Кто что думает об отличии пацаков от чатлан?

Всеплюканский центр изучения общественного мнения.

Модератор: Эцилоппы

Насколько существенно отличие чатлан от пацаков? И есть ли оно вообще?

- Нет никакого различия между чатланами и пацаками. Сами эти группы - фикция. "Чатланин" и "пацак" - что "бегемот" и "гиппопотам". Есть ПРОСТО ЛЮДИ.
0
Голосов нет
- Нет никакого чёткого различия между чатланами и пацаками. Реальное различие так эфемерно и неуловимо, что оно вполне может быть названо случайным, а деление людей на чатлан и пацаков - чисто произвольным делением.
6
29%
- Различие между чатланами и пацаками - вполне определённое, не меньшее (но и не большее), чем, скажем, между белыми и чернокожими... или между аудиалами и визуалами... А значит, случайным или произвольным это отличие назвать нельзя.
12
57%
- Не берусь судить, что из трёх верно.
3
14%
 
Всего голосов : 21

Кто что думает об отличии пацаков от чатлан?

Сообщение Дурц » 21-01, 16:11

Мы с Ки уверены, что справедлив следующий вариант:
- Различие между чатланами и пацаками - вполне определённое, не меньшее (но и не большее), чем, скажем, между белыми и чернокожими... или между аудиалами и визуалами... А значит, "случайным" или "произвольным" это отличие называть никак нельзя. Но это отличие, конечно же, не даёт ни малейших оснований для сегрегации.

Фильм, по нашему глубокому убеждению, даёт все основания для такой трактовки. И ничуть ей не препятстует. (Не верить же заядлому лжецу, трусу и подлецу Уэфу, когда он талдычит "нет... нет..."! А как быть с фразой Би "лампочка оранжевая, потому что Уэф чатланин" - заметьте, не наоборот!)

Да, нужно признать, фильм формально не исключает и ни одной из двух оставшихся трактовок... Но они обе, на наш взгляд, крайне непедагогичны, нереалистичны и могут только повредить сюжету (если кто-то станет истолковывать его именно так).
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта

Сообщение Господин ПЖ » 22-01, 00:32

Эта тема уже поднималась на форуме здесь.

Могу лишь добавить, что отличие может быть не причиной а следствием идентификации при помощи визатора. Определили тебя в пацаки, ты и живёшь среди пацаков, делаешь чатланам ку, ешь пластиковую кашу и любишь порассуждать о святой необходимости цветово дифференциации штанов. Так тебя воспитали, это в тебя вбили. Аналогично обстоит дело и с чатланами. На диких планетах Антитентуры случается иногда, что пацаки вдруг причудами Фортуны становятся чатланами и наоборот. При этом с ними либо происходят соответствующие перемены в характере и мировоззрении, либо они отторгаются своим новым классом.

Что касается опроса - возможны все 3 варианта. Но я считаю, что для понимания идеи фильма это абсолютно несуществено. Глубокий смысл именно в том, что различия между нами - людьми планеты Земля - надуманны! Да, у нас разный цвет кожи, волос, глаз, есть пёстрая палитра традиций, характеров, языков и культур. Но при этом мы можем прекрасно жить вместе, не обращая на всё это негативного внимания.

А пока у нас в глазах сидят визаторы...

БИ: Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?
МАШКОВ: Ну, это на глаз.

... до тех пор мы не сможем жить вместе одной большой и дружной семьей, как описанов "Мир Полудня" у Стругацких или у Ефремова.
Изображение Изображение А я ещё больше счастлив!
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Asushu » 22-07, 15:46

Отписываюсь и иду голосовать за "Не берусь судить, что из трёх верно", потому что нет пункта "ни одно из написанных".
Я бы ответил примерно так: "Нет никакого чёткого различия между чатланами и пацаками. Реальное различие так эфемерно и неуловимо, что" не поддается описанию в достаточно понятных терминах. Критерий наверняка есть, пусть даже какой-нибудь дурацкий. Скажем некое эфемерное стремление к наживе, поэтичность натуры или еще что-то такое - но глубинное, а не наносное, чему не свойственно переходить в свою противоположность с течением времени. Как характеристики персонажа в АДнД: хаотичный-законный, добрый-злой-нейтральный, которые выбиратся до начала игры. Или количества клеток в организме. Иначе визатор бы не работал.
Но - есть одно "но" - нигде не описано могут ли родители-чатлане родить пацака и наоборот ;)
Asushu
Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22-07, 11:39

Сообщение Ctac » 23-07, 15:48

Asushu писал(а):нигде не описано могут ли родители-чатлане родить пацака и наоборот ;)

Мама ПЖ - чатланка. Мама Уэфа - "местная грузинка".
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac
Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение Господин ПЖ » 30-08, 13:40

Георгий Николаевич Данелия в своём интервью, в ответ на этот вопрос, сообщил, что "визатор - это взгляд милиционера".

