Впечатления от просмотра

Всё о мультфильме "Кин-дза-дза". И, конечно, сам мультфильм!

Модератор: Эцилоппы

Re: Впечатления от просмотра

Сообщение Весельчак У » 14-12, 16:36

7. Рядом с толстым бумажником и золотым портсигаром в кармане Чижова лежат прозаические спички. Не крутая зажигалка в форме виолончели и не импортные КЦ в необычной, красивой упоковке, спички лежат в коробке обычного советского ГОСТа!!! Что это? Пример какого-то атавизма? Какого? Совковое мышление - вот какой атавизм тут скрывается. Именно совки не возражают против "бури" ради построения своего общества. Остальные мечтают лишь о мирной перестройке нынешнего режима в демократию с человеческим лицом. Лыко-мочало, тоже самое, но с начала.
8. В новой системе координат я не нашёл места планете Альфа, а невозможность попасть с Плюка на Землю вообще окутана необъяснимой тайной. Думаю, объяснение найдётся. Надеюсь, и величественный прежде Абрадокс превратился в ушлого киборга-недоростка не в результате выкуривания дурманящей травки на момент написания сценария.

9. Новый Плюк сильно изменился с тёмных тонов в направлении ярких и красочных. Такое впечатление, что жизнь теперь не видится такой постылой, какой могла показаться из середины восьмидесятых годов прошлого века, к подобному существованию мы уже привыкли. И пластиковая каша не вызывает отращение у Толика. Мир, из которого прибыли новые земляне, стал терпим к химическим заменителям продуктов.
10. Последний Выдох ПЖ сохранил своё религиозное сущность. Если в первой "Кин-дза-дзе" пацак Би на реплику Гидевана начинает возражение с типичной для верующих угрозы: "Побойся неба! ПЖ жив и я - счастлив!", то в нынешнем мультике произносит аналогичную по смыслу фразу: "Побойся бога!..." Значит, и в далёком будущем продолжится поклонение "богу живому" и будет всем счастье от его последнего выдоха. И всё же я увидел отличие. Изменился цвет "дирижабля" с оранжевого на белый, а ночью во время подсветки прожекторами он приобретает фиолетовые тона. И ещё - Последний Выдох уже стоит на самом краю полуразрушенной планеты, на самом краю пропасти.
Горбачёв, зараза! Далась тебе эта Перестройка!... Кю-ю-ю!!!
Аватара пользователя
Весельчак У
Тачаночник
Тачаночник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26-07, 12:10
Откуда: с Тау НеЗнаю

