Жизнь прекрасна

Делимся сокровенными знаниями, догадками, гипотезами. Критикуем и предлагаем. Вместе ищем истину и смысл жизни.

Модератор: Эцилоппы

Сообщение Sergey » 03-07, 01:15

Аусма
Я изложил свою позицию. Спасибо за предупреждения, но... К чему они?
Ты имеешь ввиду, что любого можно сломать в каких-то обстоятельствах. Хорошо, но какое это имеет отношение к заявленной теме «как начать радоваться сегодняшнему дню»?

Для себя я эти вопросы уже решил. Я не говорю, что другие позиции плохи, но моя мне подходит. Хороша она или плоха – время покажет.
Аватара пользователя
Sergey
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06-06, 19:31

Сообщение отшельник » 03-07, 01:29

Аусма писал(а): Я помню - спорили мы до потери пульса. Я как раз доказывала ему, что смерть может прийти в самый неподходящий момент, когда ты ее меньше всего ждешь и очень хочешь жить.


Хм...спором тут ничего не понять и не решить...типа: спорят два слепых, кто из них пройдёт по канату...бред. :razz:

Рассуждал он примерно так же. И даже стебался в стиле Отшельника, называя меня глупой и неразумной. Даже не особо жалел о том, что мать и близкие будут плакать


Дааа нееее...Аусма, я уже давно не называю тебя глупой или неразумной...ты такая, какая есть и с этим уже НИЧЕГО незя сделать НИ-ЧЕ-ГО. :ku:

Это твоя личная жизнь, и ответственна за неё только ты...я могу лишь говорить при тебе вслух...ты можешь слышать, а можешь слушать...тебе решать. :roll:

Мы подобрались к вопросу: процессник или результатник.


Ну это всё игры ума и привычка жить...и процесс и результат - это всё ЦЕЛЬ...а если есть в жизни цель, то и суета вам обеспеченна...это ж элементарно вацин :wink:

Все-таки лучше быть универсалом - получать удовольствие просто от прожитых дней,


Ну это и на наркоту тогда мона подсесть...удовольствие будешь получать пока копыта не отлетят... :twisted:

Блин...ну почему ЖИЗНЬ рассматриваеца только лишь с позиции удовольствия...ну как дети, ну в сам деле :twisted:

Тогда жизнь не проходит впустую в бесконечной гонке за результатом.


Да?...а как вооще жизнь может пройти в пустую???...этож нереально...

А результат - это следствие поставленной перед сабой цели...хе-хе...и тогда не жизнь, а преследование...хотя и так мона :ku:

И когда бы ни пришел твой срок, не будет чувства неудовлетворенности,


Будет...потому что СЕБЯ не обманешь... :ku:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
отшельник
Тачаночник
Тачаночник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29-06, 14:57
Откуда: Москва

Сообщение Господин ПЖ » 03-07, 10:48

Блин...ну почему ЖИЗНЬ рассматриваеца только лишь с позиции удовольствия...ну как дети, ну в сам деле
отшельник

У универсала нет приоритета ни цели ни процесса. И то и другое одинаково важно (или одинаково неважно - но это уже совсем другой тип универсалов).

Что касается позиции удовольствия - это я просто для примера привел, как одну из самых популярных. Можно рассмотреть ситуацию и с других позиций (власти, угрозы, изобилия, служения...)

С какой бы ты хотел рассмотреть?
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение отшельник » 03-07, 14:10

Господин ПЖ писал(а): С какой бы ты хотел рассмотреть?


Открывай новую тему...она актуальна...там и рассмотрим :lol:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
отшельник
Тачаночник
Тачаночник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29-06, 14:57
Откуда: Москва

Сообщение Господин ПЖ » 03-07, 14:21

отшельник


Смысл жизни - подойдет?
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Лилит » 05-07, 19:15

Тема тупиковая или, действительно, эн разделить на ноль.
Разве что душе легче станет, пообщавшись здесь. Если сильно болит.
Аватара пользователя
Лилит
Тачаночник
Тачаночник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05-07, 17:20

Сообщение samira » 06-08, 19:00

Аусма писал(а):Абрадокс

Рецептом Скарлетт пользовалась раньше. И он мне помогал. И я даже советовала другим его.
Сейчас просто обстоятельства изменились.
Есть вещи, о которых я не хочу думать даже завтра.

Есть причины, по которым в принципе слово "завтра" пугает.
появился страх "А вдруг я не проснусь уже завтра, значит, надо успеть все СЕГОДНЯ?"


Аусма,
а може тогда и найти этот смысл радости в том, чтобы успеть все СЕГОДНЯ? Он же теребит как актуальное желание. Я бы, наверное, так репозиционировала эту портебность...
samira
Тачаночник
Тачаночник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05-08, 19:47
Откуда: Ukraine, Kiev

Сообщение Аусма » 06-08, 20:24

samira
а може тогда и найти этот смысл радости в том, чтобы успеть все СЕГОДНЯ?

