каннибализм? Существуют ли оправдания каннибализму?

Делимся сокровенными знаниями, догадками, гипотезами. Критикуем и предлагаем. Вместе ищем истину и смысл жизни.

Модератор: Эцилоппы

каннибализм? Существуют ли оправдания каннибализму?

Сообщение ПАКЕТ » 24-06, 03:00

Предположим, что мы с вами уважаемые форумчане оказались на необитаемом острове на котором есть источник пресной воды(ибо без него дальнейшая игра воображения теряет всяческий физический смысл), кое - какая растительность(абсолютно несъедобная, но годная для разведения огня), ящик спичек(в принципе развести огонь можно и без них, но ведь у нас с вами уважаемые форумчане есть воображение, а следовательно почему бы не использовать его на полную(но естественно в границах рационализма)), бочка соли(чтобы можно было долго хранить засоленное мясо) и океан вокруг(воды которого возле этого необитаемого острова по какой - либо причине невообразимо бедны рыбой и прочими съедобными морепродуктами).
А теперь дамы и господа давайте подумаем о том, что должны делать в такой ситуации рационально мыслящие люди любящие жизнь во всех её проявления и желающие прожить подольше(и возможно дождаться помощи извне)?
На мой взгляд выход в такой ситуации один, а именно,- КАННИБАЛИЗМ ибо:
1) на острове нет ничего(кроме людей), что можно было бы употребить в пищу.
2) воды океана возле острова не содержат в себе, что - либо, что можно было бы употребить в пищу.
3) без пищи даже самый живучий человек не сможет прожить больше приблизительно 50-ти дней.
Из всего вышеизложенного следует, что рационально мыслящие люди, то есть люди мыслящие по схеме:
ЦЕЛЬ - СТРАТЕГИЯ - ТАКТИКА.
В такой ситуации обязательно станут сообществом каннибалов и это будет естественно, правильно и разумно.
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение Альфийский кактус » 24-06, 09:49

Добрый вы человек, я смотрю :crazy:
Что, правда 50 дней можно прожить? :shock: Так за 50 дней уже может и помощь придет)
Предлагаю первого съесть Пакета, чтоб не задавал садистских вопросов!))) Кто за? 8)
Изображение Изображение В наших зрачках - острые грани вечного льда,
А на клыках - свежею кровью пахнет вода
(с) Мельница
Альфийский кактус
Жёлтые штаны
Жёлтые штаны
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 07-05, 01:07
Откуда: Именно оттуда]:->

Сообщение Господин ПЖ » 24-06, 10:42

ПАКЕТ

Ты готов быть съеденым во имя выживания своих собратьев по несчастью, любящих жизнь во всех её проявлениях и желающих прожить подольше? Признаешь ли ты, что это будет естественно, правильно и разумно?
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение ПАКЕТ » 28-06, 05:05

Отвечаю:
1) я не ПАКЕТ(я просто захожу с его компа ибо в его отсутствии присматриваю за его домом и разумеется пользуюсь его компом).
2) на самом деле в такой ситуации будет всего одно правило, а именно,- кто сильнее тот едок, кто слабее тот еда.
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение Альфийский кактус » 28-06, 12:34

ПАКЕТ писал(а):1) я не ПАКЕТ(я просто захожу с его компа ибо в его отсутствии присматриваю за его домом и разумеется пользуюсь его компом).

А почему бы тогда не создать себе отдельный логин? А то непонятно, как к вам обращаться)
ПАКЕТ писал(а):2) на самом деле в такой ситуации будет всего одно правило, а именно,- кто сильнее тот едок, кто слабее тот еда.

Это вы так думаете) А я думаю так: если вдруг мы правда все попадаем на необитаемый остров, мы все дружно вспоминаем: а кто же это недавно как раз такой вопрос на форуме задавал?) И, соответственно, дружно съедаем вас, за то что, так сказать, накаркал :haha:

Сильнее, слабее - во-первых, это относительные понятия. Как вы собираетесь это выяснять, интересно?) А, во-вторых, кто сказал, что имеенно сильнейшие должны остаться - почему не умнейшие, не красивейшие или не еще какие-нибудь? Поймите, что вы не с гипотетическими людьми оказываетесь на острове, а с вполне реальными (сами ж сказали - с уважаемыми форумчанами), и они не обязательно будут поступать так, как для вас "правильно, естественно и разумно" :haha:

Между прочим, если есть сильного, его, может быть, и на более долгое время хватит, и вкуснее как-то :razz:

Господин ПЖ писал(а):Ты готов быть съеденым во имя выживания своих собратьев по несчастью, любящих жизнь во всех её проявлениях и желающих прожить подольше?

А зачем его вообще спрашивать?:) Готов, не готов - если большинство за - то приятного аппетита :mrgreen:

О, а раз вы не Пакет, то сначала Пакета съедаем, потом вас - глядишь, так и дотянем до того, как нас кто-нибудь спасет :haha:
Изображение Изображение В наших зрачках - острые грани вечного льда,
А на клыках - свежею кровью пахнет вода
(с) Мельница
Альфийский кактус
Жёлтые штаны
Жёлтые штаны
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 07-05, 01:07
Откуда: Именно оттуда]:->

Сообщение Змій » 29-06, 02:23

ПАКЕТу рекомендую прочесть рассказ Стивена Кинга «Оставшийся в живых».
Змій
Пришелец
Пришелец
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27-06, 06:32

Сообщение Альфийский кактус » 29-06, 12:03

Змій писал(а):ПАКЕТу рекомендую прочесть рассказ Стивена Кинга «Оставшийся в живых».

