Есть ли жизнь на Марсе?

Всеплюканский центр изучения общественного мнения.

Модератор: Эцилоппы

Верите ли вы во внеземные цивилизации?

Нет, я не верю, в силу каких-то своих убеждений.
1
17%
Да, я верю, и хочу пообщаться с нашими соседями по Вселенной
5
83%
Да, я верю и готовлю оружие и убежище на случай атаки иноплонетных монстров
0
Голосов нет
Да, я верю и знаю теорию, доказывающую существование внез. цив. и поделюсь ею на форуме.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 6

Есть ли жизнь на Марсе?

Сообщение shida » 23-10, 14:12

На самом деле уже известно, что на Марсе жизнь есть. Во льдах Марса нашли каких-то микробов. Но мы спросим, разве это жизнь? Гораздо более интересно узнать, есть ли жизнь там, далеко во Вселенной? А может и не очень далеко.. Ведь Вселенная такая невероятно огромная, что даже нашего разума и воображения не хватает что бы всю ее охватить и представить. Не может же быть, что на этих просторах есть только маленький островок разумной жизни (наша Земля)? А если жизнь есть, то кто они разумные существа - гуманоиды, разумные птици, растения или какие-нибудь аморфные тела :razz: ? Или разумная жизнь возможна только для homo sapiensa с его руками, способными к труду?
А эти НЛО? Ни мне , ни моим знакомым ни разу не довелось видеть НЛО. Правда был один, он утверждал, что видел появление НЛО из красного облака над лесом; но потом он присвоил чужие деньги, и никто больше не видел этого человека, с его интересными теориями. Но может мне и моим знакомым просто не повезло? Может кто-то все-таки реально видел нечто подобное или еще поинтереснее?
Или может у вас есть интересные мысли по поводу внеземных цивилизаций, разумного космоса, первых контактов... :razz:
shida
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20-10, 19:50

Сообщение Господин ПЖ » 23-10, 15:05

Тут надо определиться с тем, что есть жизнь?

Мы знаем, что жизнь - это "способ существования белковых тел". Всё это так, но это НАША жизнь, а почему бы не существовать другим? И в чём принципиальное отличие жизни от не-жизни?

Мне кажется, ключевой момент, отличающий жизнь он не-жизни, таков:

Живые существа могут эволюционировать в сторону лучшей приспособляемости к среде обитания и самовоспроизводиться без вмешательства внешних сил.

Когда человечество научится делать роботов, которые смогут полностью обходиться без человека: создавать себе подобных и развивать в своём виде необходимые для приспособляемости к внешним условиям качества, этих роботов можно будет признать живыми существами (но ещё не разумными).

Критерием разума на мой взгляд является:

Рефлексия, т.е. осознание самого себя как независимой сущности.

С этой точки зрения возможна и небелковая и негуманоидная жизнь и разум. В силу огромных размеров Вселенной, огромного числа планет, вероятность уникальности жизни на Земле во много раз меньше, вероятности существования где-либо иных форм жизни. Хотя она и не равна нулю.

Что касается возможности контакта, не со всяким разумом человечество может вступить в контакт. Во первых, необходимо, чтобы ОНИ существовали в той же системе координат, что и МЫ (в тех же измерениях пространства, в том же диапазоне времени).

  • Если они существуют на электронах, как мы на планетах, или наоборот, наши планеты - электроны, а звёзды - атомы вещества их мира, то никакой контакт, понятное дело, принципиально невозможен.

Во-вторых, для успешного контакта либо они, либо мы должны овладеть технологиями доставки сигнала друг другу и расшифровки его. Если в их мире всё устроено абсолютно по другому, невозможно будет понять друг друга, ибо любое понимание основано на сравнениях, опирающихся на общие понятия.

Например, первое знакомство с неизвестным иностранным языком обычно начинается с визуальной привязки слов:

  • тыкнул в себя - "Я", показал на собеседника - "ТЫ", показал на глаз "глаз" и т.д.


А если у них нет с нами ничего общего? Понимание невозможно.

Наиболее вероятно, что контакт завяжется тогда, когда появятся общие интересы, первые конфликты, первый делёж ресурсов, доступных и нам и им, первые попытки обмена ресурсами и знаниями. А для этого надо, чтобы либо мы, либо они достигли ареала друг друга. Что касается нас, то до этого ещё очень и очень далеко. Мы ещё свою солнечную систему совершенно не осволи, куда нам до чужих миров! Разве что окажется, что кто-то живёт на Марсе или Венере...
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Абрадокс » 25-10, 17:49

А мне кажется, критерий разумности - способность к абстрактному мышлению.
Изображение
Аватара пользователя
Абрадокс
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20-06, 14:59
Откуда: Альфа, 286 в Тентуре


Вернуться в Опросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Создать форум

| |