Какой парламент лучше?

Всеплюканский центр изучения общественного мнения.

Модератор: Эцилоппы

Какой парламент лучше?

Однопалатный
2
100%
Двухпалатный
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 2

Какой парламент лучше?

Сообщение Почем гравицаппа? » 18-10, 02:33

Предлагаю обсудить тему парламента в россии и мире. На сегодняшний день в мире остались только двухпалатные и однопалатные парламенты, парламенты имеющие больше палат отмерли в ходе истории, показав свою неэффективность. Итак ближе к делу:

Палата-автономной государственный орган находящийся в составе парламента. Одна палата является нижней (разрабатывающей законы) другая верхней (утверждающей законы и контролирующей нижнюю). Формально палаты составляют один орган однако на практике могут занимать противоборствующие позиции. Палаты различаются полномочиями и порядком формирования. Ближе к делу.

Однопалатный парламент:

Плюсы: решения принимаются быстрее за счёт отсутствия необходимости одобрения или отклонения второй палаты, низкая бюрократизованность, отсутствие споров и противоречий между парламентом, что позволяет сосредоточиться на проблемах народа, в случае нарушения законом президентом его легче отрешить от должности.
Минусы: централизация законодательной власти может привести к парламентской диктатуре, однопалатный парламент легче может попасть под контроль партии контролирующей федеральный уровень, однако непопулярной в регионах (но если популярность партии слишком сильная двухпалатный парламент не спасает положение), однопалатный парламент обладает монополией на законодательную власть, что может привести к усилению коррупции и лоббизма депутатов.

Двухпалатный парламент:

Плюсы: наличие двух центров законодательной власти вынудит разные слои общества договариваться для более объективного решения, контроль верхней палаты противодействует установлению диктатуры, двухпалатный парламент менее централизован, что по идее должно снижать коррупцию, вторая палата играет меньшую роль чем первая, что позволяет заполнять её не квалифицированными специалистами, а политическим резервом либо видными общественными деятелями что повысит легитимность власти в глазах народа и уменьшит сепаратизм.
Минусы: полезные законы принимаются медленее, что может стать фатальным в кризисной ситуации требующей мгновенного реагирования, высокая бюрократизованность, труднее отрешишь президента от должности при нарушении им конституции, вторая палата играет меньшую роль чем первая, что позволяет комплектовать её не высокопрофессиональными специалистами, а политическим резервом, что усложнит сменяемость власти и усилит элитарность.

Короче решайте сами.
Изображение
Почем гравицаппа?
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20-04, 18:58

Re: Какой парламент лучше?

Сообщение Господин ПЖ » 18-10, 13:43

Я за однопалатный парламент.

Верхняя палата aka Сенат aka Совет Федерации - искусственная надстройка, смысла в которой лично я не вижу. Они не избираются народом, ergo народ не представляют, а значит не являются представительским органом власти.
Исключение, когда Сенат состоит из избираемых народом губернаторов, как это было в допутинскую эпоху. Но губернаторам просто некогда заниматься серьезной законотворческой деятельностью, у них и так дел по горло. К тому же они представляют исполнительную власть и их участие в законодательной власти нарушает основополагающий принцип независимости ветвей власти.

А вообще-то в наше высокотехнологичное время вполне возможна эффективная прямая электронная демократия вообще безо всяких парламентов. Пусть народ сам выдвигает и принимает для себя законы. те, по которым он хочет жить.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали


Вернуться в Опросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Создать форум

| |