Демократия как самоорганизующаяся система

Политические дискуссии под девизом "я расскажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ"

Модератор: Эцилоппы

Сообщение Asushu » 31-07, 12:21

Господин ПЖ писал(а):Я считаю, что истина где-то, как всегда, посередине. Дело в том, что исторические процессы, как потоки воды, имеют точки бифуркации - моменты невозврата, когда определяется дальнейшее направление при балансе направляющих сил. В этом случае становится значительной роль отдельной сильной личности, которая может подтолкнуть процесс в ту или иную сторону.

Для наглядности приведу простой пример: на обеих чашах гигантских весов лежат огромные гири весом в тысячи тонн. Весы находятся в состоянии неустойчивого равновесия. Перевес в ту или иную сторону может быть вызван усилием одного человека. А если весы устроены так, что при перевесе часть груза перемещается с одной чаши в другую, то усилие одного человека может вызвать стабильный перевес одной из чаш весов и даже опустошение другой чаши.


Я бы сказал, что оно похоже на правду, но не учитывает того, что при некоторых условиях можно такие точки невозврата организовывать ;) Тут получается не заслуга личности и не сиюминутная операция, а долгий процесс подготовки нужной ситуации не личностью, а некими организованными силами. Можно было бы назвать это масонским заговором, но это будет не очень правильно - все гораздо тоньше. Возьмите пример СССР - он ведь тоже не сразу развалился. Процесс подготовки развала уходит в начало 60-х годов или даже несколько раньше, когда партаппарат постепенно начал превращаться в отдельную касту, четко разделяющую свой интерес и государственный. (далее не описываю процесс - он достаточно описан у Кара-Мурзы в разных книгах, он, зачаточно, описан у Зиновьева) И в итоге СССР ими был-таки опрокинут. И опрокинут не личностью (Горбачевым, который был пешкой, в общем-то), а именно созревшей для революции сверху партийной верхушкой, вступившей в сговор с преступностью и, очень возможно, мировым капиталом. Народ же к тому времени был достаточно подготовлен, чтобы не почуять той ловушки, в которую его под эгидой лучшей жизни загоняют.
Asushu
Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22-07, 11:39

Сообщение Asushu » 31-07, 12:26

Господин ПЖ писал(а):На такие пассажи я обычно отвечаю цитатами:

Ну так видите, как давно процесс пошел. Сколько веревочка не вейся, а конец будет. (я скромно умолчу о том, что я не говорил о проблемах "отцы и дети" или о проблемах коррупции - я говорил о той конкретике, которой в ваших цитатах нет: об отношении к труду и деторождению. Добавлю сюда еще хищническое пользование ресурсами - см. материалы и отчеты по конференции "Рио-92")
Asushu
Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22-07, 11:39

Сообщение Asushu » 31-07, 12:34

Господин ПЖ писал(а):Демократия - власть народа, которую он осуществляет через своих представителей, избранных всеобщим свободным и тайным волеизъявлением. Власть в демократическом обществе состоит из трёх независимых друг от друга ветвей: исполнительной, законодательной и судебной.

Мы посольствов не понимаем (с) Слов умных много, реального смысла в них - мало. Слишком много вопросов к такой формулировке (например - как народ осуществляет свою власть "через своих представителей, избранных всеобщим свободным и тайным волеизъявлением"? В чем конкретно выражается эта власть? Кто и как контролирует свободность волеизъявления и его неподдельность если имеется его тайность? При чем тут вообще разделение властей на исполнительную, законодательную и судебную? В какую из этих ветвей народ избирает своих представителей? Зачем нужно это разделение, когда власть принадлежит народу? Получается одного народного контроля за исполнением его представителями его воли недостаточно?)
Господин ПЖ писал(а):Все граждане равны перед законом и имеют в полном объёме демократические права и свободы (право на жизнь, труд, отдых, и т.д., свободу слова, собраний, совести, и т.д.) И т.д. - читайте классиков :)

Тогда расскажите мне - приведите хотя-бы один пример, где демократия есть или была. Подсказка: право на жизнь и право на труд и отдых.
Asushu
Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22-07, 11:39

Сообщение Asushu » 31-07, 12:38

Господин ПЖ писал(а):У меня совершенно иное мнение о том, что было в СССР в этот период. Классическое определение - "деспотия". Но не простая, а с социалистическими декорациями...

