Солгал ли Уэф Скрипачу?

Всеплюканский центр изучения общественного мнения.

Модератор: Эцилоппы

Господин Уэф сказал Скрипачу, что чатлане и пацаки - ни в коем случае не "биологический фактор", т.е. не национальности, не расы и не хромосомные макрогруппы вроде мужчин и женщин (только без спецгормонов). При этом господин Уэф...

- солгал;
5
28%
- сказал чистую правду;
10
56%
- не знаю, солгал или нет.
3
17%
 
Всего голосов : 18

Солгал ли Уэф Скрипачу?

Сообщение Дурц » 21-01, 15:57

Мы с Ки считаем, что безусловно солгал. Так и в нашем романе будет. Обоснования (очень подробные) - в теме "Визатор".
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта

Сообщение Господин ПЖ » 22-01, 00:15

Я думаю, что не солгал. Ему незачем было лгать. Он просвещал пришельцев о нравах и порядках в своей галактике.

На мой взгляд, поучительна сама идея, что различия между людьми могут быть надуманными, смешными, абсурдными, несущественными, а им придаётся огромное значение, и на их основании строится система социальной сегрегации, угнетения, унижения одой группы людей другой. Именно поэтому, объясняя, в чём различие между чатланами и пацаками Уэф ответил, что только цвет лампочки визатора отличает их и ничто больше. Да он сам не знает, чем они отличаются, и даже не пытается узнать. Он просто не задумывается на эту тему. Это для него также естественно, как отсутствие морей, океанов и порядочных людей.

Символ дьявола.

Позвольте провести маленькое лингвистическое изыскание:

Все мы знаем, что такое "символ". Это - некий знак, изображение, явление, даже может быть личность, общество, понятие, выражающее собой более общее явление, понятие, событие и т.п.

Подробное значение этого слова можно посмотреть в БСЭ.

Каков же его антоним?

Для того, чтобы найти его, надо проследить происхождение этого слова. Слово "символ" имеет греческое происхождение: sýmbolon — знак, опознавательная примета. Однако, приставка "сим" говорит о более глубоком смысле этого слова: сим - приставка соединяющая (сим-метричный - значит соединённый размерами (метрикой), сим-патичный - соединённый чувствами, сим-фония - соединённое звучание и т.д.). Таким образом: символ - значит соединяющий. Соединяющий в себе те являения и понятия, которые он выражает (символизирует).

Тогда антонимом его будет - разъединяющий. Для отделения у греков используется приставка dia-. (диа-грамма - разделённое изображение, диа-фильм - разделённый на кадры фильм, диа-лог - разделённый между собеседниками разговор, диа-гональ - разделяющая угол, диа-метр - разделяющее расстояние, диа-спора, диа-гноз, и т.п.).

Осталось подставить вместо приставки "сим-" в слове "символ" приставку "диа-" и мы получим антоним, означающий то что разделяет, разделитель, разобщитель людей, народов, стран, человечества...



Некоторые вещи соединяют в себе противоположности: сухой лёд, холодное пламя, дорого обходящаяся дешевизна...

Так вот, по моему мнению, визатор можно также описать двумя антонимами:

*** символ дьявола. ***

Т.е. это обобщение (соединение в себе) всего разделяющего людей, размежёвывающего их по неравным, привилегированным социальным группам.

Я не вижу никакого иного смысла в введении в фильме визатора, кроме символа разделения, эксплуатации, шовинизма. Возможно, что визатор можно использовать как-то иначе, с пользой для кого-то, но идея его не в этом, выведен он в фильме не для этого. Мир галактики "Кин-дза-дза" нанесён авторами крупными мазками, без детальной проработки, как карикатура, и это хорошо! На этом-то и строится гротеск, так выпукло видна основная идея фильма. Я не вижу никакой необходимости, и даже считаю вредной для восприятия идей фильма и его зрелищности детальную проработку элементов. Это просто отвлекает внимание зрителя и читателя.

Ради любопытства здесь на форуме мы, конечно, можем разбирать, фанатазировать, додумывать детали: как работает визатор, где печатают чатлы, чем стреляет транклюкатор и т.п. Но в фильме этого нет и быть не должно. В нём есть только суть, только главное, необходимое, то что доносит до зрителя основную идею, потому-то этот фильм и шедевр!
Изображение Изображение А я ещё больше счастлив!
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Asushu » 22-07, 15:40

Ответил "Не знаю" - по мне - это самый правильный ответ.
Asushu
Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22-07, 11:39

Сообщение djdance » 27-07, 17:24

правда

это же одно из самых сатирических мест, я его еще подростком понимал
djdance
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06-11, 14:53

Сообщение goldeneye » 26-08, 21:12

На самом деле, мне трудно судить о таком достаточно сложном вопросе, поэтому выбрал вариант: "Не знаю". Но вообще, мне кажутся логичными рассуждения нашего Господина ПЖ. :smile: Относительно того, что Уэфу незачем было лгать и этот сюжетный ход призван показать нелепость всевозможных расовых различий.
Хотя, если честно, я никогда особо не задумывался над этим вопросом. Но мы ведь и не знаем, каким образом работает визатор? Так что, вполне логично, предположить, что биология тут действительно непричем.
Говори, что думаешь и думай, что говоришь. (с) "Трасса -60"
Аватара пользователя
goldeneye
Владелец пeпелаца
Владелец пeпелаца
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23-08, 13:42
Откуда: город Новосибирск

