Отличие пацаков от чатлан

Всё о фильме "Кин-дза-дза". И, конечно, сам фильм!

Модератор: Эцилоппы

Сообщение Дмитрий » 07-07, 12:21

Токсик
Нестандартное мышление... :haha:
Изображение Пацака транклюкируем, чатланину-пожизненный эцих с гвоздями.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 21-10, 15:22
Откуда: 013 в тентуре, налево от Большой Медведицы.

Сообщение Токсик » 07-07, 15:48

Вот кстати вполне стандартоне. Такой сценария вполне укладывается в представление большинства фантастов о конфликте человек-машина.
Даже то что машины не стали уничтожать пацаков а позволяют им существовать рабами, тоже имеет отражение в фантастике. Ибо машины уничтожив людей сами лишаются целей. И так же останавливаются. Какая цель у Плюкан ? "Что они все на карачках ползали, а мы на них плювать будем"
Аватара пользователя
Токсик
Пришелец
Пришелец
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06-07, 14:03

Сообщение SergeSol » 07-07, 17:56

Господин ПЖ в первом и втором посте(например) - разные личности, ИМХО.
SergeSol
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07-07, 17:44

Сообщение Господин ПЖ » 07-07, 20:22

Токсик

Очень любопытная версия! Мне нравится!

Чатлан "родили" а не родились - указание на искусвенное происхождение


Справедливости ради, надо заметить, что Би добавил при этом "И меня". Здесь, по-видимому, имеет место просто слабое владение русским языком пришельцами. Мы не раз видим это: "мы вас на Землю положим", "я эти куклы в первый раз вижу", и т.п. В сценарии Уэф владеет языком ещё хуже...
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 07-07, 20:23

SergeSol

Господин ПЖ в первом и втором посте(например) - разные личности, ИМХО.


Читайте копирайты.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Токсик » 08-07, 08:55

В сценарии Уэф владеет языком ещё хуже...


Что только подтверждает мою мысль об искуственном происхождении чатлан. Видимо машинные средства не позволяют совершить глубокое прониконовение в язык.
Что какасется дяди Би, то тут имеет место простое поддакивание. Мы веть знаем что чатланин - хозяин пацака.

Вчера пересмотрел фильм, и был в который раз удивлен насколько быстро плюкане перенимают человеческе идиомы и повадки.
"Гадюшник с колесиками сюда ! КУ !" "Это не африка родной ..." шапочки из газет опять же ... Тоесть на лицо скудность культуры, точнее её стремительная деградация. Что опять же соответствует итогам захвата планеты квазиразумными существами - биомашинами. Которые лишены способностей к творчеству, а способности пацаков всячески пресекаются. "Сказано пацакам в клетках выступать ..." "Приказ ПЖ ! Всем пацакам надеть намордники и радоваться !"
Аватара пользователя
Токсик
Пришелец
Пришелец
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06-07, 14:03

Сообщение Господин ПЖ » 08-07, 11:10

Токсик

Если искать аллегории, то я вижу следующее:

чатлане - это советские пролетарии, а пацаки - советские интеллигенты. Это видно по многим признакам, о которых здесь говорилось выше.


тут уместно вспомнить "красненьких и зелёненьких" Эрнста Неизвестного из цикла "Лик-лицо-личина". Кстати, поразительное сходство, даже цвета почти совпадают (помните, на пацаков визатор отвечает зелёной точной, а на чатлан - оранжевой).

Но неожиданно для себя я заметил, что это множество людей не воспринимается мной как обычная толпа, имеющая персонализированное многообразие. Это сытое стадо было единообразным. Передо мной проходили инкубаторные близнецы с абсолютно стертыми индивидуальными чертами. Разница в весе и размере не имела значения.

Такое огромное количество внеиндивидуальных масок, костюмов, жестов буквально ошеломило меня. Но постепенно я начал их дифференцировать. Я увидел, что эти люди, отпущенные с работы и вываливаемые лифтами с этажей на улицу, различаются - но не персонально, а группово, как две породы одного вида. И для себя я обозначил их как "красненьких" и "зелененьких".

"Красненькие" - как правило, крестьянский тип людей (тип грубого крестьянина, а не ладного и аристократического мужика). Хорошие костюмы сидят на них нелепо; пенсне, очки - все как будто маскарадное, украденное, чужое. Они как-то странно и неестественно откормлены. Это не просто толстые люди, что нормально, - нет, эти люди явно отожрались несвойственной им пищей. Они как бы предали свой генотип. Видно, что стенически они призваны работать на свежем воздухе и что их предки из поколения в поколение занимались физическим трудом. Вырванные из своего нормального предназначения, посаженные в кабинеты, они стали столь же нелепыми, как комнатная борзая. Эти люди - красненькие в прямом смысле слова. Их полнокровие неестественно и не ощущается как здоровье. На щеках у них играет утрированный багровый румянец. Они не знают, что делать со своими странными, отвыкшими от работы руками, распухшими, мертвыми, напоминающими ласты. Плоть, раскормленная сверхкалорийной пищей и не усмиряемая полезной деятельностью, разрослась: всего у них много - щек, бровей, ушей, животов, ляжек, ягодиц. Они садятся в машину так, как будто их мужские гениталии мешают им, но при этом не теряют карикатурного достоинства. По всему видно, что они-то и есть - начальство.