Деспотия? А чья деспотия? Я вам скажу: деспотия НАРОДА над самим собой. Народ осуществлял свою власть - через доносы и репрессии. Почитайте классиков, как говорится ;) Того же Зиновьева "Нашей юности полет" - труд человека, ненавидевшего Сталина.

И было право на труд, жилье, медицину, раенство всех перед законом (в лагерях, напомню, по словам очевидца, "сидели те, кого мы посадили, сидели мы сами и сидели те, кто нас посадил")...
Asushu
Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22-07, 11:39

Сообщение Господин ПЖ » 31-07, 13:45

Мы посольствов не понимаем


Я изложил основные принципы, а детали реализации могут быть разными. Примеры? Берём наиболее благополучные страны и смотрим их государственное устройство. В деталях всё различно, но в целом - везде так или иначе реализованы принципы демократии.

В чем конкретно выражается эта власть?


В праве выбирать, контролировать (через СМИ, депутатов, суд, и т.д.) и отзывать представителей власти.

Плохо работает чиновник любого уровня - в следующий раз его не выберут. Очень плохо работает - отзовут. Ворует - посадят.

В недемократических странах чиновники - как вареники в сметане: то вверх, то вниз, но всё время в сметане...
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 31-07, 13:48

Народ осуществлял свою власть - через доносы и репрессии.


Не надо так плохо думать о своём народе.

Это была деспотия Сталина. Деспотия классическая, абслютно единоличная (начиная с 36 года, со "съезда победителей"), абсолютно бесконтрольная и беспредельная.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Asushu » 31-07, 16:14

Господин ПЖ писал(а):Я изложил основные принципы, а детали реализации могут быть разными. Примеры? Берём наиболее благополучные страны и смотрим их государственное устройство. В деталях всё различно, но в целом - везде так или иначе реализованы принципы демократии.

Хорошо, расскажите мне где реализовано право на труд :)

Господин ПЖ писал(а):
В чем конкретно выражается эта власть?


В праве выбирать, контролировать (через СМИ, депутатов, суд, и т.д.) и отзывать представителей власти.

Плохо работает чиновник любого уровня - в следующий раз его не выберут. Очень плохо работает - отзовут. Ворует - посадят.

В недемократических странах чиновники - как вареники в сметане: то вверх, то вниз, но всё время в сметане...

1) Кто отзовет? Кто не выберет? Конкретные примеры того, как Vasya Pupkin в Цивилизованной стране отозвал какого-нибудь депутата.
2) Вы сами говорили, что в демократических странах тоже коррупция и еще какая ;) Там чиновники не в сметане и все честные? :)
Последний раз редактировалось Asushu 31-07, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Asushu
Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22-07, 11:39

Сообщение Asushu » 31-07, 16:27

Господин ПЖ писал(а):
Народ осуществлял свою власть - через доносы и репрессии.


Не надо так плохо думать о своём народе.

Это была деспотия Сталина. Деспотия классическая, абслютно единоличная (начиная с 36 года, со "съезда победителей"), абсолютно бесконтрольная и беспредельная.

1) Беда в том, что я не думаю, а знаю :) Приходилось достаточно детально изучать этот вопрос. Народ - своими доносами - именно что участвовал во власти. Пресекал то, что ему казалось неправильным или незаконным. Ну, конечно, кое-кто сводил счеты: это безусловно. Но и сведение счетов - что иное, как не осуществление (хотя и со злоупотреблениями) власти?
2) Сталин был тираном - да, в некотором роде. Единоличная у него была власть? Отнюдь. Формално, конечно, он был главным. И решения принимал он. Но был еще народ, который ОДОБРЯЛ его действия (иначе его бы просто смели), который ЛЮБИЛ своего вождя (помните, что кричали в войну? "За Родину!" и "За Сталина!" Или вы верите, что это, второе, людей заставляла кричать "кровавая гебня"? :)), который этого вождя почитал. Народ, который был инициативным и неравнодушным (отсюда, кстати, и доносы). Был культ личности - но была же и личность. И культ вырос не по указке, а по желанию народа - насильно такого не создашь даже с современными СМИ.


