В чём суть "Доктрины Дурца"?

Делимся сокровенными знаниями, догадками, гипотезами. Критикуем и предлагаем. Вместе ищем истину и смысл жизни.

Модератор: Эцилоппы

В чём суть "Доктрины Дурца"?

Сообщение Дурц » 24-11, 22:41

Доктрину эту было бы справедливей называть "Доктрина Дурца и Ки"...
И она имеет собственное название: Намья. На одном из мёртвых языков слово Namya означает "истина-о-вещах", "то-как-всё-на-самом-деле-есть". Любые ассоциации с сектантством, догматизмом - отметаю с порога; такие ассоциации являются необоснованными и тяжко меня огорчат.

Доктрина эта мною же и сформулирована - при активном участии Ки, моей жены. (Ки вообще уверяет, что нечто подобное она "в течение всей своей жизни мечтала встретить, изучить, а далее - быть этому приверженной" :oops: )
Стадию "теории" эта доктрина прошла давно и перешла в несколько иное качество...
И абсолютно ВСЕ мои убеждения по ВСЕМ вопросам - а не только по вопросам эстетики - строятся на этой самой доктрине. Доктрина эта зарекомендовала себя в деле прекрасно, она меня (и никого другого, кто использовал) ещё ни разу не подвела.

Очень рад, что братья мои ею заинтересовались. С удовольствием поделюсь, изложу, детализирую. Считаю это делом своей жизни, мечтаю однажды издать философский труд об этом (написанный не "научным стилем", а общедоступным языком)...

И попрошу всех (особенно Дмитрия) без личных выпадов в мой адрес, особенно по поводу многословия. Тема такая, что одним лишь "ку" её не выразишь.


Я буду - как минимум поначалу - давать информацию очень маленькими порциями, опуская многие моменты, не претендуя на то, чтобы с ходу дать исчерпывающе полную картину. Во вводных описаниях я буду предельно экстрактен - чтобы нас с вами не "завалило", как лавиной.
Нужно будет всё время добавлять дополнительные (уточняющие) детали, прояснять их. Необходимо, чтобы мне в этом помогали все желаюшие, и прежде всего - господин ПЖ.
Очень важно, чтобы мне время от времени задавали краткие вопросы, на которые я мог бы давать по возможности более краткие ответы. И при этом без впадения в оффтопик. Систематизация очень важна в любой науке, а в Намья - наипаче.

А основная суть доктрины такая (чур, по голове за неё не бить! :) это мной кушано достаточно)...


Введение в Намья

...Представьте себе всю Совокупность Миров. Понимаете: ВСЮ.
Также допустимо более краткое наименование: Мироздание (опять-таки в значении "вся Совокупность Миров и Пространств").
Мыслить будем в её категориях, и все процессы/явления/эффекты, происходящие на просторах этой Совокупности, но в меньших, чем она, ареалах, - будем так или иначе "размыкать" на судьбу всей Совокупности.
Таким образом, Намья как философия есть разновидность космизма - но она есть космизм весьма логический, систематизированный и подчёркнуто антимистичный.

Большинство доказательств, применяемых в Намья, строятся на следующем приёме: "...в противном случае Совокупность Миров просто не могла бы существовать". (И объясняется, почему именно.)


Ключевые понятия:

1. Плоть Мироздания.
Это - условно-образное название для совокупности всех видов материи/субстанции, какие только есть в Мироздании, в том максимальном объёме, в каком они существуют. (Грубо говоря: "ВСЯ материя, сколько её есть". Сюда относятся и решительно все виды энергии, потому как энергия есть движение материи, и т.п.)


2. Разум Мироздания.
Совокупность Миров (=Мироздание) есть саморегулирующийся, сам себя обеспечивающий, сам о себе "заботящийся" организм.
Функцию этой регулировки, обеспечения, "заботы" о Плоти Мироздания...
...выполняет специальный механизм - Разум Мироздания.
Р.М. имманентно присущ Плоти Мироздания - но (что архиважно!) он не всевластен на её просторах.


3. Объективная логика.
Разум Мироздания не всесилен (как фактор, как действователь)...

