Почему так поздно предупредили?

Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы. Цветовая дифференциация штанов - отсутствует. КЦ здесь очень много и он дешев. Имеется слаборазвитая техногенная цивилизация. Много воды, развитая биосфера (хотя и хуже чем на Альфе). Населена преимущественно пацаками, достигшими высокого уровня в исполнении концертов для публики. Единое руководство отсутствует. Имеется правительство, контролирующее значительную часть планеты, под названием G8.

Модераторы: Эцилоппы, Земляне

Почему так поздно предупредили?

Сообщение Господин ПЖ » 08-04, 22:47

Всякому изобретателю как воздух необходима критика. Думаю, значение конструктивной критики в этом деле сложно переоценить. Но часто бывает, что новатора критикуют люди, далёкие от понимания предлагаемой идеи, её значения, её перспектив. И критикуют не конструктивно (ты неправ в том-то и том-то, попробуй так-то), а огульно (твоё изобретение фигня и сам ты дурак). С такими критиками спорить бесполезно. Им надо просто дать почитать вот эту подборку цитат:

1. Проект следует отвергнуть прежде всего потому, что, как всем известно, ни одна лампа без фитиля гореть не может.

Постановление Французской академии наук по поводу газового освещения, предложенного Филиппом де Боном, 1797 год. .

2. Фантасты, которые хотят освещать улицы светящимся газом в трубках, могут с таким же успехом освещать Лондон куском Луны.

Чарльз Уоллстои, английский физик, 1802 год.

3. Предположение о том, что воздух состоит из азота и кислорода, абсурдно, ибо огонь, воздух, вода и земля давно признаны простыми элементами.

Боме, французский академик, , изобретатель ареометра, — по поводу сообщения Лавуазье о химическом составе воздуха, 1789 год.

4. Ко мне пришел некий молодой человек из Бирмингема. Оказалось. что он пытается получить патент на... наборную машину. Я вдоволь посмеялся над таким сумасбродным проектом...

Роберт Николсон. редактор газеты «Таймс», 1827 год. (Через год инженер Уильям Чорч из I Бирмингема запатентовал первую в мире наборную машину).

5. По мнению председателя гильдии портных Генри Тальбота, сообщение о швейной машине мистера Зингера, поступившее к нам из Америки, — это смехотворный курьез.

Г. Ньюмен, редактор раздела «Новости техники» газеты «Тайме», 1851 год.

6. Что может быть абсурднее предположения, будто локомотивы могли бы ехать со скоростью в два раза большей, чем почтовые дилижансы?

Питер Карделл, инженер, журнал «Куотерли Ревю», 1825 год.

7. Путешествие по рельсам на большой скорости совершенно невозможно, поскольку пассажиры не смогут дышать и умрут от удушья.

Деннис Ларднер, автор книги «Паровая машина с разъяснениями и картинками», 1830 год.

8. Строительство железных дорог нанесет ущерб общественному здоровью, ибо движение со скоростью больше 40 км в час неминуемо вызовет сотрясение мозга и сумасшествие, а у публики, находящейся возле такой дороги, — головокружение и тошноту.

Баварский королевский медицинский совет, 1837год.

9. Предложение господина Фултона об установке паровой машины на морских судах — сущая нелепость. Паровая машина не может заменить паруса,

Франсуа ле Мойн, французский адмирал, комиссар по делам флота, 1803 год

10. Во всех европейских столицах полно авантюристов, которые носятся по миру и «редлагают правителям свои фантастические изобретения. Все они — шарлатаны и обманщики, жаждущие только денег. Этот американец — один из них. О Фултоне не хочу больше слышать.

Наполеон — о проекте парохода Роберта Фултона, 1803 год.

11. Почему вы так поздно предупредили меня, что изобретение Фултона может изменить лицо мира? Если бы я знал об этом раньше! Ведь он приходил ко мне...

Наполеон, 1812 год.

12. Как показали тщательные немецкие опыты, уловить мимолетное изображение человека абсолютно невозможно не только с точки зрения техники. Такая попытка к тому же кощунственна. Человек создан по образу и подобию божьему, а его образ нельзя уловить ни одним аппаратом, созданным человеком.

Франц Опель, химик, журнал «Лейпцигер Анцайгер» - по поводу изобретения фотографии Луисом Дагером, 1839 год.

