Уклад Плюка: поди пойми!

Плюк - планета номер 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали. Планета - чатланская, наместник правительства (находящегося на другой планете) - г-н ПЖ.

Модераторы: Плюкане, Эцилоппы

Уклад Плюка: поди пойми!

Сообщение Ки » 08-07, 15:09

КИ: Социальный строй Плюка - помесь тирании и олигархии.
Г-Н ПЖ: Это что-то новенькое. Насколько я знаю, бывает либо то, либо другое. Власть может принадлежать одному человеку и он - сам себе закон, тогда это тирания. Власть может принадлежать клану, внутри которого существуют свои непреложные законы и правитель обязан их соблюдать, тогда это олигархия. Если клан достаточно широк и строится по тейповому принципу (крупные влиятельные семьи), то мы имеем уже аристократию.
Так что помеси тирании (диктатуры одного человека) и олигархии не бывает. Если я неправ, объясните, как это может быть.

Не бывает? Это в обычном государстве, как правило, такого не бывает. Но где вы видите на Плюке обычное государство? :razz:
Плюк - неототалитарное государство с элементами шизофрении.
Это именно "что-то новенькое". Хотя по глубинной сути каждого своего отдельного элемента - оно очень даже старенькое... Просто сборка элементов непривычна землянину.

Не прогневайтесь, государь, но Вы всё время норовите подогнать Плюк под один из упрощённых стереотипов. Так типа удобнее.
А Плюк под них не подгоняется!
Понять - не всегда значит упростить. Уж поверьте мне.

...Насчёт "смеси" я довольно коряво выразилась, когда формулировала. (У меня последнее время голова крУгом, но внутри оной всё же не каша :) , тем более не пластиковая :) .)

Я вот что имела в виду.
В прошлом на Плюке была именно аристократия. Причём аристократия влиятельных дворянских семей, плюс не менее влиятельные семьи купцов-"нобилей" (как в средневековой Венеции, Генуе или Новгороде). Т.е. именно по тейповому принципу.

...Но в дни, когда два землянина прибыли на Плюк, это уже своего рода пережиток, хотя пережиток оччччень живучий и не спешащий начисто отмирать.

В "дни Уэфа и Би" на Плюке именно олигархия. Ибо реальная власть в значительной степени принадлежит кучке более-менее договаривающихся между собой дворянских, купеческих и бандитских воротил (последние легализовались как "тоже купцы"). Среди этих воротил есть и безродные ухари - царит личная инициатива; всевластие тейпов в прошлом, а ныне семьи частично утратили своё значение, "умалились".
Правитель вынужден в той или иной степени считаться с интересами упомянутой кучки - ибо перевороты часты (см. мою тему "Дурц и Ки на планете Плюк"). Всякое может случиться... Запасной бестолковки у правителя нет...

НО! В этом режиме очень сильны элементы тирании!
Судите сами: в глаза никто не смеет запугивать правителя. Плюканский тиран - это вам не Йагупоп 77-й! Никто не позволяет себе открыто давить на него, объявлять ему "волю клана". Как в случае, когда правитель слаб, так и в случае, когда он силён.
Это просто не принято. За это сразу транклюкация или эцих (плюс лишение дворянства, если таковое было).
Группа аристократов и/или финансовых олигархов, явившихся к правителю (или приславших "переговорщика") и заявляющих на манер раннесредневековых дворян: "Каррроль, слушай сюда! Бррратва недово... то есть тьфу... клан недоволен!" - это картина на Плюке совершенно немыслимая. За всю его историю.

Пока Плюк не приняли в Содружество, тиран был сам себе закон... но мог неожиданно проснуться мёртвым, если его "закон" уж очень не устраивал аристократов и/или олигархов.
Дело в том, что мало-помалу росло значение "третьего сословия". К числу олигархов постепенно добавились богатые и влиятельные простолюдины, в т.ч. криминальные авторитеты. Эти "бюргеры" ухватились за штурвал наряду с правителем и аристократами, хотя официально по-прежнему считалось, что капитан тут один-единственный - г-н правитель.

Когда Плюк приняли в Содружество, плюкане вынуждены были развести у себя псевдодемократический балаган (подробнее см. "Дурц и Ки на планете Плюк"). Это лишь добавило системе шизоидности (типа её там раньше мало было! :crazy: ). Но ситуация, в общем-то, осталась прежней. Тиран по-прежнему правит вроде бы самовластно (а во многом и реально самовластно, если он силён)... Но если он не полный идиот, он по своей доброй охоте фильтрует собственные приказы, практикует "добровольную самоцензуру", старается не слишком злить олигархов.

Законы (частью принятые именно под давлением Конгресса Тентуры) немножко :twisted: ограничивают власть эцилоппов и Высоких Господ - но не лично тирана. По неписаной традиции, правитель стоит над законом.
С вступлением в Конгресс стало особенно важно, что эта традиция - неписаная. В Конституции Плюка начертано совсем другое. Но будь эта Конституция на бумаге, а не на кристалле - ею смело можно было бы подтереться. Т.е. она составлена только для отмазки (как и советская, например).

Любого в отдельности тиран может личным приказом отправить в эцих или на тот свет, конфисковать имущество, лишить привилегий и т.п.