..."всесилие" вообще абсурд (что доказуемо), "всесильных" действователей не бывает...

...но в рамках своих лимитированных (хоть и ВЕСЬМА немалых) возможностей Р.М. фатальным образом "всё делает правильно". Он не может "ошибаться" (что доказуемо).
У этого Разума отсутствует субъективность, т.е. присущее ему восприятие не даёт никаких погрешностей.
Он абсолютно рационален (в высоком, НАДутилитарном, а не в узкоутилитарном понимании этого слова).
Он полностью экономен, ничего зря не делает, никаких ресурсов зря не тратит и напрасно не вкладывает.
(Всё это доказуемо.)
Имманентная (естественно присущая) система, по которой Р.М. действует, называется объективной логикой.
Факторы, благодаря которым объективная логика является связной, лишь частично похожи на те, благодаря которым является ОТЧАСТИ связной логика формальная (=утилитарная).
Объективная логика НАДутилитарна. Благодаря этому она является абсолютно цельной, полностью связной, полностью непротиворечивой. Подлинная аксиома в ней только одна: "Мироздание реально существует (а не "кажется" кому бы то ни было), и Разум Мироздания способен адекватно позаботиться о Плоти Мироздания, и если этот Разум не может - в силу естественной ограниченности своих возможностей - железно исключить Недуги Мироздания, то по крайней мере он железно гарантирует сам факт существования Мироздания и непременно обеспечивает все факторы, нужные для этого".
Эта Главная Аксиома порождает множество Следствий (напрямую или опосредованно, т.е. через другие Следствия). Каждое Следствие может при желании использоваться как ещё одна ("меньшая") аксиома... НО в то же самое время каждое следствие является ещё и теоремой, легко доказуемой на основе Главной Аксиомы и при помощи других Следствий из оной.

Главная Аксиома плюс вся совокупность Следствий из неё - это и есть объективная логика в полном её объёме.
Лицу достаточно оперировать Главной Аксиомой и основными Следствиями из неё, т.е. теми, которые впрямую касаются жизни и судьбы Лиц.


4. Лица.
Лица - весьма важное составляющее Мироздания. Человек - частный пример Лица. В качестве альтернативы термину "Лицо" можно использовать термин "разумно-духовное существо".
Давать определение тому, что же такое Лицо (а тем более полное определение Лица, со всеми оговорками и уточнениями), здесь не место - это отдельная большая тема.

А здесь пока достаточно сказать, что объективная логика (хотя бы основные, ключевые её положения - а этого вполне достаточно)...
...вполне познаваема силами Лица.

Восприятие Лица субъективно (т.е. неизбежно даёт некие, большие или меньшие, погрешности)...
...но и это НЕ является помехой тому, чтобы Лицо - при желании - адекватно постигло объективную логику и эффективно оперировало ею.

Более того: объективная логика в её "сыром" (неосознанном и несформулированном виде) знакома каждому Лицу с рождения/появления на свет. Это своего рода "техника безопасности", которую Разум Мироздания вложил в Лиц.

:!: Реальные параметры действительности (=устройства Мироздания) НЕ зависят от представления Лица о них. И эти параметры познаваемы силами Лица - по крайней мере в тех пределах, в каких это Лицу действительно (объективно) необходимо.


5. Абсолютные ценности.
Абсолютные ценности - важнейший элемент объективной логики. Абсолютная ценность реально присуща:
а) каждому отдельному Лицу;
б) и уж подавно - целой популяции Лиц;
в) каждому отдельному произведению ИСТИННОГО искусства;
г) каждой идее, которая не противоречит объективной логике;
д) и уж подавно - объективной логике в целом;
е) целому ВИДУ животных (но не каждому отдельному животному; т.е. Лицо НЕ есть "тоже животное", Лицо НЕ есть биологическая особь; Лицо не равно по своей объективной ценности отдельному животному; объективное предназначение Лица и объективное предназначение животного принципиально различаются);
ж) каждому миру/каждой планете в целом;
з) каждому условному сектору Плоти Мироздания, который больше планеты, но меньше всей П.М. вместе взятой (скажем, галактике, и т.п.);
и) всему Мирозданию в целом.