13. В этом случае речь идет об искусном чревовещании, ибо нельзя допустить, что простой металл может заменить благородный голосовой инструмент человека.

С. Буйо, французский академик. ~ по поводу фонографа Эдисона, 1878 год.

14. Проект прокладки подводного кабеля между Европой и Америкой нельзя считать серьезным. Согласно теории токов, по такому кабелю электричество не сможет передаваться. Единственный способ соединить Старый и Новый Свет это построить мост через Берингов пролив.

Марсель Бабине, французский физик, газета «Ле Фигаро», 1893 год.

15. Электричество никогда не станет практическим источником энергии, так как потери в проводах слишком велики.

Осборн Рейнольдс, английский физик, 1888 год.

16. Поскольку гребной винт предлагается установить за кормой, то управление судном станет невозможным. Между кормовой и носовой частью возникнет вращающий момент, и судно будет ходить по кругу.

Заключение комиссии специалистов Британского адмиралтейства, 1805 год.

17. Я понял, что для добычи нефти нужно вместо рытья колодцев бурить скважины, как для добычи соленой воды. Но все выступили против, утверждая, что нефть — это лишь жидкость, капающая с угольных пластов. Мое предложение посчитали безумием. Эдвин Дрейк, пробуривший первую нефтяную скважину в США, 1859 год.

18. Теория Луи Пастера о микробак — это лишь смешная фантазия.

Пьер Паше, профессор университета Тулузы, 1872 год.

19. Живот, грудь и мозг всегда будут закрыты для вторжения мудрого и гуманного хирурга.

Сэр Джон Эриксон, главный врач королевы Виктории. 1873 год.

20. Будь этот Белл специалистом, он никогда не придумал бы такое нелепое устройство.

Томас Эдисон, выдающийся физик и изобретатель, о телефоне, изобретенном преподавателем риторики Апександром Беллом, 1876 год.

21. Телефон имеет слишком много недостатков и никогда не станет практическим средством коммуникации. Публика сможет убедиться в этом, как только утихнет сенсационная шумиха вокруг аппарата Белла.

Р. Бейкер, президент компании «Вестерн Юнион», 1876 год.

22. Летающие машины тяжелее воздуха — это абсурд.

Лорд Кевин, президент Коро1 невского общества, 1895 год.

23. Идея бескабельной передачи электрических сигналов через Атлантический океан весьма забавна. Неужели господин Маркони не понимает, что его сигналы просто исчезнут в атмосфере?

Кевин Тейлор, английский физик, - по поводу трансатлантического телеграфа Маркони, 1900 год.

24. Профессор Годар не понимает, что такое действие и реакция. Ему неизвестно, что для реактивного движения нужны особые условия. Похоже, что он испытывает , недостаток в элементарных знаниях, которые приобретаются в средней школе.

Профессор Н. Моррис - по поводу основополагающих исследований Роберта Годара в области ракетостроения. 1921 год.

25. Хотя технически телевидение возможно, оно совершенно бессмысленно с коммерческой точки зрения.

Ли Дефоре, изобретатель электронной лампы, 1926 год.

26. Да кого, к чертям, интересуют разговоры актеров!

Гарри Уорнер («Уорнер Бразерс») о звуковом кино, 1927 год.

27. Телевидение неизбежно выйдет из моды, потому что людям надоест каждый вечер смотреть на один и тот же деревянный ящик.

Дарел Занук, кинорежиссер, 1946 год.

28. Думаю, мировой спрос на компьютеры составит примерно пять десять штук.

Томас Уотсон, президент компании1ВМ, 1943 год.

29. Никому в голову не придет забавная идея иметь компьютер в своем доме.

Кен Олсон, основатель и президент Digital Equipment Согр., 1977 год.

30. Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми. И я могу ручаться, что обработка данных на компьютере является лишь причудой, мода на которую продержится не более года

Редактор издательства Prentice Hall, 1957 год.

31. Нам не нравится их звук. И, вообще, гитара - это вчерашний день.

Президент Dесса Record Со., отклонивший предложение записать альбом группы "Битлз", 1962 год.

32. Концепция интересная, но в ней нет здравого смысла.

Экспертный Совет Йельского университета по поводу предложения Фредерика Смита о создании глобального сервиса почтовых, курьерских и др. услуг логистики. 1969 год.
В 1971 году Ф. Смит основал всемирно известную Federal Express Согр., успешно осуществляющую такой сервис.