Поясню, как я понял эту мысль: вот стоит милиционер-вахтёр, пропускающий людей в какое-нибудь учреждение. одного взгляда ему хватает понять, чатланин перед ним или пацак. Перед кем надо стоять навытяжку, а с кем можно особо не церемониться. Т.е. различие чисто социальное (никакой не биологический фактор, не расса, не национальность, не лица с разных планет!).

Чатланин - это тот, кто по Достоевскому "не таврь дрожащая, а право имеет". Право на пренебрежение законом, на исключительность, на власть, на деньги, на звание "хозяна жизни".

Пацак - это тот, для кого в стремлении к перечисленному выше существуют какие-то нравственные барьеры, которые он переступить не может.

Простая ситуация: есть вакантное место начальника. Есть два претендента - А и Б. Оба мечтают занять это место. Есть возможность получить преимущество перед конкурентом путём заведомой подлости. Если А воспользуется этой возможностью, он чатланин. Если Б не решится на это в силу тех или иных причин (хоть бы и из-за трусости), он - пацак.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Дмитрий » 31-08, 10:43

Не согласен с ПЭЖем...
А Георгий Николаевич, очевидно, имел ввиду:
Что ни говорите, у нас были и есть люди "второго сорта"-гастарбайтеры, например. Я автоматическаи называю узбеков-таджиков пацаками.
Изображение Пацака транклюкируем, чатланину-пожизненный эцих с гвоздями.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 21-10, 15:22
Откуда: 013 в тентуре, налево от Большой Медведицы.

Сообщение Дри » 02-09, 11:49

Да, пацаки и чатлане это что-то вроде национальностей, только у нас это определяется "на глаз", а у них визатором.
Дри
Владелец пепелаца
Владелец пепелаца
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10-11, 10:09

Сообщение Дмитрий » 30-04, 14:16

А вот у меня такие вопросы...

1) Пацак на Плюке имеет право носить желтые или малиновые штаны наравне с чатланами?
2) Обязан ли он носить цак при наличии, например, желтых штанов?
3) Как эцилопп определяет, имеет ли право любой индивид носить те или иные штаны? Ведь, по идее, он должен знать, сколько кц у него есть. Ему предъявляют кц для пересчета? Или, можно предположить, что, например, желтые штаны стоят "немного" кц и оплачиваются этим "немногим". Тогда, получается, что купив и одев штаны, чатланин или пацак остаются без кц...

- Если у меня МНОГО кц есть, я имею право носить малиновые штаны. И эцилопп не имеет права бить меня по ночам...никогда!

Кстати, из фильма следует, что неполный коробок-это много.
Изображение Пацака транклюкируем, чатланину-пожизненный эцих с гвоздями.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 21-10, 15:22
Откуда: 013 в тентуре, налево от Большой Медведицы.

Сообщение Господин ПЖ » 30-04, 15:45

Дмитрий

Думаю, что как и наши генералы свои штаны с лампасами покупают за рубли или доллары, так же и плюкане, предъявив свои кц, покупают разноцветные штаны за обычные чатлы.

"Плюк - чатланская планета, и мы, пацаки, должны цаки носить и перед чатланами должны так делать..." - говорит Би. Про счастливых обладателей жёлтых штанов при этом ничего не говорится. Наверное, всё-таки должны. Но, по-видимому, им дозволяются некоторые вольности. Например, они одевают свой цак только по праздникам и торжественным случаям.

А может быть некоторые штаны только для чатлан? Как у нас - некоторые должности только для членов правящей партии?
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Дмитрий » 30-04, 15:53

Господин ПЖ писал(а):Дмитрий

Думаю, что как и наши генералы свои штаны с лампасами покупают за рубли или доллары, так же и плюкане, предъявив свои кц, покупают разноцветные штаны за обычные чатлы.

Вполне возможно. Убедительно...

"Плюк - чатланская планета, и мы, пацаки, должны цаки носить и перед чатланами должны так делать..." - говорит Би. Про счастливых обладателей жёлтых штанов при этом ничего не говорится. Наверное, всё-таки должны. Но, по-видимому, им дозволяются некоторые вольности. Например, они одевают свой цак только по праздникам и торжественным случаям.

А может быть некоторые штаны только для чатлан? Как у нас - некоторые должности только для членов правящей партии


Неа...неубедительно как-то. Надо знать! :unknown:
Изображение Пацака транклюкируем, чатланину-пожизненный эцих с гвоздями.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 21-10, 15:22
Откуда: 013 в тентуре, налево от Большой Медведицы.