А знаешь, я вообще решила не искать никакого смысла. Как и не стремиться что-то успеть.
Ну например, не успею я разобрать кладовку. Что изменится в этом мире и в жизни? Да ничего. Просто ее разберет кто-то другой.
Выискивать смысл в каждом своем деянии? А зачем?

Я присмотрелась как живут маленькие дети. Для них понятие "завтра" весьма абстрактно. Они живут сегодняшним днем и настоящим моментом. Чему-то радуются. Из-за чего-то плачут. И не задаются вопросом - а зря они это делают или не зря? Да ничего не происходит зря. Даже простое валяние на диване. :mrgreen:

Кстати, в результате вот такого спокойного отношения ко всему получается, что успевать стала в два раза больше. Делаются и делаются дела спокойно, размеренно, по порядочку.

Правда - совсем разучилась расстраиваться и обижаться.
Обижаться - как раз в том смысле, что искать виноватых по отношению ко мне.
Если человек сделал это - значит ЭТО ему для чего-то было нужно.

Приняла себя и стала в ладу с собой.
И что интересно - когда приняла сама себя, то и люди стали прнинимать меня именно так, как я себя принимаю. Может аура от этого появилась какая-то?

Я перестала ломать себя для кого-то и для чего-то. Т.е - были моменты, когда я делала что-то потому что это НАДО. А депруха мешала. Вставала и насиловала себя. Уставала, бросала все и просто валялась и переживала от того, что я не делаю то что НАДО. (Например - вовремя помыть посуду, постирать, убрать за собой, помыться - это все так, частные примеры)

Сейчас делаю только то что хочу и что душа просит. При этом оказалось, что я сейчас хочу делать то, что вчера делать просто надо было, а я не хотела.
Я вполне могу не работать, но я работаю, потому что хочу и все тут. И не потому, что без меня там все провалится в тар-тарары или еще что-то. А просто Я ХОЧУ! Вот сейчас - хочу - пишу. Не хочу не буду писать. И я никому и ничего не должна :)

Вот захотела сегодня пол дня гладить и гладила. И делала это с превеликим удовольствием. И мне не нужно было себя тренировать и дергать словами "Находи в этом удовольствие!" Когда перестала дергаться насчет того, что нужно успеть и что будет завтра и задумываться о важности и нужности совершаемых действий, а самое главное - находить смысл - все пришло само.
Изображение
Аватара пользователя
Аусма
Богатый чатланин
Богатый чатланин
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18-06, 16:06

Сообщение samira » 06-08, 20:49

Аусма писал(а):Вот захотела сегодня пол дня гладить и гладила. И делала это с превеликим удовольствием. И мне не нужно было себя тренировать и дергать словами "Находи в этом удовольствие!" Когда перестала дергаться насчет того, что нужно успеть и что будет завтра и задумываться о важности и нужности совершаемых действий, а самое главное - находить смысл - все пришло само.

О! Так я же думала, что это - на уровне проблемы, а это уже на уровне - "Решение найдено".
:smile: Слушай, Аусма, а у меня такой жестко-предметный вопрос: у тебя не возникает мысль преработать весь свой жизненный опыт в роман-хронику со взрослыми комментариями по ходу? Мне, кажется, что твой опыт и заключения имели бы большой интерес. Я бы это купила для того, чтобы прочитать. Именно уже осознанные комментарии. Что, если это сделать для таких, как я? Что ты на это скажешь?
samira
Тачаночник
Тачаночник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05-08, 19:47
Откуда: Ukraine, Kiev

Сообщение Аусма » 06-08, 21:20

у тебя не возникает мысль преработать весь свой жизненный опыт в роман-хронику со взрослыми комментариями по ходу?

Были мысли и есть желание.
Мне как-то муж сказал, что я могла бы написат классный роман. И он бы имел огромный успех :mrgreen: И не только он говорил.

У меня даже записки есть. Так разбросанные, которые он судорожно за мной собирает. Типа дневниковых записей.
Желание есть и есть интерес. почему не пишу?
Раньше я бы назвала это ленью :mrgreen: Сейчас в моем лексиконе это слово отсутствует. Во всяком случае - по отношению к себе.

Я бы так сказала - отсутствие потребности :mrgreen:
Ведь взять к примеру ту же глажку белья. Потребность-то была даже не в том, чтобы пользоваться глаженным бельем. Погладить прекрасно и муж мог бы и дети. А мне процесс нравился.

Даже попросила мужа что-то перестирать, чтобы погладить потом :mrgreen:

И знаешь, мое отнешение ко всем этим проблемам весьма благотворно сказалось и на моих близких.

