективнее вопринимать окружающую реальность. Спасбо всем кто его создал.
Вопросы:
1. Был ли секс между Прорабом и пачашкой на телеге. Иначе что бы означало этот ее ы-ку-ыку-ыыы))))?
2. Кто приютил Скрипача после того как он улетел без денег в туалаете?

СообщениеДобавлено: 27-07, 17:11
Германн
:ku: :ku: :ku: фильм великолепный.....просто просто но о нас конкретно....

СообщениеДобавлено: 27-07, 17:19
Германн
:ku: :ku: :ku: вопрос такой....я свою коллекцию серебрянных штучек назвал KINDZADZA....и некоторым штуковинам дал названия из вашего гениального фильма....некоторые говорят что это плохо.....Но почему.... я боготворю этот фильм....и делаю штучки серебрянные под впечатлением от фильма....и мне кажется не совсем плохо поступаю.....внидряю идею фильма в массы через свои штучки......ку......удачи вам.. :ku: :ku: :ku:

СообщениеДобавлено: 27-07, 19:44
Glazz
Дорогой Георгий Николаевич! С 1987 года, когда я впервые увидел фильм "Кин-Дза-Дза", и до сих пор - это лучший фильм на свете!

Однократное, но очень выразительное КУ! :ku:

СообщениеДобавлено: 28-07, 14:53
Дмитрий
Георгию Николаевичу здоровья и долгих, плодотворных лет жизни! Радуйте нас еще своим творчеством...Спасибо!

СообщениеДобавлено: 31-07, 17:17
Дмитрий
Теперь, собственно, вопросы Геогию Николаевичу.

Георгий Николаевич, я заметил, что некоторые фамилии Вы переносите из фильма в фильм. Зачем? Чем эти фамилии Вам памятны?

Я вот о чем. "Не горюй!" (1969). В сцене, где герой Бубы навещает больную малярией, он говорит: "Сходишь в город, найдешь аптеку Мизандари..." Восемь лет спустя эту фамилию получил главный герой "Мимино".

В "Мимино"(1977) земляк, "пошаливший" в свое время с сестрой Мизандари (А. Гомиашвили) носит фамилию Папишвили. В "Паспорте" (1990) главный герой и его брат, соответственно, вдруг тоже-Папишвили...

Кстати, тут был спор о происхождении слова "КЦ". Выдвигалась версия о фабрике им. Клары Цеткин... В "Мимино", в сцене, где его судят, адвокат говорит о люстре, якобы венецианского стекла: "Изготовлена в Воронеже, артелью имени Клары Цеткин!" Совпадение?

СообщениеДобавлено: 04-08, 02:14
Коллега Пруль
Есть ещё сантехник Манохин в «Афоне», Тетерин в фильмах «Слёзы капали» и «Настя», и ещё — Владимир Николаевич в «Слёзы капали».

СообщениеДобавлено: 04-08, 09:43
Дмитрий
Манохин, не помню сейчас точно, в одном из фильмов был кто-то из съемочной группы.
А в "Афоне" не помню такой фамилии... :no:

СообщениеДобавлено: 05-08, 03:13
Plu
Георгий Николаевич, родной)

Здоровья вам прежде всего и долголетия. Но чтобы прожить еще лет сто, надо как-то работать, без чего жизнь не в радость. Идея с мультфильмом - очень классная, но это полбеды. Давайте подумаем дальше. Вы создали на самом деле игровой мир для он-лайновой игры, до которой всем этим западным и доморощенным играм с темными и светлыми силами очень далеко. Есть финансирование для того, чтобы завершить анимацию, если это возможно, и на ее основе сделать Massively Multi-player Online Game (MMOG, MMO). Давайте сделаем это.