Сообщение Ctac » 05-04, 01:16

Кстати, недавно в новостях прошло сообщение Госкомстата. Оказывается, согласно переписи 2010, в России проживает несколько людей, у которых национальная принадлежность - "пацак" ;)

Источник: http://vkurske.com/events/e27144692/
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac
Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение Господин ПЖ » 05-04, 10:22

Ctac

Ого! А почему же нет чатлан? Или они стесняются указывать свою касту - Земля-то пацакская планета....
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение фрукт » 24-05, 23:30

Что хорошо на Плюке-визаторы явно серийного производства,и от одного производителя.Ну а на Земле-матушке они действительно в глазах,вот только настраивает каждый как сумеетНу и результаты-постоянно неопределенные.В приемной министра перед тобой все приседают,а в уличной пивной под навесом может и самому придеться..и не один раз."Дикари,плакать хочеться"
Пусть еще что-нибудь даст.
Аватара пользователя
фрукт
Бродячий артист
Бродячий артист
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22-05, 03:15

Сообщение Rexby » 25-05, 15:38

Господин ПЖ писал(а):Георгий Николаевич Данелия в своём интервью, в ответ на этот вопрос, сообщил, что "визатор - это взгляд милиционера".

Поясню, как я понял эту мысль: вот стоит милиционер-вахтёр, пропускающий людей в какое-нибудь учреждение. одного взгляда ему хватает понять, чатланин перед ним или пацак. Перед кем надо стоять навытяжку, а с кем можно особо не церемониться. Т.е. различие чисто социальное (никакой не биологический фактор, не расса, не национальность, не лица с разных планет!).

Чатланин - это тот, кто по Достоевскому "не таврь дрожащая, а право имеет". Право на пренебрежение законом, на исключительность, на власть, на деньги, на звание "хозяна жизни".

Пацак - это тот, для кого в стремлении к перечисленному выше существуют какие-то нравственные барьеры, которые он переступить не может.

Простая ситуация: есть вакантное место начальника. Есть два претендента - А и Б. Оба мечтают занять это место. Есть возможность получить преимущество перед конкурентом путём заведомой подлости. Если А воспользуется этой возможностью, он чатланин. Если Б не решится на это в силу тех или иных причин (хоть бы и из-за трусости), он - пацак.

Хорошее мнение, мне понравилась такая трактовка.
То есть визатор мог быть как раз таким прибором, изобретенным в галактике Кин-Дза-Дза, который мог бы мгновенно определять эти качества в человеке.
Учитывая технологическую продвинутость Плюка, наличие такого гаджета неудивительно.

Ctac писал(а):Кстати, недавно в новостях прошло сообщение Госкомстата. Оказывается, согласно переписи 2010, в России проживает несколько людей, у которых национальная принадлежность - "пацак"

Источник: http://vkurske.com/events/e27144692/

Я полагаю, что не случайно это именно в КУрской области http://kin-dza-dza.org.ru/topic904.html

Господин ПЖ писал(а):А почему же нет чатлан?

Чатлане, надо полагать, обитают в Калмыкии ;) (см. по той же ссылке :))

Дмитрий писал(а):А вот у меня такие вопросы...

1) Пацак на Плюке имеет право носить желтые или малиновые штаны наравне с чатланами?
2) Обязан ли он носить цак при наличии, например, желтых штанов?
3) Как эцилопп определяет, имеет ли право любой индивид носить те или иные штаны?

А я вот задумался - может ли пацак быть эцилоппом?

(Возможно - может, но имеет полномочия только по отношению к пацакам и транклюкатор ему не полагается?)
Изображение
Аватара пользователя
Rexby
Бродячий артист
Бродячий артист
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05-04, 16:56
Откуда: Иркутск

Сообщение фрукт » 26-05, 01:54

Дмитрий писал(а):А вот у меня такие вопросы...


3) Как эцилопп определяет, имеет ли право любой индивид носить те или иные штаны? Ведь, по идее, он должен знать, сколько кц у него есть. Ему предъявляют кц для пересчета? Или, можно предположить, что, например, желтые штаны стоят "немного" кц и оплачиваются этим "немногим". Тогда, получается, что купив и одев штаны, чатланин или пацак остаются без кц...



Тоже об этом думал,еще тогда,когда смотрел в первые разы.
Тут вот одно слово есть- не "купить",а "имею право носить",то есть отличительные штаны это не ширпотреб,который может приобрести любой,а нечто вроде льготного удостоверения.
Конечно тогда вопрос-почему эту льготу выдают за НАЛИЧИЕ богатства,а не скажем за его использование на благо Плюка.
Может Уэф не договорил,что имея много кц,он может "добовольно пожертвовать" какую-то часть в кассу господина ПЖ.и взамен получить заеветную "ксиву" соответствующего цвета,оставив себе остальные.Судя по всему размер этого пожертвования значительный,почему и иметь кц для получения этой льготы нужно еще больше.
Собственно на планете 13 в тентуре (на Земле то есть)где-то тоже самое.Хочешь поставить киоск-иди к местному "господину ПЖ"и отслюнявливай необходимую сумму кц,все что осталось-твое,стройся родной,на здоровье.
Пусть еще что-нибудь даст.
Аватара пользователя
фрукт
Бродячий артист
Бродячий артист
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22-05, 03:15

След.

Вернуться в Опросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Создать форум

| |