Сообщение Дри » 02-09, 12:02

Возможно, Уэф тоже не знал в чем разница, но чтобы не осрамиться перед пришельцами, предпочел солгать, ответив "нет".
Дри
Владелец пепелаца
Владелец пепелаца
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10-11, 10:09

Сообщение Ecilopp » 17-11, 03:36

Тоже придерживаюсь мысли, что Уэф сам не знал. Однако неверно утверждать что он солгал. Он сам был не в курсе, просто всю жизнь ориентировался на показания визатора, а откуда визатор берёт данные - никогда не задумывался. Вспомните самый веский его аргумент - "ты что, дальтоник? Зеленый от оранжевого отличить не можешь?". Так что я бы добавил в опрос ещё один пункт - "Уэф сам не знал, что это означает".
Изображение Итак, по итогам теста вы - советник господина ПЖ.
Аватара пользователя
Ecilopp
Советник г-на ПЖ
Советник г-на ПЖ
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 31-10, 13:02

Re: Солгал ли Уэф Скрипачу?

Сообщение Саша » 17-06, 21:17

Думаю, что Уэф сказал правду. Бессмысленно ему было врать. Но всё-таки странная вещь этот визатор!..
Аватара пользователя
Саша
Богатый чатланин
Богатый чатланин
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03-02, 20:18

Re: Солгал ли Уэф Скрипачу?

Сообщение rimmon » 18-12, 02:43

да мне кажется принцип работы визатора как раз простой до банальности.случайным образом любой визатор,направленный на человека загорается случайным цветом(в нашем случае зеленый и оранж),тем самым идентифицируя человека на принадлежность пацака/чатланина.потом визатор передает информацию(идентификацию) в глобальную сеть,а после этого в банке(сервере) данных всей галактики появляется инфа,что ДВ и скрипач-пацаки.вот и все. и любой визатор будет их определять так как в банке данных. тут интересен вопрос по каким критериям идентифицируется человек? можно предположить что визатор это что-то вроде лазера,навел на человека 1 раз,лазер его "прижег"(присвоил так сказать код идентификации),а потом все остальные визаторы просто считывают этот самый код.

другой вопрос-почему визатор в свободном доступе?оказался же он как-то у уэфа. а еще их эцилопы носят.ведь явно визатор не ширпотреб,это средство идентификации,которым пользуются представители власти.если копать глубже,то можно вообще всю вселенную КДД разрушить.

к примеру 1 из способов разрушить своими додумками: уэф вовсе не "бродячий музыкант",и встретились ему земляне совсем не случайно. почему он в дальнейшем ведет счет коробков на тысячи? ответят мне что гротеск,жадный очень. да таких чисел в понимании человека просто быть не может! если у них 1 коробка спичек ценится наверняка больше чем целая звездная система(хануд 63 чатла стоит если не ошибаюсь? целая планета! с ее полезными ископаемыми),что они могут купить за 6тысяч коробков? всю вселенную? кто им это продаст? абсурд полный! для чего ему столько КЦ понадобилось? хоть убейте меня,я не понимаю для чего такой гротеск нужен. это тоже самое что хотеть иметь стопицот квадриллионов тонн платины(over 9000),что с такими деньжищами делать то? бред!
а все встанет на свои места,если уэф на самом деле тайный агент спецслужб плюка,и вся операция затеялась для того чтобы добыть посредством землян over 9000 КЦ...

видите до чего может довести вроде бы простенький вопрос про визатор)))))

а все таки,откуда у уэфа визатор? и как он работает? много,ох много в этом фильме неувязок,иногда кажется что вселенная КДД совершенно не раскрыта,фильм всего лишь верхушка айсберга,а домысливать нужно нам.

потому и гениален данный фильм! всегда что-то новое черпаешь из него.
rimmon
Пришелец
Пришелец
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14-08, 04:46

Re: Солгал ли Уэф Скрипачу?

Сообщение Господин ПЖ » 19-12, 10:17

А вот представьте, что вы из 1991 года попали в 2013. И видите у старой бедно одетой бабки мобильный телефон! При этом вы точно знаете, что он стоит дороже самого навороченного автомобиля и вообще огромная редкость и доступен только избранным. Наверное, бабка - агент спецслужб, - делаете вы совершенно логичный вывод...
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Re: Солгал ли Уэф Скрипачу?

Сообщение Господин ПЖ » 19-12, 10:24

Я думаю, что иметь визатор ОБЯЗАНЫ все жители Плюка, как жители РФ обязаны иметь паспорт. Ведь без визатора как им узнать, перед кем надо приседать? Видимо, визатор - это устройство чтения информации из цифрового паспорта, называемого на Плюке "основы жизни". Граждане планеты - чатлане - носят их на шее. Рабы - пацаки - их не имеют, как не имели паспортов советские колхозники при Господине ИС. Вместо них цак - который также содержит информацию, считываемую визатором. По-видимому, именно эти устройства позволяют "проникать в мозги", т. к. Плюкан стали понимать русский язык сразу после того, как земляне надели цаки.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали


Вернуться в Опросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Создать форум

| |