Перечисленные формы (по пунктам от "а" до "и") , т.е. формы, объективно наделённые абсолютной ценностью, можно именовать "Высокими" или "НАДутилитарными формами". Образно говоря, это - "пламя".

Всему остальному присуща лишь относительная ценность, потому что любые другие предметы, явления, существа (в том числе отдельное животное) и т.п. есть утилитарные (расходные) формы, или, для краткости - "вещи", "товары". Образно говоря, это - "дрова", которыми питается вышеупомянутое "пламя".

Важное исключение: идеям, которые оппозиционны объективной логике, объективно присуща нулевая ценность.


Примечание: это только самые азы, своеобразный "стартовый набор". В данном тексте нет ответов на великое множество вопросов - но в целом я этими ответами располагаю (или, в ряде случаев, достаточно легко могу экстраполировать некоторые из нужных ответов, что практически то же самое, т.е. ответ-то я ведь так или иначе дам).
В данном тексте не раскрыта тема Намья, и в особенности не раскрыта тема Лиц - но такая задача и не ставилась в рамках данного текста, чтобы не загромождать его.
Всё надо излагать поступательно.

Задавайте вопросы. Любые.
Последний раз редактировалось Дурц 28-11, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта

Сообщение Господин ПЖ » 27-11, 12:35

..Представьте себе всю Совокупность Миров. Понимаете: ВСЮ.


Какие ещё миры вы знаете, кроме нашего? Если никаких, то для чего введено это обобщение? На основании чего сделаны выводы о мирах вам неизвестных? Нет ли желания отрезать неизвестные миры бритвой Оккама?

Функцию этой регулировки, обеспечения, "заботы" о Плоти Мироздания...
...выполняет специальный механизм - Разум Мироздания.


Что есть забота в указанном вами смысле?
Любые известные нам на сегодняшний день формы разума имеют физические носители - мозги или микросхемы, сейчас не суть важно. Каковы физические носители разума мироздания? Откуда вам это известно? На основании чего вы сделали вывод, что они существуют? Почему вы пришли к выводу, что у мироздания существует единый разум, а не 2, 3 или, скажем, гуголплекс разумов?

...но в рамках своих лимитированных (хоть и ВЕСЬМА немалых) возможностей Р.М. фатальным образом "всё делает правильно". Он не может "ошибаться" (что доказуемо).


Доказуемо? Докажите! Касается и вего остального. Как определяется "правильное" действие" и как "ошибка"? В чём заключается критерий правильности?

Он полностью экономен, ничего зря не делает, никаких ресурсов зря не тратит и напрасно не вкладывает.
(Всё это доказуемо.)


Что означает "зря не делает"? Когда в обиход вводится слово "зря" и "напрасно", речь идёт о какой-то цели. Какова цель разума мироздания? Почему вы так убеждены, что она именно такая и никакая другая?

Мироздание реально существует (а не "кажется" кому бы то ни было), и Разум Мироздания способен адекватно позаботиться о Плоти Мироздания, и если этот Разум не может - в силу естественной ограниченности своих возможностей - железно исключить Недуги Мироздания, то по крайней мере он железно гарантирует сам факт существования Мироздания и непременно обеспечивает все факторы, нужные для этого".


Что есть "недуги Мироздания"? Почему вы решили, что мироздание само "заботится" о себе, а не, например, кто-то заботится о нём или вообще никто не "заботится"? То, что нечто существует, ещё не означает, что кто-то о нём заботится, оно может находиться в естественном процессе разрушения или стагнации при отсутствии разрушающих факторов.

* Пример: построили дети куличики из песка и ушли. Кто о них заботится? - Никто. Но они стоят. И пока нет ветра, дождя и собак, они стоять будут.

Правильно ли я вас понял, что Лицо есть физический носитель разума?

5. Абсолютные ценности.
г) каждой идее, которая не противоречит объективной логике;
идеям, которые оппозиционны объективной логике, объективно присуща нулевая ценность


Кто определяет ценность идей? По каким параметрам, по какой шкале? Как определяется противоречивость или непротиворечивость "объективной логике"?