33. В 1865 году Грегор Мендель, австрийский биолог и ботаник, сыгравший огромную роль в развитии представлений о наследственности, доложил результаты своих исследований Обществу естествоиспытателей в Брюнне (сейчас Брно, Чехия). Его доклад «Опыты над естественными гибридами» был опубликован в Трудах Общества, которые поступили в 120 университетских и научных библиотек всего мира. Кроме того, сам автор разослал 40 оттисков доклада наиболее известным ботаникам и биологам. Ни один из них не проявил к его исследованиям ни малейшего интереса. Вся важность выводов, сделанных Менделем, была осознана только через 35 лет, спустя 16 лет после его смерти (на его памятнике начертано «Мое время еще придет»). Открытые им законы наследственности получили название законов Менделя и послужили основой для нового направления генетической науки. В качестве курьеза можно добавить, что Мендель дважды пытался поступить в Венский университет и оба раза провалился на экзамене по биологии. Володин Б. Г. Мендель. М. Молодая гвардия, 1968 г. Серия ЖЗЛ.

34. В 1929 году на заседании Британского медицинского общества Алекандр Флеминг впервые сообщил о феноменальном воздействии открытого им пенициллина на стафилококсовые бактерии. Коллеги отреагирозали на это ледяным молчанием. Докладчику не было задано ни одного вопроса, что свидетельствовало как об отсутствии интереса к работе, так и о непонимании ее важности. Зато следующий доклад по весьма второстепенному вопросу вызвал продолжительную оживленную дискуссию. Спустя 23 года, когда лауреат Нобелевской премии сэр Александр Флеминг находился на вершине славы, он все еще с содроганием вспоминал то заседание, которое задержало его исследования на 11 лет. Сэр Генри Дейл, президент Британского медицинского общества, 1959 год.

35. В 1936 году Михаил Гуревич (впоследствии соавтор истребителя МиГ) сделал поразительное открытие: оказалось, что под воздействием сильного механического удара кристаллическая решетка железа перестраивается и броня становится снарядонепробиваемой. Статью об этом открытии он направил в «Журнал экспериментальной и теоретической физики», откуда получил уничтожающую рецензию, подписанную известным академиком. рецензент указывал на «теоретическую невозможность такого явления, которое находится в вопиющем противоречии с фундаментальными представлениями об энергетике кристаллической решетки». Статья была отклонена. Вскоре по личному указанию Сталина работа Гуревича была засекречена. А в 1941 году на фронте появились первые танки КВ и Т-34, оснащенные его снарядонепробиваемой броней.

Воспоминания д.т.н. В. Гуревича, сына М. Гуревича, 1998 г.

36. Мы полагаем, что копировальный процесс, основанный на электрофотографии (первоначальное назвазвание ксерографии), не имеет технологической и коммерческой перспективы, и не намерены вкладывать средства в его разработку.

П. Меллори, глава исследовательского отдела фирмы «Кодак», - ответа предложение изобретателя ксерокса Честера Карлсона о совместной разработке копировальной машины, которая вскоре завоевала весь мир, 1959 год.

37. Выдающийся немецкий физик и хороший пианист Макс Планк пришел в возрасте 20 лет (1878 год) в лабораторию к своему профессору Филиппу Капли и сказал, что решил посвятить себя физике, а не музыке. Капли ответил: «Мне жаль вас, молодой человек. В физике все уже сделано. Вам останется только стирать пыль вот с этих приборов».

Академик Виталий Гинзбург, физик, лауреат Нобелевской премии, 2009 год.

38. Продвижение знаний из года в год предвещает наступление такого времени, когда всякие усовершенствования должны закончиться.

Генри Элсворт, директор Федерального патентного бюро США, отчет Конгрессу, 1843 год.

39. Думать, что в философии можно пойти дальше моей системы, это все равно, что думать, будто можно подняться над атмосферой.

Артур Шопенгауэр, немецкий философ (1788-1860)

40. Hic deficit orbis - «Здесь кончается мир».

Надпись на античных географических картах у Геркулесовых столбов (Гибралтарский пролив).

Подборку составил Х. Соколин
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Вернуться в Планета Земля - Основной Форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Создать форум

| |