А вот и "зелененькие". Поначалу их трудно отличить в этой однорожей толпе. Но, присмотревшись, ты замечаешь, что часть близнецов обладает большим воображением в жестах и поведении, и уже по одному этому видно, что это какие-то затруханные интеллигенты, которым никак не удается достичь стенического совершенства "красненьких". И как ни скрывай - видно, что ты из университета, из журналистов, из философов или из каких-то там историков, - в общем, оттуда, откуда настоящий человек появиться никак не может. И даже если они достаточно красны, то гармонию нарушают красные от работы глаза, что резко отличает их от не замутненных никакой мечтой, прозрачных глаз "красненьких". Даже и не заглядывая в секретные списки, понятно, что "зелененькие" - референтский аппарат. У них, у "зелененьких", явно испитый вид (что, конечно, не свидетельствует о том, что "красненькие" пьют меньше).

Они, "зелененькие", в сравнении с каменной повадкой "красненьких" - юрки, нервны. И против киновари "красненьких" они бледноваты, красны недостаточно, хотя едят ту же пищу; но эта пища не идет им впрок.

"Красненький" потому так победно красен и спокоен, что он создан для того, чтобы принимать всегда безупречное решение. Он принадлежит к той породе советских ненаказуемых, которая может все: сгноить урожай, закупить никому не нужную продукцию, проиграть всюду и везде, - но они всегда невозмутимы, ибо они - не ошибаются. Они просто по социальным законам не могут ошибаться. Эта беспрецедентная в истории безответственность целого социального слоя есть самое крупное его завоевание, и совершенно ясно, что они скорее пустят под откос всю землю, чем поступятся хоть долей этой удивительной и сладостной безответственности.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Торвлобнор » 08-07, 14:00

Токсик, очниньна ынцтирресна получаитсой, аспасиба за гипотезу.
отто харошей слова твиордым знакомЪ нииспортеш. отто чемево большыЪ, темлучшы.
(с) Йож
Аватара пользователя
Торвлобнор
Бродячий артист
Бродячий артист
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04-06, 17:47
Откуда: дебри вВваронижских лесов

Сообщение Junkyard » 22-09, 22:50

Ну и наворотили же тут....
А ведь все, как мне кажется, лежит на поверхности. Практически все вышеотписавшиеся хотят буквальной трактовки. А ее нет. И быть не может в принципе. Ведь КДД, по своей сути - грандиозный стёб. Не ирония, родные, а сарказм. Не пародия, а памфлет. Так что воспринимайте все символично.

Что висит у каждого чатланина на груди? Правильно - "основа жизни". Что она из себя представляет визуально? Правильно - яйца. Следовательно - каждый, у кого "есть яйца", со всеми вытекающими ( не воспринимать буквально!!) - и есть хозяин жизни (читай - чатланин). Вот и все отличие. А принцип работы визатора, по большому счету - совершенно не важен. Ведь он может элементарно реагировать на наличие "основы жизни" - это, кстати, совершенно не противоречит вышесказанному...

Так что, как мне кажется, большинство здесь просто за деревьями не видит леса.
Нельзя объять необъятное. Но можно туда засунуть!
Аватара пользователя
Junkyard
Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17-09, 00:50

Сообщение Господин ПЖ » 23-09, 08:59

Junkyard

А принцип работы визатора, по большому счету - совершенно не важен.


Дык я об этом и талдычу!
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Junkyard » 24-09, 01:28

Господин ПЖ
Дык и правильно..... А то устроили тут, понимаешь, ромашку.... Как визатор работает, да из чего луц сделан....

Это примерно из той же оперы, как если бы разводить форумную бодягу на тему об анатомическом устройстве голосовых связок хряка Наполеона (он же разговаривал по сюжету, сцуко! Понимаете?!! Разговаривал!!! ) из бессмертного Оруэлловского творения.

Аллегория - это сила! А того, кто в эту аксиому не врубается - транклюкировать нахрен! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

ЗЫ. Некие Дурц и Ки - это просто праздник какой-то! Завидую чернющей завистью - это где же столько дурного времени взять, чтобы будучи непререкаемо уверенными в собственной непогрешимости и исключительности, ваять такие пафосные петиции на форуме?!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Нельзя объять необъятное. Но можно туда засунуть!
Аватара пользователя
Junkyard
Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17-09, 00:50

Сообщение Господин ПЖ » 24-09, 09:47

И все-таки жаль, что они пропали, с ними было весело.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Junkyard » 24-09, 10:07

С юродивыми и малахольными не может быть не весело.
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
Нельзя объять необъятное. Но можно туда засунуть!
Аватара пользователя
Junkyard
Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17-09, 00:50

Сообщение Дмитрий » 27-09, 12:15

Junkyard
Думаю, не стоит оскорблять завсегдатаев форума...
Может, они так развлекаются.
Изображение Пацака транклюкируем, чатланину-пожизненный эцих с гвоздями.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 21-10, 15:22
Откуда: 013 в тентуре, налево от Большой Медведицы.

Сообщение Junkyard » 27-09, 21:18

Ой, товарищ эцилопп! Я вас таки умоляю! У нас в Одессе обидится на "малахольного" только малахольный.

ЗЫ. Тем паче, что с подобными типажами я очень хорошо знаком. Все их отличительные черты у Дурца и Ки (каюсь - я таки убил своего совсем не шарового времени на прочтение их постов) не просто налицо. Они - эталонны.

ЗЗЫ. Среди здесь тоже часто ходит по Приморскому бульвару такой сам себе автор с табличкой "Я поэт Виктор Белый" на груди. И этому шлимазлу таки всегда бросают пару копеек! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Нельзя объять необъятное. Но можно туда засунуть!
Аватара пользователя
Junkyard
Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17-09, 00:50

Пред.След.

Вернуться в Фильм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Создать форум

| |