О суевериях

Разговоры ни о чем и обо всем.

Модератор: Эцилоппы

О суевериях

Сообщение Господин ПЖ » 21-06, 15:32

Быть суеверным - не к добру.
Народная примета


Жизнь состоит из огромного числа закономерностей, все неожиданности мы сами себе подготавливаем. Только не всегда умеем увидеть причинно-следственную связь между мелочью в прошлом и трагедией в настоящем. В результате ссылаемся на мистику.
Александр Галибин. Мастер, актер и режиссер.



Давайте проведем такой эксперимент:

Возьмем ручку и чистый лист бумаги, посередине нарисуем прямую. Теперь на эту прямую в произвольном порядке накидаем черные и белые точки. Затем, также в произвольном порядке, накидаем большие черные и белые круги. Получилось?


А теперь представьте, что эта прямая - это ваша жизнь, а круги черного и белого цвета - это события в вашей жизни. Вообще-то они все нейтральны, а цвет (хорошо или плохо) вы им задаете сами.
  • Ну вот, например, сломали вы ногу... Это плохо?
    А если вы в этот день должны были ехать в поезде, который сорвался в пропасть, а из-за травмы в поезд не попали, то это - как?
Теперь рассмотрим такую гипотезу: каждому хорошему событию предшествует хорошая примета, а каждому плохому - плохая.
  • И ведь действительно, если мы посмотрим на нашу прямую, то для каждого большого белого круга можно найти предшествующую ему маленькую белую точку, а для черного - черную.
Что же такое приметы? Это тоже события. Вполне себе случайные. Но люди придают им некий смысл, окрашивают их некоторой окраской (зачастую разные люди одни и те же события-приметы окрашивают по разному, например, появления кометы - крайне тяжкое предзнаменование для тех, кто приготовился проиграть сражение и хороший знак для тех, кто готов его выиграть). Получается любопытный феномен:

для тех, кто верит в приметы - они работают, а для тех, кто не верит - нет.

Действительно, если мы живем себе, не обращая внимания на точки разного цвета, то в нашей жизни просто происходят события. Как и следовало ожидать - случайные и с разным знаком.
  • Нормальная жизнь
Если же мы отслеживаем точки, то после всякой черной точки мы ждем черного круга
  • И он не заставляет себя долго ждать
Очевидно, что приметы - работают. Только вот ведь какое дело: постоянное ожидание плохих событий может и притянуть их (ведь мы подсознательно на них настроились). Так что приметы работают не только пассивно, но и активно, в какой-то мере плохие события формируя.

Вывод у меня такой: в приметы верить можно, но только в хорошие. События в жизни окрашивать надо, но только в белый цвет. И тогда жизнь волшебным образом изменится: с тоскливого ожидания несчастий, на деятельное ожидание успехов.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Аусма » 21-06, 15:48

Наши предки прошли через многие испытания и, наверное, потому были крайне суеверными. .
Тьфу-тьфу-тьфу! Внароде свято верили, что у каждого человека есть свой персональный чертик, который притаился за левым плечом. Только не надо оглядываться в поисках рогатого. Увидеть его невозможно. Он незримо искушает вас, нашептывает в левое ушко всякие пакости, смущает душу и тело соблазнами, толкает на свершение грехов и даже побуждает к самоубийству. Отсюда другая примета - плевать через левое плечо, разумеется, трижды. Число «три» вообще священно для любого христианина, убежденного в существовании Святой Троицы. Даже североамериканские индейцы изгоняли злых духов точно так же: с помощью «тьфу-тьфу-тьфу» через левое плечо, только плевались
они дротиками, смоченными в смертельном яде кураре.
Слово «черт» употреблять не рекомендуется, иначе это исчадие ада вцепится в вас намертво и начнет еще активнее причинять вам зло при каждом удобном случае. Забудете помыть руки перед едой - бесенок тут как тут, усядется за обед вместе с вами и будет толкать вас под руку, ронять ложки, крошить хлеб и просыпать соль, что, в свою очередь, тоже испокон веков считается приметами, сулящими неминуе-
мые несчастья. Если возможности помыть руки у вас нет, то, по старому народному поверью, можно просто трижды подуть на ладони. Тем самым вы гарантированно сгоните нечистого с рук своих. А в другой раз будьте избирательнее в выражениях, заменяйте проклятое слово «черт» местоимениями «он», «тот». И упаси вас Господь даже в сердцах воскликнуть: «Черт тебя побери!» Страшнее проклятия трудно придумать

