О райских радостях и адских муках.

Делимся сокровенными знаниями, догадками, гипотезами. Критикуем и предлагаем. Вместе ищем истину и смысл жизни.

Модератор: Эцилоппы

О райских радостях и адских муках.

Сообщение Noel » 13-09, 23:26

Каждый день на земном шаре умирает 150 000 человек. Ф. Бэком заметил:"Люди боятся смерти по той же причине, по которой дети боятся темноты потому что они не знают, в чём тут дело". От того, что не знают, представляют, как умеют, как хотят, а потому догадки о загробной участи довольно противоречивы. Воображение некоторых будоражат бесконечные пытки в аду, у других сладкое умиление вызывают райские радости, кто-то предпочитает тешиться учением о бесконечном цикле перевоплощений души, а для кого-то смерть - небытие. Однако то, как мы представляем себе послесмертие, откладывает неизгладимый отпечаток на образ жизни, поведение, цели, самооценку и отношение к Богу... А потому, представление о смерти не менее важны, чем преставления о жизни. Что Библия говорит об этом? Что ожидает нас за последней чертой: скитания души, новая ипостась бытия, вечные мучения, небытие, или...
Аватара пользователя
Noel
Главарь контрабандистов
Главарь контрабандистов
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15-08, 13:16
Откуда: У самого синего моря...

Сообщение Noel » 14-09, 00:29

Чтобы разобраться с участью, уготованной человеку после жизни, необходимо понять, какое определение смерти дает Священное Писание. В первых главах библейского повествования мы узнаем о том, что Бог сотворил человека и подарил ему бессмертие, но согрешив, Адам и Ева лишились дара вечной жизни, потому что "возмездие за грех смерть" и "смерть перешла во всех человеков" (Рим.6:23, 5:12), став неотъемлемой частью людской доли. Рассказывая Адаму о последствиях его поступка, Бог объяснил,"прах ты и в прах возвратишься"(Быт. 3:19). Это первое определение смерти, которое мы находим на страницах Библии - "возвращение в прах". "И возвратился прах в землю, чем он и был, а дух возвратился к Богу, Который дал его"(Екклесиаст 12:7)
Любопытно, что Бог, говоря о смерти, ничего не упоминает о загробном существовании души в незримых обителях ада или рая, но просто и определено говорит Адаму о том, что жизнь однажды закончится могилой. Почему? Что происходит с душой, когда тело возвращается в землю? Может быт, "дух", устремляющийся к Богу, и есть ничто иное, как бессмертная часть человеческого существа? Что же такое "дух"? Слова, обычно переводимые как "дух" и "душа", встречаются в Библии более 1600 раз, но не разу в - сочетании со словами "бессмертный" или "бессмертие". Человек потерял подаренное Создателем бессмертие, прельстившись грехом, а значит душа человеческая не есть бессмертная субстанция. В Писании сказано, что "Единый, имеющий бессмертие..."1Тимю6:16)только Бог. Следовательно, умирая, тело человека разрушается в земле, а дыхание, данное Богом, уходит к Нему же. "Выходит дух его, и он возвращается в землю свою, в тот день исчезают все помышления его"(Пс.145:4). Библия описывает состояние смерти, как бессознательное.. "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают. И любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем"(Екклю9:6)
В Новом Завете мы также находим высказывания Христа о смерти. Говоря о том, что Его друг Лазарь умер, Христос сказал ученикам Своим: "Лазарь, друг наш, уснул: но Я иду разбудить его. Ученики Его сказали:"Господи! Если уснул, то выздоровеет. Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном. Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер..."(Лук.11:11-14) Иисус называл смерть сном, ведь подобно тому, как во сне человек находится в бессознательном состоянии, мертвые не могу думать, переживать , реагировать, действовать и славить Бога, о чем упоминает псалмопевец Давид, говоря: "Не мёртвые восхвалят Бога..."(Псалом 113:25)
Аватара пользователя
Noel
Главарь контрабандистов
Главарь контрабандистов
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15-08, 13:16
Откуда: У самого синего моря...

