Игра в свободу.

Политические дискуссии под девизом "я расскажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ"

Модератор: Эцилоппы

Игра в свободу.

Сообщение Рыжий кот » 07-09, 15:44

Хотелось бы именно на этом форуме подвести хотя б промежуточные итоги свободы с 1986? 1989? 1992? года.

До сих пор считаю, что на 60% значение Горбачёва заключается во фразе "ДАЛ СВОБОДУ".
Прочие услышанные мной варианты (кроме «дать свободу») - хуже. Хотя я не прочь услышать альтернативы.
ГКЧП - это пошлость и безответственность. Если Черненко - это Брежнев second hand, то ГКЧП - это Черненко second hand. А также Нины Андреевы очень свежие в 1952 году.
Хонеккер-1989, очень похожий вариант которого стараются воспроизвести китайцы сейчас? "Чем лучше? Чем? Чем армянин"?
А также примыкающие к Хонеккеру и ХуЦзиньТао - президент Ислам Каримов.
Ельцын - это некоторое продолжение, но и некоторое прерывание Горбачёва, того же движения к свободе ((подробности - не здесь и не в двух словах)) .
Уддачи тебе, Шаррапов!
Аватара пользователя
Рыжий кот
Работник планетария
Работник планетария
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28-08, 23:21
Откуда: Ново АрАрКос

Сообщение Рыжий кот » 07-09, 15:45

Свобода даётся всем сразу, всем гражданам. Когда пользоваться ею умеют далеко не все. Но те, кто могут (или хотят, но думают, что могут пользоваться) уже не хотят терпеть.

Интеллигенция (изрядная её часть) воспользовалась свободой для почитать и поговорить.
Кто сумел - "цека и зэка" - воспользовались свободой, чтоб накопить денег и того, что на деньги покупается. Граница в России между свободой поговорить и свободой заработать исторически очень чёткая и короткая: первая половина 1992 года. Декамиллионные тиражи рухнули, и все вынуждены были броситься зарабатывать.

Те, кто хотел получить свободу (экономическую и не только) и получил, в изрядной степени перестреляли друг друга в 1990-ые. Не моё мнение, но ему я нахожу ненавязчивые подтверждения.

Немеряное количество получателей свободы получили нищету. Особенно заметную на фоне сравнительного равенства в «брежние» годы. И на фоне богатства узкого слоя.

Стал ли выше средний материальный уровень? Я склонен считать, что да.

Стал ли выше средний моральный уровень? Я склонен считать, что наоборот.

Есть ли вещи не то что недоступные, но просто непредставимые в «брежние» годы? Да, например, мобильная связь и Интернет. И дело не только в развитии техники, а ещё и в том, что подконтрольность власти, затесавшимся во власть – упала.

Ушла ли корысть для того, чтоб стремиться во власть? Напротив, благА получаемые от приобщенности к власти возросли. Дала ли плоды борьба с привелегиями правящего класса? – даже не смешно.
Уддачи тебе, Шаррапов!
Аватара пользователя
Рыжий кот
Работник планетария
Работник планетария
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28-08, 23:21
Откуда: Ново АрАрКос

Сообщение Рыжий кот » 07-09, 15:45

Болезненный вопрос: как получивший свободу народ ею воспользовался? В массе - пропил за бутылку и продал за чечевичную похлёбку. Ах, ваучеры! Ах, Жириновский, получивший за обещание каждой бабе по мужику, а каждому мужику по бутылке водки – голоса 21% жителей России и сотню хлебных мест в ГосДуме.
И дело не только в том, что розданная поштучно, поиндивидуумно власть и собственность имеет свойство со временем концентрироваться в иерархическую структуру. Власть и собственность индивидуумами раздавалась, разбрасывалась, использовалась лишь бы насолить соседу и себе во вред.

Конкретно: декабрь 1999-го: свобода – это свобода Гусинский против свободы Березовского? А 149 999 998 прочих рос-си-ян? Бери ружо и иди воюй за Родину! Кем ты хочешь быть: подберёзовиком или подгусником?

Дали свободу критиковать власть текущую и прошлую. И что? Что требовалось демонтировать – демонтировано. Что было построено и заработано миллионами человек – поделено узким кругом. Делить стало нечего, и сами делильщики уже равнодушны к демонтажу демонтированного, поделенного, проеденного, пропитого. А попугаи остались. И по факту рушат теперь то, что пора строить.
В 1920-ые годы был фильм «Обломок Империи» про мужика проспавшего 1917 год и ведущего себя в Советской России как при царе-батюшке. Считается, что в прошлом застревают старцы 80-ти, 70-ти, 60-ти лет. Я тоже так думал. Только вижу баальшое количество 30-ти, 40-ка летних мужчин и женщин застрявших в Демократизации, Приватизации и проч.

Уддачи тебе, Шаррапов!
Аватара пользователя
Рыжий кот
Работник планетария
Работник планетария
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28-08, 23:21
Откуда: Ново АрАрКос

Сообщение Господин ПЖ » 07-09, 22:16

Свобода есть отсутствие контроля/принуждения.

Сама по себе свобода не есть ни зло, ни благо. Она нейтральна, как температура, давление и вес.

100 кг - это хорошо или плохо? На взятой штанге - хорошо, на весах, при малом росте - плохо. 39 градусов Цельсия - хорошо или плохо? Для водички в ванной хорошо, для тела человека - не очень. Свобода - хорошо или плохо? Для взрослых и ответственных людей - хорошо, для неразумных детей - плохо.

Что же получилось со свободой на Руси? Веками со времён Орды наши власти воспитывали народ так, чтобы ему свобода была не нужна, нежеланна и противна самому его духу. Церковь и партия кнутом и пряником воспитывали подчинение и не просто подчинение, а комфорт при подчинении, контроле, принуждении. Инициатива, свободная мысль, непохожесть на других, и прочие аттрибуты свободного человека во все времена у нас были наказуемы, за редкими замечательными исключениями.

И вдруг в 86-м году Горбачёв дал народу свободу! Не всю конечно, так, маленькую щёлочку приоткрыл. Кооперативчики, там, "огоньки", съездики, партеечки... А народ-то воспользоваться свободой был не готов! Не учили его этому никогда! Учили прямо противоположному.

Результат на лице...
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Рыжий кот » 08-09, 00:11

дал народу свободу! Не всю конечно, так, маленькую щёлочку приоткрыл. Кооперативчики, там, "огоньки", съездики, партеечки... А народ-то
А китайцы в 2003 году в экономически похожей ситуации дали свободы меньше, и экономической, почти без политической. Мобыть, та доза которая как раз требовалась в 1986-ом или 1992-ом? ((коварно хихикает))
Уддачи тебе, Шаррапов!
Аватара пользователя
Рыжий кот
Работник планетария
Работник планетария
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28-08, 23:21
Откуда: Ново АрАрКос


Вернуться в Политинформация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Создать форум

| |