Кстати, по поводу немытых рук. Об этом даже в Евангелии говорится. В некоторых приметах содержится и мудрость народная :)
Изображение
Аватара пользователя
Аусма
Богатый чатланин
Богатый чатланин
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18-06, 16:06

Сообщение Sergey » 21-06, 17:41

Эх, Аусма, а что, сейчас люди менее суеверны (прости Господи)? :)

Когда идешь на экзамен, выходи обязательно с левой ноги, про себя произнеся "с Богом". На пожелание "Не пуха..." отвечаем "К черту". Студенты ловят холяву в зачотки. Чокаются в последнюю очередь с незамужними мужчинами (чтобы деньги в доме водились). И еще много милых традиций.
Изображение
Аватара пользователя
Sergey
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06-06, 19:31

Сообщение Абрадокс » 22-06, 12:04

Часть примет - это "правила хорошего тона", внушаемые не через рациональное осознание, а через подсознательние, через программирование страхов. Например, не бить зеркала, не рассыпать соль, не здороваться через пороог, не наступать на ногу.

Часть примет - результат наблюдений реальных законов природы. Например, про ласточек, летающих низко к дождю, про дым столбом - к морозу и др.

Все прочее - попытка отгородиться традиционными для общества шаблонами от сигналов бессознательного (которые могут быть вызваны вполне определенными дисфункциями организма). Например, сны, видения...
Аватара пользователя
Абрадокс
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20-06, 14:59
Откуда: Альфа, 286 в Тентуре

Сообщение Забава » 10-07, 22:57

По поволду примет-результатов наблюдений реальных законов природы. С маленького слышала их от мамы, читала во всяких детско-познавательных книжках, а теперь вот пришел муж-биолог, и все испортил :???: оказывается, воробьи в песке купаются не к дождю, а потому что у них клещи :oops:
Да, а сова кричит - не "на холод", а на...самку!! :???:
"...он с дамами говорил, как с людьми, и вообще изъяснялся "слишком вольно"(с)
А. И. Герцен.
Аватара пользователя
Забава
Владелец пeпелаца
Владелец пeпелаца
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30-06, 14:57
Откуда: from the middle of Nowhere

Сообщение Господин ПЖ » 15-10, 23:18

Статья вышла в рассылке "Школа Жизни"

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8623/
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение natalisha » 30-04, 14:55

Суеверие....
Оно должно быть разумным.
Вот приходит на памить такое.
1. Беременная не должна гладить кошку.
Вроде суеверие..... Но на самом деле обусловленно тем, что кошки переносят таксоплазмоз, а это провоцирует выкидыш.
2. Беременная не должна вешать белье и мыть окна.
Фигня? Суеверие? Вроде да... С дургой стороны когда руки тянет наверх велик риск обвития пуповиной.
Так что я за здорове суевение, коиторое можно назвать "Береженного Бог бережет" или ИНТУИЦИЯ,
natalisha
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29-04, 15:05
Откуда: Владикавказ

Сообщение Tytgrom » 30-04, 15:23

В любом суеверии есть логика. Суеверия на пустом месте не возникают. Проблема в том, что причина исчезает, а суеверие остается.
Например, зачем тянуть руки вверх, чтобы повесить белье? При современных способах сушки белья - это делается на уровне груди и только потом поднимается наверх. Да и при мытье окон подобные телодвижения не совсем обязательны.
Аватара пользователя
Tytgrom
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28-04, 20:45

Сообщение Крош » 24-06, 23:39

хм..... скажу так..народные приметы проверялись годами, это как выражается наука, эмпирически полученные сведения... а вот гадания, привороты и часть примет в стиле "про женщину с пустым ведром" это, простите, теория вероятностей и мат.статистика.....
Пацак с улицы Ленина...и меня зарубает время от времени...
Аватара пользователя
Крош
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28-05, 21:05
Откуда: Ростов-на-Дону


Вернуться в Посиделки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Создать форум

| |