PS: или вы хотите сказать, что власть нынешняя наша (или американская) - не деспотична? Или от того, что она не единоличная у нас или где угодно еще, от этого легче кому-то? Жена Сталина в институт на экзамены на трамвае ездила - назовите у кого из нынешних правителей жены ездят куда-либо на общественном транспорте. Сына он не стал обменивать во время войны - "я солдат на генералов не меняю" - помните? Это тоже деспотичный поиск личной выгоды? Кто из нынешних правителей (любых - наших и ненаших) отправлял своих детей в горячие точки или вообще в армию?
Asushu
Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22-07, 11:39

Сообщение Господин ПЖ » 25-06, 10:10

Демократические ценности


Михаил ЖВАНЕЦКИЙ
(выступление перед избирателями)
[рекомендуется мысленно читать с его интонациями]

У нас демократическое общество, и все мы должны знать, чего нам положено, чего не положено, и не возникать в неожиданных местах. И если нам говорят: сегодня выезжать из дома не рекомендуется — надо дома сидеть намертво!

В демократическом обществе, если власть не советует, значит, замри, не дыши! Под стол — и цыц! Пока войска не пройдут. Последний генерал проехал — можешь дышать.

Учись жить в демократической стране!

В газетах тебе не сообщения, а рекомендации. Америку рекомендуют ненавидеть, Евросоюз не любить. Значит, правильный гражданин должен презирать оба реакционных союза, направленных вектором против прогрессивных и миролюбивых сил: Ирана, Хамаса, Кореи, Аль-Кобры и дорогой нам всем Венесуэлы во главе с товарищем Родригесом Уго Белуго Чавесом.

Относительно высасывания внутренних резервов, коими мы пока расплачиваемся за их насосы и продовольствие, тебе должно быть ясно: в демократической стране, из которой высасывали нефть и газ, как кровь и воздух из легких, наши родные олигархи — агенты зарубежных разведок, тебе сказали, что теперь не через них, а по трубам сразу в зарубежные разведки и страны. Без посредников. Теперь газами распоряжается народ через своих представителей.

А этапы осознания у тебя в демократической стране следующие: 1) услышал; 2) усвоил; 3) одобрил.

А еще лучше — усвоил, одобрил, услышал.

Тебе сообщили, что твои попытки встретиться оппозиции с тобой на площади ни тебе, ни ей не рекомендуются. Услышал, запомнил, отметил, где свистит ОМОН, буянит оппозиция — ляг, замри, взгляды не показывай: ибо они тебя переубедят. Там калачи тертые и между митингом и арестом успевают кое-кого переубедить.

Хочешь размяться — митингуй дома один. Говори, аплодируй, бей себя палкой по голове — имитируй митинг целиком — никто тебе слова не скажет, у нас демократическая страна.

Да, чуть не забыл. Про оранжевое — ни слова! Даже в бреду. Будь то апельсины, закат, рассвет, перья птицы — цыц! Этого цвета в демократическом обществе нет! Заменен на светло-желтый.

Допустим, спросят:

— Какого цвета апельсин?

— Желтовато-светло-розовый.

— Дыня?

— Темновато-желто-розовая.

— Закат?

— Ярко-темно-светло-розовый.

И так далее.

Крутись ужом — не называй.

Чтоб удержать державу от развала и подтрунивания снизу, любое издание подойдет — от желтого до коричневого, лишь бы не оранжевое. И побольше веселого, молодежного, разлапистого юмора с легким северо-восточным матерком.

Ибо от депрессии до оппозиции — один шаг. А тебе не нужно’ ни то, ни это. Ты в демократической стране.

Да! Не в такой, как все! Мы их и не зовем демократическими. Мы их презрительно кличем «цивилизованные».

А себе присудили гордое звание свободной демократии на отдельно взятом участке земли и подо льдом.

Даже в дружеской нам Украине, где для народа специально понятные мысли переводят в непонятный язык, что и сказалось на руководстве, демократические порядки, введенные по просьбе народа, поставили народ в тупик, где он до сих пор не может понять, где он.

Нельзя демократию раздавать ведрами на площадях. Только по чайной ложечке в одни руки. Кастрюлька на семью. Пускай распробуют, как она там усвоится, не стошнит ли. Не отторгнет ли организм, веками настоянный на четкой формуле «одобрил, услышал, усвоил».

Просьба ко всем зарубежным советчикам посетить нас в реабилитационном центре в палате для слегка выздоравливающих, чье состояние сравнимо со слегка заболевшими и оценивается как очень стабильное.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Пред.

Вернуться в Политинформация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Создать форум

| |