Абрадокс на связи!

Живое общение с артистами, аниматорами и режиссёром.

Модератор: Эцилоппы

Сообщение Аристофан » 16-04, 21:52

Георгий Николаевич, расскажите, пожалуйста, о происхождении названия фильма "Кин-дза-дза" и что это слово, собственно, означает. Неужели это просто неологизм от кинзы?
Аватара пользователя
Аристофан
Пришелец
Пришелец
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13-04, 21:20

Сообщение Господин ПЖ » 24-08, 20:26

Аристофан

А вот и ответ:

— Как возникло название?

— У нас поначалу в пепелаце (летательном аппарате) висел гамак. В нем раскачивался Леонов. К нему подсел Любшин, поинтересовался: «Что у тебя в портфеле?» Леонов за ним, как эхо, повторял: «Феле-феле-феле…» — дальше отвечает: «Зелень». — «Какая?» — «Кинза». И давай петь: «Кин-дза-дза-дза…» Всю дорогу пел. «Не можешь заткнуться?» Песня испепелилась. Название осталось…


Из интервью Малюковой Л. Да! Не! Ли… Я // "Новая газета" № 92 от 23 августа 2010..
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Re: Абрадокс на связи!

Сообщение Макс Поршнев » 13-10, 13:34

Уважаемый Георгий Николаевич, у цапы обычно резьба правая или левая? Спасибо.
Аватара пользователя
Макс Поршнев
Пришелец
Пришелец
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09-10, 15:44

Re: Абрадокс на связи!

Сообщение Господин ПЖ » 03-10, 01:11

Вопрос от Рома Нова

Добрый день я являюсь большим поклонником фильма Кин – Дза – Дза. Пересматривал его сотни раз, и для меня большая честь задать вопрос Георгию Николаевичу.
Я в этом фильме вижу очевидное высмеивание современного человечества, гонки вооружения и больше всего политического устройства Советского Союза. Вкладывали ли вы в него такой смысл? Потому что многие из этих идей в мультверсии уже отсутствовали. Мне казалось, что это высмеивание партии, которое чудом прошло цензуру. И всегда проводил параллель с фильмом «Убить Дракона»
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Re: Абрадокс на связи!

Сообщение Господин ПЖ » 03-10, 11:31

Алекс Романовский (lxe, Стришшш)

1. Вопрос по этимологии чатланского языка: "Тентура" - это "tintura", "tincture"?
https://en.wikipedia.org/wiki/Tentura (греческий ликёр)
https://en.wikipedia.org/wiki/Tincture (настойка)


2. Происходят ли финальные сцены фильма в реальности или все-таки в иллюзии, созданной психоинженерами с Альфы?

3. Можно ли рассматривать фильм Кин-дза-дза как приквел к Матрице?
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Re: Абрадокс на связи!

Сообщение Господин ПЖ » 03-10, 19:57

Интервью только что состоялось. Все ответы получены. Но киношники меня пока просили их не выкладывать. Увидите всё вместе с фильмом.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Re: Абрадокс на связи!

Сообщение Ctac » 10-11, 00:06

Георгий Николаевич, спасибо Вам за великолепный фильм!

Несколько вопросов:

1. Свою третью книгу «Кот ушёл, а улыбка осталась» Вы завершаете фразой, что Кин-дза-дзе будет посвящена Ваша четвёртая книга. Если не секрет, как идёт работа? Скоро ли ждать её?
2. Правда ли, что Вы предлагали Галине Волчек исполнить роль личного пацака господина ПЖ?
3. В одной из газетных статей говорится, что слово «кин-дза-дза» случайно придумал Леонов во время съёмок, пропев несколько раз слово кинза. Однако, судя по документам в базе Мосфильма, «Кин-дза-дза» было рабочим названием картины ещё до начала съёмок. Откуда взялось это название? Есть ли связь с фильмом Юрия Желябужского 1926 года о грузинской истории «Дина Дзадзу»?
4. В сценарии роль Кырра (чатланин в исполнении Льва Перфилова) была более значительной. Он там захватывал власть на планете и отправлял в эцих «этого фигляра ПЖ». Почему эта линия была в фильме убрана?
5. Фамилии главных героев в Ваших фильмах обычно как-то связаны с реальными людьми. Например, Вы рассказывали, что фамилия Мизандари у главного героя «Мимино» - это фамилия учителя Резо Габриадзе. А откуда взялась фамилия Гедевана - Алексидзе? Она что-то для Вас значит?
6. А где снималась планета Альфа?
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac
Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Re: Абрадокс на связи!

Сообщение Господин ПЖ » 13-11, 00:46

Чтобы не потерялись, дублирую здесь вопросы из ВКонтактика:

Виктор Юшин:

Помню вроде как в прошлом "Десятилетие" какая то американская киностудия спрашивала разрешение у Георгия Николаевича Данелия на пересъемки фильма Кин-Дза-Дза. И уже сколько лет меня терзает вопрос почему же Георгий Николаевич отказался. Мне кажется что если бы провели опрос среди поклонников фильма то больше 90 процентов проголосовали бы только ЗА. Ведь в этом были бы одни плюсы, либо пересъемка с современными спецэффектами, либо новый сценарий и продолжение истории наших любимых героев или без них, как и трилогия Звездных_Войнов. Может все таки существует надежда?
Вот и задал я вопрос который хотел задать лет 7-8 точно, но некому было)
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Пред.

Вернуться в Интервью

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Создать форум

| |