Сообщение Noel » 15-09, 15:51

Подобно тому, как после сна наступает пробуждение, так после смерти Бог обещает воскресить человека, как сказано в Писании, и дать ему вечную жизнь: "Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела!"(Ис. 26:19) Иисус, подтверждая обещание, воскресил Своего друга Лазаря, о чем читаем: "Он воззвал громким голосом: Лазарь! Иди вон. И вышел умерший погребальными пеленами, и лицо его обвязано было, обвитый по рукам и по ногам, и лицо его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет"(Луки 11:34-44)
Бог не оставил человека на поругание смерти, но приготовил нечто лучшее, а именно - воскресение и вечную жизнь Он желает снова подарить человеку бессмертие, которое тот потерял однажды, но произойдёт это только при втором пришествии Христа, до той поры умершие будут покоиться в могилах, ожидая суда Божия. "Потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божьей, сойдёт с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде"(1Фессю4:16)
Но как же ад и рай. разве это не часть христианского учения о смерти и загробной жизни? Любопытно, что эту часть "христианского" учения впервые озвучил змей, искусивший Еву в Эдемском саду. Подталкивая женщину ко греху, сатана в образе змея, пообещал ей: "Нет не умрете, но знает Бог, что в день, который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло(Быт.3:4,5) Эти слова звучат по сей день и хорошо известны многим. Учение о бессмертии души старо, как мир, но придумано оно не Богом. Сатана, искушая Еву, обвинил Бога во лжи и корысти, ведь если обещанная за грех смерть - фикция, и человек продолжает жить,,, но уже в иной, бестелесно форме на небе или в аду, то что это, как не запугивание и шантаж со стороны Творца? Более того, Люцифер преподнес грех не как преступление, а как смелый поступок. Сегодня многие люди, исповедуя не библейское учение о бессмертии души, соглашаются с доводами дьявола, и при этом многие из них называются именем Христа. А последствия такого заблуждения неминуемы. Маленькая неточность приводит к большим погрешностям. Бог воспринимается в искажённом свете как тиран, деспот, маньяк жаждущий крови непокорных существ, готовый вечно подвергать адским мучениям тех, кого называет Своими детьми. Вы могли бы любить такого Бога? Скорее бояться, ненавидеть, отрицать Его. а разве страшен грех, если ты бессмертен?? Ничуть! Живи по собственному усмотрению. ты сам себе бог, ведь только боги бессмертны. Вот и получается, что наше представление о смерти сказывается на том, как мы проживаем жизнь.
Каждую секунду на нашей планете кто-то умирают. Когда придет наш черёд, знает лишь Бог.Библия успокаивает наше воспалённое воображение-в не мы видим небесного Отца не только справедливым. но и многомилостевым. В Слове Божьем мы читаем, что для каждого человека за порогом смерти уготован покой до скорого возвращения Иисуса Христа и воскресения умерших. Не стоит бояться смерти\. стоит бояться жизни без Бога, потому что это и есть ад.
Слышите, как бегут секунды вашей жизни???
Аватара пользователя
Noel
Главарь контрабандистов
Главарь контрабандистов
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15-08, 13:16
Откуда: У самого синего моря...

Сообщение Господин ПЖ » 15-09, 15:58

У меня есть предположение, что такое Рай. Рай - это лаборатория. А грехопадение - это ни что иное, как проверка ОТК. После того, как люди доказали свою способность "плодиться и размножаться", самостоятельно принимать решения, т.е. прошли ОТК, их "выпустили в серию" - на нашу грешную землю Тут условия отнюдь не лабораторные. Может быть после смерти наиболее качественные экземпляры берут обратно в лабораторию для изучения и совершенствования новых моделей? А наиболее плохие - на переплавку (ад)?
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Noel » 15-09, 16:15

Рай - это лаборатория.


Вечная лаборатория, где люди сами будут и исследователями и исследуемыми. Вначале будет анализ прожитого, а затем изучение непознанного.
Аватара пользователя
Noel
Главарь контрабандистов
Главарь контрабандистов
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15-08, 13:16
Откуда: У самого синего моря...


Вернуться в Философские беседы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Создать форум

| |