Но с системой сильный и умный тиран считается.
А слабому и глупому тирану толковые советники объяснят (в исключительно вежливой форме), как считаться с системой, как жить в ладу с олигархами. Ибо советникам тоже хочется сладко кушать, оставаться в живых и не слететь с верхов.

Также в "дни Уэфа и Би" на Плюке присутствуют ещё и элементы социализма, система социальных гарантий (подробнее этот вопрос мы осветим в нашем романе, но на конкретные вопросы можем отвечать прямо в этой теме).

Резюмирую: строй Плюка соединяет в себе то, что на первый взгляд несоединимо. Этот строй должен определяться как...
...ШИЗОФРЕНИЧЕСКИЙ НЕОТОТАЛИТАРИЗМ.

То есть...

*****************************************************
...государство тотального контроля - чисто формальная демократия, при этом фактическая тирания и практическая олигархия (причём баланс между тираном и олигархами никак не кодифицирован), с сильным элементом аристократии.
*****************************************************

Последнее обусловлено, в частности, тем, что дворянство не превращено в "чисто почётное звание", как в современной земной Японии или Франции. Плюканские Высокие Господа имеют ряд преимущественных политических прав. Олигархия состоит примерно фифти-фифти из них - и из "денежных мешков". Некоторые дворяне и некоторые денежные мешки - члены относительно влиятельных тейпов, вовсю интригующих (открыто гнуть пальцы, напоминаю, не принято!).

Службистов-функционеров тоталитарного аппарата интриги этих тейпов иногда порядком раздражают - но начисто извести тейпы и объявить всех безликими "товарищами", винтиками системы (а-ля Совок) и невозможно, и не расчёт.

Невозможно потому, что этого очень активно не захотят и верхи, и низы. У слишком многих осликов исчезнет морковка, за которой они бегают по кругу - и будет плюканский бунт, бессмысленный и беспощадный.

Не расчёт потому, что тоталитарные функционеры (вроде господина Бе-бе) понимают: тейпы эти - одна из опор данного бредового общества, деталька в системе сдержек и противовесов.

Вот так мы с Дурцем всё это видим.
ПМГУ, фильм можно связно истолковать только так.


Я уже не первый раз встречаю квалификацию плюканской экономики как рыночной. Простите, друзья, но ни в фильме, ни в сценарии нет ни единого доказательства и даже намёка на это.

Да не рыночная она! Она - бредовая смесь плановой и рыночной, с организационным преобладанием плановой, но с немалым качественным весом рыночной!
В неототалитарном государстве иначе быть не может - это уже писал Дурц!

Неототалитарное государство - это тоталитаризм, функционирующий в демократическом окружении, в условиях межгосударственного (а в данном случае и межпланетного) рынка и потому частично интегрировавший в себя этот рынок, как и себя - в этот рынок.
Также неототалитарное государство пытается ладить с надгосударственными демократическими контролирующими образованиями, чтобы не стать "державой-изгоем".

Какие мы видим рыночные институты на Плюке?

Товарно-сырьевую и финансовую биржу. То, что показано в сценарии и в фильме - это, в частности, именно она. Внешне на неё "не похоже", как Вы изволили выразиться - но она там есть. Понятия "акции", "активы" - в ходу. Только акции не бумажные - они "записываются" на мозги и на кристаллы. А суть та же. Причём эта биржа - межпланетная и частично даже межгалактическая. На каждой из таких планет. Не забывайте, что в Б.Т. космическая цивилизация.

В Базовой Тентуре существует р-ы-н-о-к. И Плюку от этого никуда не деться. Иначе отбросят на обочину, не будешь играть совсем никакой роли даже в Галактике, я уж молчу про метагалактику. А Плюк какую-никакую, а играет. Планеты, не играющие никакой роли, в Содружество не принимают - нет смысла.

Это вслух маклеры кричат "Ку!!!" (причём "для порядку" все разом, в чём и юмор). Из их мыслей телепат (да ещё опытный торговец или брокер) с лёгкостью вычленит нужную ему информацию.

Без банка такое общество тоже существовать не может. Цветная дифференциация штанов - косвенное свидетельство наличия банка.

Вам мало рыночных институтов?..

И тут же - РЯДОМ со всем этим, и даже сплетаясь с этим в единую систему! - бартер, нищета, бандиты, нелегальные спекулянты-фарцовщики, централизованное управление сетью луцеколонок, единая цена на луц в пределах планеты (!!!)...

Потому что в экономике Плюка - автаркия. Повальной национализации нет (на фиг это надо плюканским олигархам?!), но некоторые отрасли - огосударствлённые, плановые. Государство регулирует экономику активнее, чем это полезно для здоровья общества. (Но где вы на Плюке усмотрели здоровье общества??? :sorry: ).

Самое ужасное, что эта система работает.
КАК именно она работает, т.е. с какими эффектами, т.е. каково там жить - это мы видим из фильма.

Вот так вот всё обстоит...
"Подходившие с меркой обычной -
отступались"
(с) В.Высоцкий
Изображение На Плюке все бесплатно дышат!
Аватара пользователя
Ки
Жёлтые штаны
Жёлтые штаны
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06-07, 15:33
Откуда: Плюк
Награды форума: Кристалл представления

Вернуться в Планета Плюк - Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Создать форум

| |