Ущерб от компьютерного пиратства

Разговоры ни о чем и обо всем.

Модератор: Эцилоппы

Ущерб от компьютерного пиратства

Сообщение AlaVE » 19-03, 13:13

Ущерб от компьютерного пиратства за первое полугодие 2009 г. превысил 600 млн руб, сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на данные Следственного комитета при МВД России. В первой половине 2009 года было арестовано имущества, денег и ценностей правонарушителей на 878 млн рублей.
Если в 2008 году Россия стала лидером по темпам снижения пиратства - на 19% за пять лет, и в первом полугодии 2008 года было заведено 1146 уголовных дел о нарушении авторских прав на программное обеспечение, то в первом полугодии 2009 года число уголовных дел возросло до 1282.
Если в апреле 2008 г. предложение пиратской продукции на рынке составляло 30%, то в октябре 2008 г. его доля возросла до 50%. Однако уже в апреле 2009 г. доля пиратской продукции снова снизилась до предкризисных 30%, что в Microsoft связывают с эффективными мерами государства по борьбе с пиратством.
В ближайшее время планируется внести поправки в Гражданский кодекс, касающиеся авторских прав, в частности, на ПО. Объектами защиты предлагается сделать базы данных и интернет-сайты, особый статус придадут электронным библиотекам. Рассматривается также идея соглашения между правообладателями и провайдерами.
Аватара пользователя
AlaVE
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18-03, 12:05
Откуда: РОССИЯ

Сообщение Дмитрий » 19-03, 13:21

На "Горбушке" "пираты" устроили показательную акцию: тракторами и бульдозерами было уничтожено несколько тысяч дисков легального софта :crazy:
Изображение Пацака транклюкируем, чатланину-пожизненный эцих с гвоздями.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 21-10, 15:22
Откуда: 013 в тентуре, налево от Большой Медведицы.

Сообщение Господин ПЖ » 19-03, 13:43

Я считаю, что существующая система авторских прав виновна в раздувании гигантского финансового пузыря, который рано или поздно обязательно лопнет и вызовет глобальный коллапс мировой экономики.

Вот смотрите, за прошешее десятилетие цены в России выросли более чем в 10 раз. А курс доллара даже снизился. Значит и доллар упал более чем в 10 раз за 10 лет! Такого не было ранее никогда со времён гражданской войны в США. За это надо сказать спасибо рынку авторских прав, продающих по сути воздух за вполне реальные деньги.

Я не спорю, что авторам программ, музыки и фильмов надо платить за их труд также, как и авторам машин и домов. Но я категорически не согласен с системой, когда платить надо за каждую копию продукта. Эта система глубоко порочна! Ведь правообладатель не тратит никаких усилий на производство копии. Носитель информации, работа копирующего устройства, менеджеров торговой сети и пересылка, разумеется, должны быть оплачены, но не более того.

Платить автору за каждую копию также абсурдно, как платить Алессандро Вольту за каждый вольт напряжения в сети, а Кириллу и Мефодию за каждый текст на русском или украинском.

Это подрывает саму идею денег и товарно денежных отношений. Позволяет получать колоссальные деньги из ничего, обесценивая их.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 22-03, 15:42

У меня появилась простая идея, как и авторов не обидеть и деньги не обесценивать, продавая воздух.

Идея такова: для каждого произведения вычисляется его себестоимость (это разумный гонорар автору за работу, стоимость носителей, рекламы, логистики и т.д.). Добавляется некоторая величина прибыли (мне кажется, что 10% вполне разумная цифра).

Далее, полученная сумма делится на первый тираж. Первый тираж продаётся по полученной таким образом цене. Если продажи идут плохо, цена умеьшается, а первый тираж пропорционально увеличивается. И так до тех пор, пока вся заданная сумма не будет "отбита". После этого все ограничения на копирование и распространение произведения должны сниматься, и произведение поступает в раздел "открытых к свободному распространению, с указанием авторства". Freeware.

Производители с "пиратами" совершают негласный договор: пока первый тираж не продан, пираты не распространяют произведение, но когда он продан, владельцы не препятствуют свободному распространению продукта.

И все будут довольны: авторы компенсируют свои расходы и получат разумную прибыль, те кто хотят употребить произведение раньше других, заплатят разумную цену за эту возможность, а те, кто готов ждать и не готов платить, получат продукт бесплатно (по цене носителя/траффика).

В этом случае пиратство выходит из тени (платит налоги и освобождается от преследования), деньги перестают обесцениваться, ведь наживы из воздуха более не происходит, информация становится общедоступной, сплошой коммунизм и шоколад.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали


Вернуться в Посиделки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Создать форум

| |