Фильм-предшественник

Плюк - планета номер 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали. Планета - чатланская, наместник правительства (находящегося на другой планете) - г-н ПЖ.

Модераторы: Плюкане, Эцилоппы

Фильм-предшественник

Сообщение Glazz » 25-04, 23:40

Свежие новости с фронта не точной, но очень занимательной науки - кин-дза-дзалогии и плюкистики!
Найдено очередное подтверждение тому, что контакты землян с представителями цивилизаций Тентуры начались задолго до встречи Скрипача и дяди Вовы. Правда, обычно эти контакты отображились в произведениях искусства в несколько зашифрованном виде. Однако, оказывается, есть на свете замечательный фильм "Отроки во Вселенной" (СССР, 1974). Недавно случайно наткнулся на него на YouTube и... сказать, что я был изумлен - это значит ничего не сказать.

Ссылка на третий эпизод (интересное для нас в фильме начинается в нем):

http://www.youtube.com/watch?v=bOOPaxyln7I&feature=PlayList&p=8071BB42AA2E7B0C&index=2

Тут все очень знакомо. Судя по всему, земные школьники попадают на Плюк той эпохи, когда там еще были моря и пока не наступила глобальная экологическая катастрофа, но общественный строй, обычаи и нравы уже стали такими, как и во времена действия "Кин-Дза-Дзы". Из общего с КДД:
- горы песка;
- "последние выдохи", правда, почему-то движущиеся;
- подземная жизнь;
- хитрые и коварные эцилоппы, облаченные в черную кожу и шлемы.

Нетрудно заметить, что плюканская техника в то время еще не достигла столь высокого уровня, как в КДД. Да что там техника, даже мысли эцилоппы читать еще не умеют, и землянам приходится общаться с ними при посредстве электронного коммуникатора. Но в то же время та техника, что есть, содержится в образцовом порядке - стерильно-чистые белые с серебром коридоры мало похожи на ржавые тоннели "универсама".

Изображение

Изображение

Я прямо-таки в раздумье - не покопаться или еще в закромах отечественного кино. Данелия ведь наверняка видел этот фильм.
Изображение Изображение Изображение Когда нет цветовой дифференциации штанов - нет цели!
Аватара пользователя
Glazz
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06-06, 20:47

Сообщение Ctac » 26-04, 02:09

Говорят, что в фильме "Щит и меч" были какие-то эпизоды спародированные в КДД. Но я всё никак не найду времени, чтобы скачать этот фильм и посмотреть действительно ли это так.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac
Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение Господин ПЖ » 26-04, 10:55

Обратите внимание на пританцовывающую походочку местных эцилоппов - она за эти годы почти не изменилась на Плюке :)
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Алексавиан » 26-04, 13:58

Мало того: роботы ещё и присвистывают, разговаривая, что несколько напоминает сакраментальное "ку!" :)
Изображение Изображение Тимати - это полное кю!
Аватара пользователя
Алексавиан
Старший советник г-на ПЖ
Старший советник г-на ПЖ
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29-07, 19:17

Сообщение Gauss » 26-04, 14:15

Да и шапочки на стрекозойдах - капуцы как у Туйка :) Только вместо проблесковых маячков - наушники с антенами. Сравните
Изображение
и
Изображение

Да и пульты у них на карманные транклюкаторы больно смахивают :)
Изображение
Кашу жрали, воду пьете. И бандура...
Изображение
Инвентарь:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gauss
Жёлтые штаны
Жёлтые штаны
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07-07, 22:58
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Glazz » 26-04, 17:40

Да-а, а на последних двух фото явно видно, что и прическа у них очень похожая. Возможно, это металлические нити, чтобы экранировать их собственные мысли от прочтения другими. Эдакий Firewall в своем роде.
Изображение Изображение Изображение Когда нет цветовой дифференциации штанов - нет цели!
Аватара пользователя
Glazz
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06-06, 20:47

Сообщение Glazz » 26-04, 18:05

В продолжение темы:

Знакомый пейзаж, не правда ли? А вон на горизонте и последние выдохи. Правда, возможно, что сакральное значение их в те времена было другим. Потому как - движутся, и довольно-таки быстро.

Изображение

Странный какой-то Плюк. Камней многовато. Возможно, не все еще превратились в песок под воздействием эрозии.

Изображение

Ну и шапочки у вас на Плюке... Конечно, до пилотки из газеты ей далеко, но тоже впечатляет.

