Цаки - траки

Плюк - планета номер 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали. Планета - чатланская, наместник правительства (находящегося на другой планете) - г-н ПЖ.

Модераторы: Плюкане, Эцилоппы

Цаки - траки

Сообщение Ки » 19-03, 03:53

Leo
директор ециха


Господа, не могли бы вы ответить на один очень интересующий меня вопрос? А именно: что говорит Гедеван в знаменитой сцене у костра во время своей истерической вспышки, когда он высыпает в костёр все свои "трофеи"?
Вот он кричит: "Ааа! Кому всё это надо: цаки-траки, вся эта дрянь!!..", после чего вполголоса бормочет какие-то слова по-грузински - надо полагать, нечто ругательное.

Какую именно фразу произнёс Гедеван Алексидзе? Как она пишется русскими буквами? И как она переводится?

P.S. И как называется грузинская газета, которая была у Гедевана в портфеле и из которой была сделана пилотка? (Опять же, по-грузински и в переводе.)

Заранее благодарна и признательна.
Изображение На Плюке все бесплатно дышат!
Аватара пользователя
Ки
Жёлтые штаны
Жёлтые штаны
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06-07, 15:33
Откуда: Плюк
Награды форума: Кристалл представления

Сообщение директор ециха » 19-03, 12:04

траки это задница точнее ж...а. Дальше он ругается но только не помню точно. Газета ,,коммунист,, центральное издание Грузинской сср .
директор ециха
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15-03, 19:12

Сообщение Ки » 19-03, 23:09

директор ециха писал(а):траки это задница точнее ж...а. Дальше он ругается но только не помню точно. Газета ,,коммунист,, центральное издание Грузинской сср .

А как газета "Коммунист" называется по-грузински? Так и называется "Коммунист"?
И нельзя ли как-нибудь расслушать ругательную грузинскую фразу Гедевана (сказанную себе под нос после "...вся эта дрянь!") и точно написать её русскими буквами, а также дать перевод??
Умоляю, батоно, сделайте это (если не трудно)! Вас женщина просит, притом же это очень важно для развития киндзадзалогии!
Обещаю выхлопотать в этом случае для Вас у сиятельного господина ПЖ жёлтые штаны!!

*смотрит на правителя* Государь, поддЕржите?!
Изображение На Плюке все бесплатно дышат!
Аватара пользователя
Ки
Жёлтые штаны
Жёлтые штаны
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06-07, 15:33
Откуда: Плюк
Награды форума: Кристалл представления

Сообщение Господин ПЖ » 20-03, 00:51

Если досточтимый директор эциха поможет нам в этом важном деле и перестанет разводить флейм, то я с радостью обменяю его жёлтую карточку на штаны того же цвета.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Дурц » 08-04, 22:37

Государь наш, господин ПЖ, а Вы не могли бы задать этот же вопрос Левану Резотовичу Габриадзе? Какой именно мат произносит Гедеван после слов "...вся эта дрянь!"? Как этот мат переводится?
Последний раз редактировалось Дурц 29-10, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта

Сообщение Господин ПЖ » 09-04, 20:23

Дурц

Ты сам можешь задать ему этот вопрос. Но, к моему глубочайшему сожалению, Леван очень редко посещает наши пески и то после длительных уговоров. А слишком часто уговаривать его я остерегаюсь, чтобы не быть навязчивым. Через некоторое время я осторожненько вновь ему напомню о нас :)
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Дурц » 09-04, 23:34

Строго говоря, мне неважно, кто именно задаст вопрос. Я даже лично побаиваюсь господина Лео, ибо Вас, мой повелитель, он знает, а нас с Ки - нет.
Нам двоим важно получить ответы. Полагаю, что это важно и всем заинтересованным плюкистам, киндзадзологам и жизнеописателям господина Алексидзе :) (к числу каковых мы с Ки с гордостью причисляем и себя).
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта

Сообщение plaxysh » 27-10, 00:41

привет народ. я с удовольствием переведу вам эту фразу...
Только скиньте мне, пожалуйста, сэмпл того момента...где он бурчит под нос...
plaxysh
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27-10, 00:39

Сообщение Дурц » 27-10, 01:36

Куда скинуть сэмпл? На какой адрес, Аркадий?
И кто скинет этот сэмпл моему другу Аркадию (он же plaxysh)?
Я сам, к стыду моему, сэмплы делать не умею... :oops:
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта

Сообщение Ки » 01-01, 23:57

Ура. Поиски увенчались наконец успехом. Нашла в сети молодого грузина по имени Георгий. Он любезно согласился прислушаться к той сакраментальной фразе Гедевана и перевести её нам!

Гедеван кричит "Аа!! Кому это всё надо: цаки, траки, вся эта дрянь!", после чего добавляет почти на пределе слышимости:

аргис дэда мовткан..."

Это очень грязный грузинский мат.
Буквально переводится: "трахать хорошую (достойную) маму".
Аналог нашего "е*ёна мать!" (Фактически же - объединение двух русских выражений: "мать честнАя" и "мать е*ёна".)

Сейчас сделаю updates в темах "Диалоги из фильма" и "Словарь грузинских слов из фильма".

P.S. Видимо, Г.Н.Данелия потому и не стал разъяснять Вам, государь, точное значение этих слов, а сказал "Гедеван просто бормочет себе под нос" (но не уточнил что именно).
Уж больно похабная ругань.
Но Гедевана можно понять, не находите?
Изображение На Плюке все бесплатно дышат!
Аватара пользователя
Ки
Жёлтые штаны
Жёлтые штаны
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06-07, 15:33
Откуда: Плюк
Награды форума: Кристалл представления


Вернуться в Планета Плюк - Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Создать форум

| |