Re: Впечатления от просмотра

Сообщение Весельчак У » 14-12, 16:36

12. А вот, казалось бы, казус. Вспомним слова Уэфа о бесполезности оправданий Анатолика перед плюканским полицаем: "Не напрягайся. Он ничего не слышит. Он - глухой". В каком смысле? На уши глухой или приём мыслей? Со слухом не ясно(хотя крики Чижова он как-то слышит и останавливает поезд с арестантами) да и не нужен слух в этом мире, а с телепатией у эцилоппа всё как надо и не раз Толика просят в его присутствии думать о гусе или Лизякиной из 9-го "Б". Так в чём же дело? Почему в общественном сортире наш Ди-Джей спрашивает у Абрадокса, умеет ли он "с глухими говорить?" Почему "слышащий" мысли полисмен остаётся для Толяна глухим? Казалось бы, нелепица. Нет, вполне адекватная "лепица". Надо только обратить внимание, что наш "неслышащий" герой является представителем власти! Власть у нас глухая!!! Надеюсь, не надо объяснять в каком смысле? И тут приходит на помощь пронырливый Абрадокс, умеющий с такой властью договариваться. Может это умение идёт от его генетической памяти?
13. Появились дети. А ещё в центре породаюся деревянные куклы. Вопрос: "откуда дровишки"?
14. Новый Странник напоминает последнего могиканина исчезнувшей Альфы. Кому как, а мне его голос напомнил речь Джамшуда(Да простит меня за это Данелия!). И все, думаю, подметили чистоту Странника Ромашка от прежде грязного и босоного путешественника. А ещё меня поразили слова второго странника: "03 нельзя. 03 - это Плюк. Там чатлане". Что-то похожее можно было услышать и при социализме, типа:"На Западе всё плохо, там капиталисты". И ещё, у странника Ромашка как и у землян пять пальцев на руке. Учитывая его почти человеческую внешность, можно сказать, что мутации его не коснулись.
15. Фитюлька - это живой отголосок совкового прошлого. Вначале обратим взор на неприятие классической музыки на Плюке, духовная пища здесь не нужна. Это признаёт и сам Чижов, потому добровольно выбирает роль стула на время концерта у колеса обозрения; понимает, иначе успеха им не видать. На фоне такого безобразия выделяется только эцилопп, но ныняшняя власть тоже не прочь повыпендриваться своей духовной исключительность. Например, совсем недавно в новостях Рамблера проскочила весть о том, как Путин с супругой ходили глазеть на "Лебединое озеро" по случаю своего развода. Я признаю этот культурный поход примером высочайшей духовности на фоне тех девяноста девяти процентов гадостей, что нам показывают на ТВ.
Но, казалось бы, при чём здесь совки? А давайте вспомним момент из первой "Кин-дза-дзы", в котором Гидеван удивляется отсутствию ракушек на дне пересохшего моря, а затем посмотрим на тот предмет, который преподнёс виолончелисту его единственный поклонник. Так это же морская ракушка, наследие давно минувших дней! Само прошлое, когда были "и моря, и реки, и порядочные люди", положило её к ногам Владимира Чижова в знак признания его таланта. А кто бы ещё мог это сделать? И ещё очень важная мысль: главные роли в мультфильме "сыграли" не Чижов с Толиком и не Би с Уэфом. Главный момент мульта - мимолётное явление Фитюльки. Он единственный главный герой в этом мире и мультфильме. Но об этом в последнем пункте моего "расследования".
Горбачёв, зараза! Далась тебе эта Перестройка!... Кю-ю-ю!!!
Аватара пользователя
Весельчак У
Тачаночник
Тачаночник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26-07, 12:10
Откуда: с Тау НеЗнаю

Re: Впечатления от просмотра

Сообщение Весельчак У » 14-12, 16:37

16. Вспомним, что первая "Кин-дза-дза" заканчивается чёрным как сажа небом со спиральным узором из звёзд и песней, в которой мы слышим вопрос, что же делать дальше? А теперь сравним это с финалом мультфильма. Ночное небо прекрасно, спору нет, и вопроса - как жить дальше - никто не задаёт. И мы слышим спокойную песенку Фитюльки. Её же перед этим с улыбкой поёт и сам Чижов. Главный вывод всегда делается в конце произведений. Значит, всё в будущем будет спокойно. Главный герой это обещает.

После внимательного пересмотра мультика найдётся ещё больше различий и новшеств в мироощущении двух, казалось бы, идентичных миров, но и сейчас видно: новая Кин-дза-дза - "это уже совсем другая история".

P.S. Меня лично умилил эцилопп на входе в Центр. Наверное, многим он своим видом напомнил Шрека, разве что после усиленного похудания. Что это? Американизация будущего?
А ещё удивил рингтон "Мама" в телефоне домработницы Чижова. Поклонница "Кин-дза-дзы"?
Горбачёв, зараза! Далась тебе эта Перестройка!... Кю-ю-ю!!!
Аватара пользователя
Весельчак У
Тачаночник
Тачаночник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26-07, 12:10
Откуда: с Тау НеЗнаю

Re: Впечатления от просмотра

Сообщение Господин ПЖ » 19-12, 22:50

Да, очень много интересного подмечено. Действительно, похоже, что Фитюлька это нечто человечесоке, оставшееся чудом в безумном мире Плюка.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Re: Впечатления от просмотра

Сообщение azarat13 » 03-02, 03:05

Сейчас больше уделяют спец эффектам нежели смыслу и сюжету,это очень печально Изображение
Аватара пользователя
azarat13
Пришелец
Пришелец
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03-02, 02:52

Re: Впечатления от просмотра

Сообщение FreshCool » 11-02, 09:57

а мне понравилось,спасибо людям за такие работы Изображение
Аватара пользователя
FreshCool
Пришелец
Пришелец
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11-02, 09:27

Re: Впечатления от просмотра

Сообщение Саша » 22-03, 11:53

Весельчак У, :good: Вы подметили очень интересные детали.

Увы, слишком много в мультике просто скопировано из фильма... :cry:
Аватара пользователя
Саша
Богатый чатланин
Богатый чатланин
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03-02, 20:18

Пред.

Вернуться в Мультфильм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Создать форум

| |