Например - мой муж аккуратист. И приучает к этому пацанов.
Но в их комнате порой бывает жуткий беспорядок, который мужа раздражает. А главное, он хочет приучить их убирать за собой и прочее.

Я ему сказала "Тебя раздражает? Ну и не заходи туда! Главное, чтобы их не раздражал. Это для тебя беспорядок и бардак. А для них - возможно это гармония! Пусть делают что хотят!"

Попросила его не дергать пацанов, не доставать их, не нервничать.
От бардака и беспорядка еще никто не умер :mrgreen:

Муж пошел мне навстречу.
Правда в один день он не выдержал и утащил меня гулять, чтобы не наблюдать безобразия.
Безобразие заключалось в том, что Серега 2 часа без перерыва кидал мячик обстенку (Лучше бы книжку почитал бы или убрал бы в комнате или.. вопрос КОМУ лучше? )

Через некоторое время пацаны сами, по собственной инициативе сделали генеральную уборку у себя в комнате. Даже перестановку сделали. Энергично и с огромным желанием :mrgreen:

Что интересно - у них именно потребность в этом возникла - поддерживать порядок. Даже муж удивлен!

Илья сказал "Как только мы стали делать только то, что нам нравится, мы стали делать намного больше и так много свободного времени появилось!"
Короче - все вместе тихо радуемся жизни :)
Изображение
Аватара пользователя
Аусма
Богатый чатланин
Богатый чатланин
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18-06, 16:06

Сообщение Абрадокс » 10-08, 12:12

Кстати, в результате вот такого спокойного отношения ко всему получается, что успевать стала в два раза больше. Делаются и делаются дела спокойно, размеренно, по порядочку.


Делай что дОлжно, и будь что будет.

Старая и очень мудрая поговорка.
Изображение
Аватара пользователя
Абрадокс
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20-06, 14:59
Откуда: Альфа, 286 в Тентуре

Сообщение samira » 10-08, 13:27

Аусма писал(а):
У меня даже записки есть. Так разбросанные, которые он судорожно за мной собирает. Типа дневниковых записей.
Желание есть и есть интерес. почему не пишу?
Раньше я бы назвала это ленью :mrgreen: Сейчас в моем лексиконе это слово отсутствует. Во всяком случае - по отношению к себе.


Может быть вопрос в мотивации? Но, я думаю, что ты понимаешь, что этот вопрос будет решен в твою пользу... :roll:

или.. вопрос КОМУ лучше?

Это, кстати, один из самых лучших ГЛАВНЫХ вопросов в любом процессе, на который есть два универсальных ответа: "Кто Знает?" или "Время покажет"

"Как только мы стали делать только то, что нам нравится, мы стали делать намного больше и так много свободного времени появилось!"
Короче - все вместе тихо радуемся жизни :)

:smile:
samira
Тачаночник
Тачаночник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05-08, 19:47
Откуда: Ukraine, Kiev

Re: Жизнь прекрасна

Сообщение Noel » 18-08, 15:21

Аусма писал(а):Как научиться радоваться сегодняшнему дню и перестать думать о завтрашнем? Вы умеете это делать?
Вот недавно неоднократно слышала "Чтобы жизнь твоя была прекрасной - радуйся сегодняшнему дню!" Но что делать, если тут же лезут мысли о завтрашнем?


Как ребёнок живёт?
Радуется, когда радостно, плачет когда больно... У него заботы только сегоднешние, даже сиеминутные. А вот почему он так спокоен за завтрашний день? Надо полагать он доверяет эту заботу своим родителям. Это сила веры или доверия.... Я могу сказать тоже и о себе, ведь у меня есть Отец Небестный, а Он может гораздо больше наших земных родителей. Я знаю Его обещания и обетования, а потому
не сташусь завтрашнего дня, каким бы он не был. Мой Бог со мной и Он не пошлёт больших трудностей и лишений, чем я бы смог вынести.:!: :!: http://www.russianbible.net/Psa-23.html
Аватара пользователя
Noel
Главарь контрабандистов
Главарь контрабандистов
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15-08, 13:16
Откуда: У самого синего моря...

Сообщение Аусма » 18-08, 15:56

Noel
Спасибо, дорогой Ноел! Рада тебе в этой теме! Если ты прочитаешь дальше - то увидишь, что я именно к этому уже пришла :)

И рада, что и ты в этом видишь самый верный путь!
Изображение
Аватара пользователя
Аусма
Богатый чатланин
Богатый чатланин
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18-06, 16:06

Сообщение Аусма » 19-08, 09:55

Мне сегодня понравились слова одной участницы с Мозаики
время нельзя потратить, оно не наше. Мы просто в нем живём, а оно идёт.

Они отражают очень хорошо мое состояние.
Изображение
Аватара пользователя
Аусма
Богатый чатланин
Богатый чатланин
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18-06, 16:06

Пред.След.

Вернуться в Философские беседы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Создать форум

| |