Изображение

Эцилопп в защитном снаряжении:

Изображение

Пепелац! Ну очень большой. Какого размера должна быть предназначенная для него гравицаппа - даже подумать страшно. Хотя может быть, что размеры - следствие примитивной конструкции.

Изображение

А вот и Альфа. Не знаю, делали ли там в то время из плюкан кактусы или еще нет. Но правитель - под стать Абрадоксу:

Изображение


Сайт, посвященный фильмам Ричарда Викторова "Москва - Кассиопея" и "Отроки во Вселенной":

http://otroki.druid.ru/index.htm

Всем ку! :ku:
Изображение Изображение Изображение Когда нет цветовой дифференциации штанов - нет цели!
Аватара пользователя
Glazz
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06-06, 20:47

Сообщение Алексавиан » 26-04, 19:42

Glazz писал(а):А вот и Альфа. Не знаю, делали ли там в то время из плюкан кактусы или еще нет. Но правитель - под стать Абрадоксу

Ну, это только внешне :) На самом деле, это не Альфа, а голографическая комната, а правитель - беженец с захваченного роботами "Плюка" :)
Изображение Изображение Тимати - это полное кю!
Аватара пользователя
Алексавиан
Старший советник г-на ПЖ
Старший советник г-на ПЖ
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29-07, 19:17

Сообщение Glazz » 29-04, 19:41

Алексавиан писал(а):Ну, это только внешне :) На самом деле, это не Альфа, а голографическая комната, а правитель - беженец с захваченного роботами "Плюка" :)


Да я знаю ;) Просто внешне очень похоже. Я как скриншот увидел - сразу про Альфу подумал. Речь ведь о том, что Данелия превнес в свой шедевр из виденных им фильмов, сознательно или невольно.
Кстати, этот же актер и в "Через тернии к звездам" играл какого-то там инопланетного деятеля.
Изображение Изображение Изображение Когда нет цветовой дифференциации штанов - нет цели!
Аватара пользователя
Glazz
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06-06, 20:47

Сообщение Алексавиан » 29-04, 19:45

Glazz писал(а):
Алексавиан писал(а):Ну, это только внешне :) На самом деле, это не Альфа, а голографическая комната, а правитель - беженец с захваченного роботами "Плюка" :)


Да я знаю ;) Просто внешне очень похоже. Я как скриншот увидел - сразу про Альфу подумал. Речь ведь о том, что Данелия превнес в свой шедевр из виденных им фильмов, сознательно или невольно.
Кстати, этот же актер и в "Через тернии к звездам" играл какого-то там инопланетного деятеля.

Ну, фильмы одного режиссёра, и оба Ледогоровых в них появились. :)
А ещё в "Терниях" Владимир Фёдоров неплохо сыграл, кстати :)
Изображение Изображение Тимати - это полное кю!
Аватара пользователя
Алексавиан
Старший советник г-на ПЖ
Старший советник г-на ПЖ
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29-07, 19:17

Сообщение Ctac » 04-05, 18:04

Кстати, о фильмах-предшественниках.

В фильме "Офицеры" (1971) у героя Юматова спрашивают:
- Стрелять умеете?
Он отвечает:
- Награжден красными революционными шароварами, товарищ командир!

А потом в конце фильма припомнит: " У такого отобьешь!? Одни красные штаны чего стоили!"

P.S. Фильм был лидером проката, а фраза про красные штаны в 70-80-х годах стала крылатой.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac
Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение Glazz » 07-05, 20:27

Ctac писал(а):Кстати, о фильмах-предшественниках.

В фильме "Офицеры" (1971) у героя Юматова спрашивают:
- Стрелять умеете?
Он отвечает:
- Награжден красными революционными шароварами, товарищ командир!

А потом в конце фильма припомнит: " У такого отобьешь!? Одни красные штаны чего стоили!"

P.S. Фильм был лидером проката, а фраза про красные штаны в 70-80-х годах стала крылатой.


Да, некоторые мои знакомые, те, что постарше, эту фразу помнят по сей день. А вот я как-то не задумывался, что она могла подтолкнуть Данелию к идее "цветовой дифференциации штанов".
Кстати, практика награждения за отличия "красными революционными шароварами" действительно существовала в РККА времен Гражданской войны и в начале 20-х годов.
Цветовые различия штанов нередки были в старых армиях, в том числе и в русской. Но это тема отдельного разговора.
Изображение Изображение Изображение Когда нет цветовой дифференциации штанов - нет цели!
Аватара пользователя
Glazz
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06-06, 20:47


Вернуться в Планета Плюк - Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Создать форум

| |