Теорема Гёделя о неполноте ЛЮБЫХ формально-аксиоматических систем оппозиционна "объективной логике"?
Каково отличие "объективной логики" от формальной логики Аристотеля?

Любовь и дружба не входят в "Абсолютные ценности"?
Виды животных входят в "Абсолютные ценности", а виды растений? А виды одноклеточных? А вирусы? Где граница?

"Абсолютные ценности" равнозначны между собой?
Равна ли ценность одного лица (рассмотрим, например, Адольфа Гитлера) ценности другого лица (рассмотрим, Иисуса Христа)? Равна ли ценность вида животных (рассмотрим вид Тараканы) ценности всего Мироздания? Если не равны, то какова шкала сравнения? На каком основании надо признавать ценность одной "абсолютной ценности" выше другой?

Что такое "условный сектор плоти мироздания"? Приведите примеры.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Дурц » 28-11, 11:34

"Вы стрлько мне вопросов задаёте,
Что надобно мне с мыслями собраться,
Чтоб пО ряду на всё Вам отвечать" (с)

Это не упрёк Вам. Вопросы - в устах лица, воспитанного частично на оппозиции объективной логике, частично же на её игнорировании, - абсолютно уместные. Если бы Вы не задавали именно такие вопросы, мы с Ки и за год не смогли бы разъяснить Вам суть Намья.

Я уже знаю, какие дать ответы. Но нам с Ольгой придется крепко подумать, чтобы сформулировать их в предельно (по возможности) доступной и корректной форме.

Рассчитывайте - на всякий случай - на годы всемерной детализации Намья. В конце концов Вы (и все, кто будет читать наши с Вами беседы) постигнете эту доктрину, а мы с Ки издадим книгу.

Ещё раз ку, ещё раз громадное спасибо.
Ответы БУДУТ.
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта

Сообщение Junkyard » 01-10, 15:13

Паранойя
(Παρανοια). — По этимологическому значению это слово соответствует понятию об извращении ума, и оно употреблялось давно для обозначения известных форм душевного расстройства. С начала 80-х годов установилось его употребление для весьма характерной формы помешательства, выделенной первоначально немецкими психиатрами под названием первичного сумасшествия (primäre Verrücktheit) и принятой в настоящее время всеми школами. Отличительная особенность этой формы психоза заключается в том, что нелепые бредовые идеи появляются и укрепляются в сознании при сохранении умственных способностей и более или менее правильном мышлении, притом без резких изменений настроения. Раз появившись, нелепые идеи прочно удерживаются, и их не удается устранить никакими убеждениями. Вместе с тем они размножаются отчасти путем логической разработки, отчасти благодаря постепенному возникновению новых нелепых идей, которые зарождаются так же, как первоначальные.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Нельзя объять необъятное. Но можно туда засунуть!
Аватара пользователя
Junkyard
Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17-09, 00:50

Сообщение Господин ПЖ » 01-10, 15:59

Junkyard

Не согласен. Это не паранойя (я имею в виду Намью, а не приведённое определение). Кслассическая паранойя обязательно включает в себя манию преследования, подозрительность, веру во всемирный заговор и т.п.

Здесь мы имеем обыкновенное "самопальное" религиозное сознание, не основанное на существующих конфессиях, но по духу близкое к буддизму.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Junkyard » 01-10, 23:50

Нет, ну я же не психиатр, я же не претендую на стопроцентно точный диагноз. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Но то, что подобные господа как раз в компетенции этого специалиста - несомненно.

Несокрушимая вера в то, что подобный бред - истина в высшей инстанции, а также трогательная убежденность в собственной исключительности, совокупно с настойчивой пропагандой и того и другого - просто умиляет.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

ЗЫ. Как по мне - так ребятки просто перегрузились (до полного зависания) фантастикой. По большей части - явно киберпанком.

ЗЗЫ.
Дурц писал(а):Ответы БУДУТ.


Поскорее бы.... Очень хочу узнать, чем там все закончилось!
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
Нельзя объять необъятное. Но можно туда засунуть!
Аватара пользователя
Junkyard
Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17-09, 00:50


Вернуться в Философские беседы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Создать форум

| |