Какая армия нам нужна?

Всеплюканский центр изучения общественного мнения.

Модератор: Эцилоппы

Какая армия нужна вашей стране?

Швейцарский вариант
1
13%
Немецкий вариант
0
Голосов нет
Израильский вариант
0
Голосов нет
Американский вариант
4
50%
Иное (укажите что)
2
25%
Не нужно нам никакой армии!
0
Голосов нет
Затрудняюсь ответить
1
13%
 
Всего голосов : 8

Какая армия нам нужна?

Сообщение Господин ПЖ » 31-08, 17:25

С 1-го января 2008 года Российская Армия переходит на одногодичный срок службы по призыву. В связи с этим увеличивается численность призывников путем омены всех (почти всех) отсрочек.
Предлагаю здесь высказать свое отношение к этим планам военного министерства, а также проголосовать за ту модель армии, которая, по вашему мнению, наиболее полно отвечает потребностям России.

"Швейцарский вариант" - армии, как таковой нет, есть Национальная Гвардия, состоящая из небольшого количества профессионалов. Каждый мужчина призывного возраста имеет (хранит дома под личную ответственность) свое личное оружие и периодически проходит дополнительную подготовку на сборах.

"Израильский вариант" - всеобщая воинская повинность (в т.ч. для женщин). Без службы в армии нельзя поступить в ВУЗ, занимать руководящие должности, есть и др. ограничения. Служат недалеко от места жительства, солдат может спать дома и приходить на службу, как на работу.

"Американский вариант" - профессиональная армия. Военнослужащим выплачивается зарплата. Армия рассматривается как один из видов занятости.

"Немецкий вариант" - полупрофессиональная аримия. Часть военнослужащих служат по призыву, часть - по контракту (за деньги). Призывники служат там, куда их направят в военкомате. Это то, что мы имеем сейчас.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 31-08, 17:26

Почему я за американский вариант?

Конечно не потому, что мне нравится американская армия. Тем более, что американский вариант - это просто вариант полностью профессиональной армии, без всяких акцентов на мировой жандармерии, бешенных бабках в военном бюджете и т.п.
  • Речь не идет об армии США. Речь идет о профессиональной армии. И все.


Итак, рассмотрим различные варианты с двух позиций: взглядом обывателя и взглядом президента.

На взгляд обывателя швейцарский вариант не очень приемлем. Во-первых, возня с личным оружием: его надо обслуживать (за свой счет), его могут украсть (и кого-то убить, а потом отывайся), во-вторых, надо на сборы ходить регулярно, в третьих, как-то неуютно себя чувствуешь в государстве без армии... Особенно, таком как Россия...

Израильский вариант тоже не очень подходит рядовому обывателю. Хорошо, если ты крепко сложен, дисциплинирован, сознателен... А если нет? А если просто это не твое? Ну хорошо, когда идет перманентная война, тут все понятно, а в мирной жизни? А без армии никуда толком не устроишься...

Немецкий вариант тоже не очень для обывателя: послать могут к черту на рога. Даже если срок службы невелик, все равно это время выпадает из жизни. Даже если нет дедовщины, все равно многим служить тяжко. Да и денег за это не платят, хорошо если хоть нормально обеспечивают... (А мы знаем, как в России обеспечивают армию: как ее кормят, как одевают, как оснащают...)

Итак, лучший вариант для обывателя - американский. Кто хочет служить, кто хочет таким способом заработать (на обучение, например) идет и служит. И получает за это неплохие деньги. И обеспечение будет на уровне (а иначе в армию никто не пойдет). А не хочешь - не служи. Занимайся тем, что тебе нравится. Реализуй себя в чем-то еще.

Теперь взглянем с государственного уровня:

Швейцарский вариант большой стране не подойдет: если раздать всем оружие, то... (см. тему "Свободная продажа огнестрельного оружия") Да и при внезапном ударе разрозненные "вольные стрелки" не будут способны противостоять врагу. А где взять персонал для техники, кто будет управлять танками, самолетами, пушками, ракетами? Всем тем, что по домам не раздашь...

Израильский вариант неплох, но... Как добиться такого престижа армии? А если страна не находится в перманентной войне? А если нельзя обеспечить всем службу по месту жительства, потому что где-то густо, а где-то пусто?

Немецкий вариант всем хорош: контрактники умелые, но дорогие, потому немногочисленные, призывники - дешевые, массовые, но малокомпетентые.
А если престиж армии такой, что призвать нормальных бойцов не получается?
А если бюджет армии такой, что содержать контрактников - дорого?
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Noel » 31-08, 23:30

Россия нуждается в дисциплинированной, сильной армии...
Роль её такова в мире - притормаживать особо борзых...
Согласен, о мудрый ПЖ, Американский вариант будет лучшим.
А Латвии швейцарский вариант - то, что надо! Пусть на дудках играют и красиво маршируют, люблю музыку духовых оркестров. :smile:
Аватара пользователя
Noel
Главарь контрабандистов
Главарь контрабандистов
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15-08, 13:16
Откуда: У самого синего моря...

Сообщение Glazz » 05-09, 22:23

Американский вариант, боюсь, не устроит высшее армейское начальство, которое просто не нужно в таком количестве. Ну незачем нам такое количество генералов.
Изображение Изображение Изображение Когда нет цветовой дифференциации штанов - нет цели!
Аватара пользователя
Glazz
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06-06, 20:47

Сообщение Крош » 24-06, 13:46

нам нужна боеспособная армия
Пацак с улицы Ленина...и меня зарубает время от времени...
Аватара пользователя
Крош
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28-05, 21:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Какая армия нам нужна?

Сообщение Почем гравицаппа? » 17-10, 14:38

Нужна иррегулярная армия. Я за швейцарский вариант, так бюджету легче, и ополчение потом лучше будет.
Изображение
Почем гравицаппа?
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20-04, 18:58


Вернуться в Опросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Создать форум

| |