Я прочитала - жуть))
Можно сказать, что человек действительно "любит жизнь во всех ее проявляения" и поступил "правильно, естественно и разумно", даже не с точки зрения Пакета, а объективно...
Наверно, я мало люблю жизнь, но это ... бррр)

И все-таки Пакет (или тот, кто заходит с его логина?), по-моему, другой каннибализм имеет в виду :crazy:
Изображение Изображение В наших зрачках - острые грани вечного льда,
А на клыках - свежею кровью пахнет вода
(с) Мельница
Альфийский кактус
Жёлтые штаны
Жёлтые штаны
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 07-05, 01:07
Откуда: Именно оттуда]:->

Сообщение Альфийский кактус » 02-07, 21:55

А вообще, если наш форум правда попадет на остров, то я думаю, проблем не будет - у нас же есть Соловей, которому как птице не составит труда долететь до чего-то обитаемого, и потребовать помощь :mrgreen:
Изображение Изображение В наших зрачках - острые грани вечного льда,
А на клыках - свежею кровью пахнет вода
(с) Мельница
Альфийский кактус
Жёлтые штаны
Жёлтые штаны
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 07-05, 01:07
Откуда: Именно оттуда]:->

Сообщение ПАКЕТ » 03-07, 04:10

А почему бы тогда не создать себе отдельный логин? А то непонятно, как к вам обращаться)


Потому, что были проблемы с регистрацией.
Обращаться ко мне можете как вам будет угодно(можете называть меня образ).

Сильнее, слабее - во-первых, это относительные понятия. Как вы собираетесь это выяснять, интересно?)


А я случись такое не буду это выяснять ибо это выяснится в ходе естественных процессов :good: :good:

по-моему, другой каннибализм имеет в виду


Именно другой каннибализм.
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение Господин ПЖ » 03-07, 14:50

ПАКЕТ,

ты продвигаешь такие идеи, высказываешь такие мнения, пишешь таким языком, что я порой сомневаюсь, что тебя произвела на свет живая женщина, а не сборочная линия. Тем не менее, предположим, что это так.

Представь, что ты оказался на острове вместе со своей мамой. Не знаю, какие у вас отношения, но скорее всего мама тебя заведомо слабее, и тебе, как рационально мыслящему человеку, придётся её кушать.

Ты считаешь, что это будет естественно-правильно-разумно?
Тебе знакомы такие понятия как любовь, преданность, долг, сочувствие, дружба, привязанность?

И последний вопрос: как ты сам ощущаешь, в тебе есть хоть что-то человеческое?
Последний раз редактировалось Господин ПЖ 04-07, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Альфийский кактус » 03-07, 23:18

Господин ПЖ
По-моему, он Робеспьер :haha: , а для них вполне естественно так выражаться (это я вам как Роб говорю :haha: )

ПАКЕТ писал(а):А я случись такое не буду это выяснять ибо это выяснится в ходе естественных процессов

Пока это будет выясняться в ходе естественных процессов, мы естественно и разумно вас схватим, сварим и скушаем :crazy: Потому что нас больше :haha: Не забывайте, кроме силы, есть еще количество))
Изображение Изображение В наших зрачках - острые грани вечного льда,
А на клыках - свежею кровью пахнет вода
(с) Мельница
Альфийский кактус
Жёлтые штаны
Жёлтые штаны
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 07-05, 01:07
Откуда: Именно оттуда]:->

Сообщение ПАКЕТ » 17-07, 01:08

По-моему, он Робеспьер , а для них вполне естественно так выражаться (это я вам как Роб говорю )


Мне больше нравится термин Декарт.


Пока это будет выясняться в ходе естественных процессов, мы естественно и разумно вас схватим, сварим и скушаем Потому что нас больше Не забывайте, кроме силы, есть еще количество))


Это если вы будете с самого начала психологически готовы к убийствам и каннибализму.
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение ПАКЕТ » 17-07, 01:12

Ты считаешь, что это будет естественно-правильно-разумно?
Тебе знакомы такие понятия как любовь, преданность, долг, сочувствие, дружба, привязанность?


Во время голода на Украине, в Поволжье и в блокадном Ленинграде доходило до того что родители ели своих детей, а дети ели своих родителей.
Понимаете, в таких ситуациях действуют совсем другие правила и как следствие имеет место быть совсем другая правильность.

И последний вопрос: как ты сам ощущаешь, в тебе есть хоть что-то человеческое?


Скорее нет чем да.
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Re: каннибализм? Существуют ли оправдания каннибализму?

Сообщение Glazz » 25-07, 19:30

ПАКЕТ писал(а):В такой ситуации обязательно станут сообществом каннибалов и это будет естественно, правильно и разумно.


Человек - существо мыслящее и у многих людей психика настолько пластична, что способна оправдать любые поступки. Это объяснимо и нормально. Но из этого не следует, что каннибализм естественен, правилен и разумен для всех людей.
Изображение Изображение Изображение Когда нет цветовой дифференциации штанов - нет цели!
Аватара пользователя
Glazz
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06-06, 20:47

Сообщение ПАКЕТ » 28-07, 16:12

Человек - существо мыслящее и у многих людей психика настолько пластична, что способна оправдать любые поступки.


Совершенно верно.

Это объяснимо и нормально.


В 10-ку.

Но из этого не следует, что каннибализм естественен, правилен и разумен для всех людей.


Точнее он(каннибализм) естественен, правилен и разумен для всех людей оказавшихся в ситуации когда или каннибализм или смерть.
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

След.

Вернуться в Философские беседы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Создать форум

| |